Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир ШАРОНОВ считает, что он не совершал ничего уголовного

2 апреля 2014 11:20
0
5678

Свидетели не явились в суд, а адвокат даже не знал, что их вызывали

 

31 марта в Центральном районном суде продолжилось рассмотрение дела предпринимателя Владимира ШАРОНОВА, обвиняемого в совершении 98 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения,  в особо крупном размере»). Ущерб от действий подсудимого оценивается в 228 млн рублей.

В свое время Владимир ШАРОНОВ руководил агентством «Омск-Медиа», издавал местный выпуск «Аргументов и Фактов» и вкладку «Известий», а позже занялся транспортными перевозками.  Именно в качестве учредителя ООО «Сибирь-авто», ООО «Фирма «Диагностика» и ООО «Группа транспортных компаний» он и попал под следствие, получив статью, предусматривающую наказание сроком до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело весом в 150 томов было направлено в суд 30 декабря 2013 года, а спустя месяц началось оглашение обвинительного заключения.

Как ранее сообщил  «Коммерсантъ-Омск», в 2011 году Следственное управление МВД России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении Владимира ШАРОНОВА на основании заявлений, поступивших из омских филиалов ОАО «Росбанк» и ОАО «Коммерческий Банк Стройкредит» о том, что физические лица, работавшие на предприятиях Владимира ШАРОНОВА, оформляли кредиты по поддельным справкам 2-НДФЛ и копиям трудовых книжек. Эти факты были обнаружены банками«в ходе внутренней проверки непогашенных кредитных займов с 2005 по 2008 год, выплаты по которым прекратились в начале 2011 года», цитирует издание текст обвинения. В 2011 году, отметим, уже вовсю шел процесс банкротства транспортных компаний предпринимателя.

За четыре года по поддельным документам было оформлено более 200 потребительских кредитов. Защита не оспаривает предоставленную прокуратурой информацию о том, что сотрудники не для себя лично, а по поручению работодателя брали кредиты. Однако Владимир ШАРОНОВ категорически не согласен с  утверждением обвинителей в том, что он похищал полученные таким образом деньги.

  • Я действительно принимал участие в оформлении, предоставлении документов для получения кредитов посредством физических лиц банкам, - рассказал Владимир ШАРОНОВ на суде 31 марта. — Это делалось по согласованию с банками. Кредиты оформлялись работниками моих организаций. Денежные средства я не похищал, а использовал их в производственном процессе. С прибыли моих организаций я оплачивал кредиты в ОАО «Росбанк» и ОАО «Стройкредит». Возможность оплачивать кредиты в полном объеме была утрачена в связи с кризисом 2008 года, после чего я неоднократно обращался за реструктуризацией задолженности. Умысла о хищении денежных средств у меня не было.

Подсудимый убежден, что ничего уголовного в произошедшем нет, а имеют место в данном случае исключительно гражданско-правовые отношения между транспортными компаниями и банками.

Добавим, что на судебное слушание 31 марта были вызваны пятеро свидетелей по делу, но никто  не пришел (кто-то получил повестку поздно, кто-то не получил вовсе, кто-то сменил место жительства).

Несмотря на то, что ни один из свидетелей не явился, адвоката Павла ПАСТУХОВА возмутило, что их вызывали без ведома стороны защиты.

  • Порядок судебных доказательств у нас еще не был определен. В судебном заседании даже отношение подсудимого к обвинению еще не было выражено, — сказал защитник Владимира ШАРОНОВА, попросив суд в дальнейшем, дабы соблюсти принципы состязательности, ставить их в известность о том, когда какие свидетели вызываются. — Если бы указанные свидетели пришли, стороне защиты пришлось бы возражать против их допроса, в силу того что защита к нему не готова.
  • Свидетели вызываются для того, чтобы начать судебное следствие, а не откладываться по формальным обстоятельствам, — ответил Павлу ПАСТУХОВУ судья Иван БЕЛОВ. — Это делается в целях разумности рассмотрения дела, эффективности, оперативности, чтобы не затягивать процесс. Свидетели вызываются согласно списку обвинительного заключения.

В отсутствие свидетелей дело отложили до 3 апреля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.