Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

VIII турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых: рыцарство и честная борьба

30 апреля 2014 13:02
1
4765

Юноши и девушки пятнадцати городских, сельских и иногородних клубов оспорили в Омске призы VIII межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

            Сильнейшие ребята 1998 и 1999 годов рождения, которых тренеры отобрали для участия в достаточно сильном межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, в восьмой раз сражались в субботу на коврах "Динамо" за его главные призы и награды. Бушевавший за окнами ураган, казалось, только добавлял схваткам азарта и непредсказуемости, а тренерам и зрителям – ярких переживаний.

            В самой легкой весовой категории до 42 кг в труднейшем финале с Романом ВОЛЫНЦЕВЫМ из Кургана  (тренер Бородин О.Б.)  со счетом 8: 9 победил Руслан СУЛТАНОВ из спортивного клуба Александра ПУШНИЦЫ. Юношу подготовил его отец и тренер Мухтан Султанов.

            — Оба мальчишки явно талантливы, мастеровиты, непредсказуемы для соперника, — отметил многократный чемпион мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР Александр ПУШНИЦА, который внимательно смотрел турнирные поединки. – У обоих хорошее будущее.

            После схватки Мухтан СУЛТАНОВ не без гордости за сына рассказал, что самбо у Руслана  — второе любимое занятие в жизни. Тренируется три года.

— Вообще он учится в музыкальной школе № 1 им. Ю.И. Янкелевича по классу академического вокала у преподавателя Елены ТИХОНОВОЙ. В 14 лет — уже лауреат 1, 2 и 3 степеней в конкурсах юных вокалистов "Начало" и "Сольное пение", — рассказывает тренер-отец. Ничего не скажешь – гармоничное сочетание увлечений!

На нынешнем турнире на восемь воспитанников клуба Александра ПУШНИЦЫ приходится восемь наград. В их активе еще одно золото (Андрей ГОЛОВАТЕНКО,+ 78 кг), три вторых и три третьих места.  По количеству наград их превзошла только СДЮСШОР № 17, которая сама по себе  мощный ресурс в подготовке омских дзюдоистов и борцов самбо. У них два первых, три вторых и шесть третьих мест.

Кроме Руслана СУЛТАНОВА и Андрея ГОЛОВАТЕНКО, золотые медали турнира памяти семьи Петровых завоевали Сергей ЧУРКИН (46 кг, Курган, тр. Бородин О.Б.), Дмитрий БУСС (50 кг, СДЮСШОР № 17, АНДРЕЕВА О.Н.), Максим КИРНИЦА (55 кг,  Курган,  БОРОДИН О.Б.), Александр ЕГОРОВ (60 кг, СДЮСШОР № 17, Белкин Р.И.), Богдан ОМАРОВ (66 кг, ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи, ЗУБАКИН А.В.), Сергей ЦАПКО (72 кг, СибГУФК, МОРДОВИН М.В., МОРДОВИН A.M ), СОБОЛЕВСКИЙ Ян (78 кг, ДЮСШ № 19, МОРДОВИН М.В., МОРДОВИН A.M.).

Среди девушек в весовых категориях 52 т 65 кг победили представительницы СДЮСШОР №17 Алена ВОЛОДЧЕНКО (ГАЛИЕВА Р.Ф ) и Екатерина ПУСТОВИТ (БАКА О.В. и ПУРТОВ А.А).  

 -Когда мы говорим родителям наших воспитанников, что ребята будут участвовать в турнире памяти Александра и Никиты Петровых, всегда получаем только одобрение и поддержку. Турнир очень яркий, красочный.  Здесь собираются представители сильных спортивных школ Омской области, других городов, — поделился своими впечатлениями тренер СДЮСШОР имени Ю.А. Крикухи Андрей ЗУБАКИН.  — Большое спасибо организаторам и всем, кто не остался в стороне при проведении турнира.

— Для меня в первую очередь это турнир памяти моего друга Саши ПЕТРОВА и его семьи, с которой мы были очень близки, — сказал президент Федерации дзюдо г. Омска Валентин МУРЗИН. -  Саша был убежденным сторонником самбо. Когда мы с ним тренировались, я предлагал: "Саша, надевай кимоно!". Ответ  всегда был один: "Буду бороться только в куртке самбо!".  Мы всегда помним о Саше и его семье. Эти соревнования — прекрасный повод пропаганды высоких идеалов спорта, борьбы с преступностью.

Корреспондент столичной газеты "Известия", главный редактор журнала "Право на выбор"  Александр ПЕТРОВ, его жена, преподаватель ОмГУ им Ф.М. Достоевского  Алена ПЕТРОВА, сыновья 7-летний Никита и 3-летний Артем были злодейски убиты в горах Алтая 8 августа 2006 года подкравшимся в темноте вооруженным бандитом. Целью нападения была старенькая машина, на которой семья отправилась в отпуск..

Валентин МУРЗИН уверен: то, что сейчас очень часто в средствах массовой информации называют имена бандитов, убийц, показывают их фотографии, неправильно. Они не достойны этого. А вот такие турнирные мероприятия нужно показывать и освещать максимально. Подрастающее поколение должно видеть, что хороших и достойных людей помнят, любят и уважают. Турнир памяти семьи ПЕТРОВЫХ — это большое достижение Омска. Честная борьба закаляет характер, формирует личность ребят. Важнейшая идея этих соревнований  "Спорт – против насилия и преступности!" Еще один существенный плюс — это борьба с собой, со своими страхами, со своей ленью. Спортивный дух  участников укрепляется   гордостью за себя, за свою дружную команду, за великолепно организованный турнир.

Организаторы мемориала Петровых – омское "Динамо", областная Федерация борьбы самбо и дзюдо, Главное управление информационной политики Омской области, Омское отделение Союза журналистов России, общественный совет при УМВД России по Омской области. Его поддерживают редакции омских СМИ, Омский областной фонд поддержки спорта. Возглавляет оргкомитет председатель Омского отделения ВФСО "Динамо", начальник Управления МВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий ТОМЧАК.

Детско-юношеское самбо Омской области на нынешнем турнире представляли СДЮСШОР № 17, СДЮСШОР № 28, ДЮСШ № 19, ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи, СК им. А.М. Пушницы, СК "Русичи", СК "Лидер", СК "Самбо 2000", СК "Самсон", ПСК "Витязь", СК "Спарта", ДЮСШ им. Олега Охрименко, СОШ № 127, ДЮСШ г. Тары, Одесский ДООФСЦ, юные спортсмены Саргатского района.

 

Анатолий СЕМЕНОВ

Комментарии
Максим 30 апреля 2014 в 22:50:
10:6 Волынцев выйграл, судит нужно нормально, а не подсуживать своим
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.