Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Судья по уголовному делу депутата МАВЛЮТОВА теряет терпение

30 апреля 2014 10:53
0
3406

Народный избранник предлагал потерпевшему  полмиллиона рублей

 

24 апреля судья Куйбышевского райсуда Людмила СЕЛЕЗНЕВА после 40-дневного перерыва, связанного с ее отпуском, продолжила рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении депутата Омского городского совета от «Справедливой России» Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана.

 

До суда

По версии следствия, вечером 6 июня 2013 года (в 21 час 20 минут – фиксация уже самой драки, то есть было еще светло) 25-летний брат депутата на улице Декабристов поссорился с прохожим – учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ. Евгений МАВЛЮТОВ оперативно приехал к месту конфликта и совместно с братом нанес 16-летнему потерпевшему несколько ударов, произвел из имевшегося у него травматического пистолета один выстрел в воздух и один прицельный выстрел в спину подростка, причинив потерпевшему телесные повреждения средней тяжести. В некоторых местных СМИ тогда написали, что это скинхеды напали на кавказцев.

30 декабря 2013 года уголовное дело по обвинению братьев МАВЛЮТОВЫХ в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ), поступило в Куйбышевский суд. СМИ сообщали, что ранее, в 2003 году, Евгений МАВЛЮТОВ уже был осужден условно по ч. 1 ст. 112 УК РФ  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в отношении сотрудника правоохранительных органов.

 

 

Ранее в суде

 

За полгода судебных заседаний точно было установлено, что «скинхедов» в этом деле нет. За это время были допрошены потерпевший Евгений КРИКУНОВ и трое его друзей, которые были свидетелями ссоры.  На заседании 25 февраля судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА, не скрывая легкой иронии,  увидев входящих по приглашению секретаря суда свидетелей (все юноши высокие и широкоплечие, как и сам потерпевший. – Прим. автора), уточнила у каждого, сколько им лет. Те  сообщили, что им исполнилось 17 лет.

Потерпевший и свидетели подтвердили в судебных заседаниях, что все участники конфликта были трезвые, а причина стычки – глупая. Руслан МАВЛЮТОВ с девушкой шли по улице Декабристов и, подходя к трамвайным путям на улице Лермонтова, сделали замечание КРИКУНОВУ и его другу Никите САВИНОВУ за то, что они смеются якобы над ними. После этого КРИКУНОВ пошел за МАВЛЮТОВЫМ и стал выяснять, за что ему "показали средний палец". В свою очередь друзья потянулись за КРИКУНОВЫМ, но на большом отдалении. Таким образом, вся компания прошла порядка километра, пройдя два перекрестка (через улицы Лермонтова и 10 лет Октября). Преступление случилась у дома № 23 на улице Декабристов.

Именно здесь в ситуацию вмешался подъехавший на подмогу брату Евгений МАВЛЮТОВ, и события стали стремительно развиваться.  Пока старший брат выскакивал из машины, Руслан неожиданно ударил САВИНОВА камнем, который прихватил еще на трамвайных путях. В свою очередь Евгений выстрелил из травматического пистолета в воздух, затем нанес удары потерпевшему, а когда подросток вырвался и стал убегать, выстрелил ему в спину. Остальные трое юношей, услышав выстрелы, разбежались. После драки КРИКУНОВА отправили в больницу.

 

В суде

Очередное заседание в минувший четверг началось с допроса гражданки, проживающей в доме № 30 по улице Декабристов («КВ» попросили в публикации ее фамилию не называть). Прислушиваясь к очень долгому допросу, сначала со стороны Светланы МИГЕЛЬ (в этот день она представляла гособвинение), затем адвоката потерпевшего, потом адвоката младшего МАВЛЮТОВА, судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА молча, но заметно стала изумляться. Ничего существенного свидетельница не видела: услышала шум, выделявшийся из общего фона, затем два хлопка и заметила через дорогу юношу в белой окровавленной футболке. Женщина подбежала к нему и спросила, какая нужна помощь. Он ответил, что папа и полиция уже едут. Тем не менее в течение порядка 40 минут  свидетельницу мучали вопросами.

После окончания допроса Людмила СЕЛЕЗНЕВА, заметно эмоционально, в течение более пяти минут, предупредила всех, что "переливать из пустого в порожнее" больше не позволит.

Далее допрошенная дочка свидетельницы видела больше, однако судья СЕЛЕЗНЕВА уже не дала большой возможности сторонам "переливать". Она сама стала задавать четкие вопросы 16-летней девушке, которая в итоге подтвердила свои показания почти годичной давности: парня в белой футболке били, он потом пытался убежать через кусты и стрелял в него мужчина, который выскочил из черного джипа.

 

Infiniti с номером 009

 

Адвокаты и судья уже начали согласовывать время следующего заседания, когда, всегда молчавший в заседаниях суда,  поднял руку подсудимый, депутат МАВЛЮТОВ.

"Вы у нас (заглянув в дело. — Прим. автора) Евгений Равильевич? Я вас слушаю", — сказала судья.

"Свидетельница ранее говорила, что моя машина Infiniti с номером 009, а сейчас говорит просто черная", — успел сказать Евгений Равильевич.

Здесь надо было видеть лицо судьи: "Вы были в этой машине? Да! Тогда зачем вам сейчас эта подробность? У вас была и есть возможность помириться, закон позволяет.  Да, вы хоть извинились перед потерпевшим?"

"Я хотел, но они вымогали у меня 2,5 миллиона рублей, а я предлагал 500 тысяч!" — ответил Евгений Равильевич. 

СЕЛЕЗНЕВА заявила: "Извините, все присутствующие, но вы раздули дело и продолжаете его раздувать. Предлагаю всем сторонам наконец-то определиться со своими позициями. И если уж так необходим допрос еще двух свидетелей (они были в том же месте, что и сегодняшние очевидцы. — Прим. автора), то гособвинению обеспечить их явку. Я уже дело досконально изучила и тянуть больше с ним никому не позволю", — резюмировала судья.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
176

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.