Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Кировский суд прекратил рассмотрение двух гражданских исков Сбербанка к «Мостовику»

13 августа 2014 10:00
0
3178

но взыскал с поручителей ШИШОВА, ФЕДЯЕВА и КРАВЧЕНКО задолженности по договорам о предоставлении банковской гарантии на общую сумму более 20 млн рублей

В минувший понедельник, 11 августа, судья Кировского суда Елена АНФАЛОВА приняла решения по двум искам ОАО Сбербанк к НПО «Мостовик» о взыскании задолженности 18,466 млн рублей и 1,685 млн рублей по договорам о предоставлении банковских гарантий на суммы 4,867 млрд рублей и 457 млн рублей соответственно. Кроме того, персонально ответчиками по этим искам как поручители по договорам с банком также выступали генеральный директор «Мостовика» Олег ШИШОВ, его заместитель по экономике Михаил ФЕДЯЕВ и финансовый директор компании Наталья КРАВЧЕНКО.

Однако на заседания приехали только представитель Сбербанка и корреспондент «КВ». Ни один из топ-менеджеров, ни их юристы в назначенное время в суд не явились. Когда с опозданием почти на полтора часа в суд приехал представитель «Мостовика» Андрей ЛАРИН, который извинился, объяснив задержку загруженностью работы юристов компании, заседания с тремя перерывами все же состоялись.

Представитель Сбербанка Марина ЧЕРНОБРОВИНА исковые требования кредитной организации подтвердила, Андрей ЛАРИН частично согласился с исками. Юрист отметил, что на предприятии введена процедура банкротства и попросил пригласить в процесс в качестве третьего лица временного управляющего. В отношении ответчика Олега ШИШОВА юрист просил суд отказать в удовлетворении иска «до принятия решений по банкротству предприятия в арбитражном суде».

В судебных заседаниях также было выяснилась любопытная деталь. Оказывается, есть иски, касающиеся этих банковских гарантий и в Арбитражном суде Омской области. Только в арбитраж они поступили раньше – 26 и 27 июня. Андрей ЛАРИН отметил, что в Кировской суд исковые заявления пришли по почте 30 июня, а зарегистрированы в канцелярии 2 июля. Поэтому, по мнению юриста «Мостовика», они должны рассматриваться в арбитражном суде.  Марина ЧЕРНОБРОВИНА не стала спорить с оппонентом и неожиданно легко оставила этот вопрос на усмотрение суда.

В итоге Елена АНФАЛОВА присудила взыскать с поручителей ШИШОВА, ФЕДЯЕВА и КРАВЧЕНКО в солидарном порядке по каждой банковской гарантии задолженность на общую сумму 20,1 млн рублей и госпошлину в размере 67 тысяч рублей. В отношении компании "Мостовик" гражданские дела были прекращены.

От комментариев представители сторон отказались.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.