Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Николай ГОРНОВ: О веложизни и велогубернаторе

13 августа 2014 11:44
0
3923

В городе устойчиво потеплело, и я выполняю наконец обещание — пишу об Омске велосипедном. Конечно, подмывает рассказать о позитивном, о том, как омская веложизнь меняется буквально на глазах, но будем справедливы: в непоколебимом как Западно-Сибирская равнина городе любые изменения тоже происходят неспешно. Городу было трудно свыкнуться с двухколесным транспортом и его отчаянными адептами, это было заметно невооруженным взглядом, но он все же справился. И сделал сдвиг в сторону толерантности (омичи ведь теперь тоже много ездят по Европам-Азиям). И даже омские собаки уже почти не раздражаются на велосипедистов. Разве что начнет истерить совсем уж дикая шавка с какой-нибудь далекой окраины, где велосипедисты так же редки, как гости из космоса, ну а центровые собаки ведут себя уже вполне достойно.  

Конечно, нам многого еще не хватает. По-прежнему в Омске мало денег и счастья в личной жизни. По-прежнему в Омске опасно перемещаться на велосипеде по автомобильным дорогам. Даже если максимально прижаться к обочине, все равно найдется гопник-автолюбитель, которому захочется со свистом промчаться мимо. А если это будет пьяный гопник, то такая встреча может завершиться для велосипедиста совсем плачевно. Именно поэтому многие хотят иметь специальную велосипедную инфраструктуру. Особенно девушки. Но специальной инфраструктуры у нас мало, увы.

Зато в День города, когда омичи шумно отмечали 298-й день рождения столицы Прииртышья, верхом на красном велосипеде Forward был замечен губернатор Виктор НАЗАРОВ, без всякой помпы катавшийся по Зеленому острову вместе с сыном. Кстати, наличие велогубернатора, как мне думается, намного важнее для омского велосообщества, чем строительство мэрией какой-нибудь очередной велодорожки в каком-нибудь саду «Сибирь», который находится в самой глубине какого-нибудь Амурского поселка. В самом деле, разве не круто, когда высшее должностное лицо региона (главный представитель государства) вот так запросто, без тяжеловооруженной охраны может прокатиться по совершенно рядовым местам родного города?

Во многих регионах (даже более мелких) губернаторы без охраны и в туалет не ходят, а не то что в парк. Да и нам, омичам, еще каких-то пять лет назад и в голову не могло прийти, что у нас будет губернатор, перемещающийся по городу не на BMW X5 или Cadillac Escalade, а на маунтинбайке российской сборки. Да еще при всем честном народе. Разве это не позитив? Разве не сигнал всем честным инвесторам, которые мечтают что-нибудь честно построить именно в Омске?

Кстати, когда я намедни выкатывал свой уже повидавший множество всяческих кочек GT Avalanche 2.0 с целью в очередной раз обозреть не очень живописные омские окрестности, то первым делом подумал именно о возможности нечаянной встречи с катающимся на велосипеде губернатором. Вы только представьте, мчишься по Зеленому острову, а навстречу глава региона. Здорово, правда? Господа начинающие чиновники, не теряйте времени, срочно пересаживайтесь с Hyundai Solaris на велосипеды. Встретить в парке губернатора — очень хорошая примета для будущей карьеры.

Еще бы хорошо, чтобы у нас в Омске был климат как в Калифорнии. И теплый океан где-нибудь под боком.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
123

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.