Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сергей БОЙКО: "Мы точно будем усиливать "Иртыш" новым полузащитником, опорным полузащитником и фланговым игроком"

13 августа 2014 11:18
0
4761

16 июля новым тренером футбольного клуба "Иртыш" стал 42-летний Сергей БОЙКО. На этом посту он сменил Валерия АРАЙСА, который за последние два года так и не смог вывести омскую команду из аутсайдеров. О нынешнем положении "Иртыша" новый тренер БОЙКО рассказал корреспонденту "КВ" Георгию ГОРШКОВУ.

– Сергей Сергеевич, вопрос о вашем назначении главным тренером, как неоднократно заявлялось, решался на уровне мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО. Кто вас ему порекомендовал?

– Я думаю, результаты моей работы. Действительно, звонок с приглашением на собеседование я получил из приемной мэра Омска. На все организационные вопросы нам с Вячеславом Викторовичем хватило одного часа.

– Какова ваша результативность в прежних командах?

– Старт карьеры – команда «Нара» (Наро-Фоминск) в зоне Запад в 2006 году. Первый год мы закончили пятым местом, второй – восьмым. Лучший результат в «Торпедо» (Москва). Мы долгое время шли на первом месте, пока деньги не закончились. Затем я тренировал команды «Знамя труда» (Орехово-Зуево) и «Зенит-Ижевск», но там были уже другие цели и задачи. В одной от нас требовалось просто не вылететь из сезона, в другой – попасть в десятку. Обе задачи оказались выполнимы.

– Чего удалось добиться на предпоследнем месте работы – в «Вологде»?

– Вологду я принял после двадцати туров, когда они уже занимали последнее место. Отрыв от предпоследнего места составлял целых семь очков. Ситуация была критичная. Но нам удалось провести качественные сборы зимой, и весенняя часть чемпионата 2014 года прошла достойно. Набрали 14 очков из 20, не проиграли ни одной домашней игры, и с выезда привезли 4 очка, притом что против нас были одни лидеры. В результате заняли не предпоследнее место, а третье снизу.

– Но в итоге финансирование команды прекратилось.

– Да. Из-за финансовых проблем «Вологда» потеряла статус профессиональной футбольной команды и сейчас играет на любительском уровне – в Межрегиональной  федерации футбола «Золотое Кольцо»

– А контракт с вами расторгли досрочно?

– У меня был контракт до конца сезона – до июня 2014 года – с возможностью пролонгации на два года, если команда сохранит профессиональный статус.

– Как финансировалась «Вологда»? Деньги шли из бюджета?

– Да, финансирование команды производилось из бюджета Вологодской области, а он уже приближается к банкротству.

– В Омске с вами на какой срок заключен контракт?

– На один год – до лета 2015 года.

– В СМИ вы говорили, что у вас было еще три варианта трудоустройства. Чем «Иртыш» их превзошел?

– Называть клубы не буду, но они относились к зоне Юг. Плюс «Иртыша» в том, что здесь уже полностью собран состав футболистов, имеются квалифицированные тренерский и медицинский штабы, пресс-аташе.

– Какие задачи перед вами поставил ДВОРАКОВСКИЙ?

– Вячеслав Викторович на совещании официально поставил перед нами задачу выйти на 3-4 место. Такие результаты диктуют нам серьезное повышение качества игры. Ранее, чтобы не проиграть, достаточно было не пропустить. Сейчас тенденции футбола таковы: чтобы набрать очки, нужно забивать голы.

– В тренерском составе планируются перемены? Привезли кого-нибудь из прежней команды?

– Я приехал один и вполне удовлетворен работой омских тренеров Павла ПОРШНЕВА, Андрея РЫНДИНА и Сергея КОНСТАНТИНОВА. Аккумулирует работу тренерского штаба начальник команды Артем АМИРДЖАНОВ. Менять никого не планируем.

– Каков возрастной состав «Иртыша»?

– Команда молодая. В основном игроки 1992-1994 года рождения. И я считаю, такой возрастной ценз является оптимальным для качественного роста игроков. У нас есть не только молодежь, но и опытные игроки Антон БАГАЕВ и Алексей САПАЕВ.

– Вы кого-нибудь рекомендовали?

– В данной ситуации я не могу рекомендовать, потому что круг моих наблюдений  основывается на Центральной России, а финансирование в Иртыше позволяет брать игроков только с зоны Восток. Поэтому единственный вариант – лучше мониторить омских воспитанников.

– То есть никаких перемен в составе «Иртыша» в ближайшее время не планируется?

– В плане поменять игроков – нет. Но мы точно намерены усилить несколько позиций, добавив трех игроков – центрального защитника, опорного полузащитника и флангового. Разговоры об этом ведутся, и известны уже конкретные фамилии, но, пока контракты не подписаны, раскрывать их не будем.

– А есть ли в команде иногородние игроки?

– Да, у нас три иногородних игрока – это Станислав МЕЛАНЧЕНКО из Майкопа, воспитанник московского «Спартака» Евгений АНДРЕЕВ и Александр МАСЛОВСКИЙ из Красноярска.

– Чего «Иртышу» не хватает для побед?

– Историю «Иртыша» я довольно-таки неплохо знаю и наслышан о высоких результатах прошлого, но назвать конкретно какой-то один недостаток сложно. Скорее совокупность факторов мешает «Иртышу» побеждать, и если бы мы их знали, то, наверное, стали бы чемпионами мира. Не хватает финансирования, полей, качественной работы детских тренеров и т.д. Хотя с такими же проблемами сталкиваются и в других городах. Но, например, по полям вопрос уже начал решаться. Вячеслав Викторович дал поручение о  реконструкции тренировочного поля.

– В какие сроки планируется реконструкция тренировочного поля?

– Я полагаю, в кратчайшие сроки. В Омске неделями идут дожди, а нам надо тренироваться на натуральном покрытии. Но центральный стадион мы вынуждены беречь для игр. Поэтому выходим на синтетику, что не так хорошо как для тренировочного процесса, так и для здоровья игроков.

– В конце июля в СМИ сообщалось о массовом уходе фанатов «Иртыша» с одного из домашних матчей. Как оцениваете эту ситуацию?

– Футбольный клуб «Иртыш» и результаты игр к этому никакого отношения не имеют. У фанатов был небольшой конфликт с полицией, и сейчас это благополучно разрешилось. По сути, история раздута из ничего.

– Как в общем оцениваете количество болельщиков «Иртыша» в Омске?

– Все, как говорится, познается в сравнении. Когда я приехал в Вологду, то на трибуне было всего 200 болельщиков, в последние годы – 2500 человек. Вначале моей омской карьеры всего 1100 человек на трибуне. Через полгода, надеюсь, их будет до 5-7 тысяч человек. Но отмечу, что по итогам прошлого сезона «Иртыш» по посещаемости вошел в десятку по всему  второму дивизиону среди 80 клубов. «Иртыш» занял 9-е место, причем от 7 места отрыв составлял всего 100 человек.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
465

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.