Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сергей ПАВЛОВ: Пока немодная война

13 августа 2014 09:33
0
3542

Первого августа четырнадцатого года Российская империя вступила в войну, и к круглой дате всемирного смертоубийства народов, закончившегося для сограждан пролетарской революцией и распадом державы, открылись сотни фанатских интернет-ресурсов. После мук выбора остановился на заслуженном сайте «Герои Первой мировой» http://hero1914.com. Читаю в обнаруженной здесь рекламке: «Цель проекта – вспомнить героев, сражавшихся в рядах Русской Императорской Армии (а в далекой перспективе — и их союзников); подвиги офицеров и солдат, для которых вера, царь и отечество были достаточным предлогом, чтобы отдать жизнь. Вспомнить тех, кто верил в идеалы служения и верности, был предан им до конца; тех, для кого понятие чести не являлось пустым звуком». Очень трогательно и патриотично.

Ресурс получает трояк за дизайн и пятерку за содержимое информационных закромов.  Отмечаю для последующего исследования рубрики: «Герои Первой мировой», «Память священна», «Вспомним поименно», «Галерея героев», «Библиография», «Актуальное», «Битвы», «Осколки эпохи», «Рукой поэта», «Музыка Великой войны». Клик мышкой по строке «Латышские стрелки в Первой мировой войне 1914–1918 гг.: формирование и социально-этнический состав» привел к открытию одноименной статьи. Привожу цитату из сего материала: «В современном общественном мнении словосочетание «латышские стрелки» неизменно идет вместе с прилагательным «красные», что неотрывно связывает деятельность латышских полков с событиями Гражданской войны в России… Необходимо отметить, что латышские национальные части стали главной опорой русского командования на рижском направлении в 1915–1917 гг. и вписали немало героических страниц в военную историю». Век живи – век учись.

Для цифрового адреса сайта «Герои Первой мировой» – должно быть забронировано высокое место – в разделе «избранное» заслуженного браузера. Вновь эксклюзивный контент ресурса из Рунета явно превалирует над его серым внешним видом. Тенденция однако…

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
240

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.