Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Запредельный рост тарифов получили поселки Степной и Амурский

20 августа 2014 10:56
0
3271

Омичам, для которых коммунальные услуги подорожали больше чем на 6,5%, область выплатит компенсацию

11 августа в Омске прошел круглый стол на тему изменения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля. Как рассказал и. о. директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга ЛАРЕНКОВА, в среднем по городу повышение тарифов на электроэнергию составило 4%, на тепловую энергию – 5,22%, на воду – 5,48% (холодная вода – менее 1%, водоотведение – 11,7%, горячая вода – 4,4%), на газ – 4,2%.

– Как вы знаете, уже несколько месяцев обсуждается тема введения предельных индексов на совокупную платежку по коммунальным услугам. Этот предельный индекс установлен на федеральном уровне на три года, на первые полгода, с 1 июля по 31 декабря 2014 года, это фиксированная цифра, на оставшийся период – индивидуально для каждого субъекта, – объяснила Ольга ЛАРЕНКОВА.

В Омской области предельный индекс повышения совокупной стоимости коммунальных услуг для граждан составил 6,5%.

– По теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению установлен предельный индекс повышения платы в размере 5,5%, – сказала первый зам председателя РЭК Омской области Светлана КРУГЛОВА.– По итогам тарифного регулирования замечаний к Омской области нет ни от федеральной службы по тарифам, ни от надзорных органов.

В Омске заданный предельный индекс был превышен 11 поставщиками теплоэнергии. Разброс повышения стоимости среди них – от 7 до 126%. На 126% подорожало тепло печально известной котельной в поселке Степном, закрепленной за Минобороны. По остальным теплоисточникам цены не повысились выше 11%.

– Все эти теплоисточники – ведомственные, обслуживающие от 10 человек до трех тысяч, – рассказала Ольга ЛАРЕНКОВА.

Для МП «Тепловая компания» был утвержден рост тарифа на 2%, для ОАО «ТГК-11» – на 5,4%.

По указу губернатора Виктора НАЗАРОВА граждане, чей совокупный платеж выйдет за рамки предельного индекса, получат право на компенсацию переплаты из регионального бюджета. Соответствующий механизм, правда, законодательно еще не проработан.

– До сих пор не принято решение, каким образом будет происходить компенсация, – говорит и. о. директора департамента городской экономической политики. – Это потребует принятия решения о порядке предоставления субсидий на уровне субъекта, внесения изменений в бюджет. В настоящее время определяется размер субсидий, порядок их предоставления.

Согласно подсчетам администрации Омска и РЭК Омской области, общая сумма компенсаций для омичей не превысит 20 млн рублей. Большинство заявлений ожидается от жителей поселков Степного и Амурского (в Амуре предельный индекс превысил ОАО «Электротехнический комплекс»). Кроме того, переплачивать придется некоторым домам, расположенным в Кировском и Ленинском округах.

Определить, стоит ли претендовать на компенсацию, можно с помощью калькулятора предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги, скачать который можно на сайте РЭК Омской области. Необходимые исходные данные для расчета содержатся в квитанциях за июнь и июль.

Заметим, что на плату за содержание и текущий ремонт жилья предельные индексы не распространяются.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.