Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Взойдут на платформу»

27 августа 2014 10:26
1
2855

Корреспонденты  омского ТВ путаются в показаниях

В понедельник практически все омские телеканалы сообщили о прибытии  в Омск беженцев из Украины. 

Ведущая Лейла (ТК «Продвижение», «Новости Здесь») анонсировала: «Ошибочка вышла – Пенсионный фонд обнаружил ничейные миллиарды. -  С переездом! С Украины в Омск прибыло три поезда с переселенцами. — Натуральный обмен: первый фри-маркет в Омске». Российский ПФ обнаружил  бесхозные 11 млрд рублей. «Если случится чудо и деньги действительно окажутся бесхозными, я предлагаю направить их на нужды переселенцев с Украины», — лихо предложила добрая Лейла. Она же рассказала, что в Омск прибыли более  800 украинских граждан: «Сейчас в Омской области 1,5 тысячи переселенцев. Еще триста прибудут в течение этой недели. Всего до конца года регион примет чуть более четырех тысяч украинцев». Лейла сообщила о том, что организаторы фри-маркета пообещали «те вещи, которые не удалось обменять, передать переселенцам с Украины или отнести в церковь». Зритель призадумался: на тебе боже, что нам негоже? 

Ведущая Елена (ГТРК «Иртыш», «Вести-Омск») известила зрителей, что «спецпоездом из Ростова в наш город доставлено почти восемьсот украинцев, треть из которых дети». О трех поездах, как у Лейлы из «Продвижения», речь не шла, да и прибывших оказалось менее восьмисот. Корреспондент Нелли уточнила: «Еще одна партия вынужденных переселенцев прибыла в Омск из Украины. Всего на этом поезде приехал 741 человек. Все они жители Луганской и Донецкой областей».

Корреспондент Ксения (ТРК «Антенна-7», «Время новостей») волновалась: «До прибытия поезда с вынужденными переселенцами с Украины остается буквально несколько минут. Скоро на эту платформу взойдет 741 человек». Откуда взялось  высокопарное «взойдет», зритель не уловил. Всходят на эшафот, а на платформу ступают. По словам Ксении, оказалось, что «в скором времени ожидается прибытие еще четырех тысяч беженцев с Украины». Здесь зритель не понял: так еще четыре тысячи переселенцев или вкупе с уже приехавшими?

Ведущий «Времени новостей» Денис в свою очередь напомнил, что четыре прибывших ребенка уже получили места в детских садах Октябрьского округа. Напомнил, что в омичам сегодня не хватает 9 тысяч мест. «Откуда они взялись для беженцев, да еще в такие короткие сроки?» — вопрос был адресован специалисту в мэрии. Специалист ответил что-то невнятное. Зритель удивился: ведь муниципалитет не раз заявлял, что проблема мест в дошкольных учреждениях в ближайшее время должна быть решена.

Корреспондент Мария (ГТРК «Омск», «Новости на 12-м канале») рассказала, что «более 800 человек обрели новую родину: в Омск прибыла самая большая партия беженцев из Украины». Телеканал дал кадры комиссии при губернаторе во время обсуждения проблем переселенцев. Губернатор на камеру пояснил, что омичам, приютившим беженцев, власти помогут с оплатой коммунальных услуг.

Комментарии
омский мещанин 31 августа 2014 в 01:26:
-«красное словцо»...характерная черта пафоса омского телевидения! Украинские беженцы в лучшем случае найдут у нас пока убежище, а «обрести новую родину»- процесс длительный и даже — исторический.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.