Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ: О взяткодателях

27 августа 2014 10:30
2
3831

Следствие по делу экс-главы городского департамента образования Ильи ДУБИНА благополучно завершилось, муниципальному чиновнику предъявлены наконец 27 эпизодов преступных деяний, предусмотренных статьей 290 УК РФ (взятка), и как-то сразу захотелось порассуждать о коррупции. Если говорить о частностях, то лично меня очень порадовала информация о взяткодателях, просочившаяся из следственного органа. На мой субъективный взгляд, широкая общественность имеет право знать фамилии всех участников коррупционной деятельности, а не только взяточников. И если следствие уверено, что 872 тысячи рублей экс-чиновник Илья ДУБИН получил через посредников от директора казенного учреждения Омской области «Центр питательных смесей» Игоря БОГДАШИНА за содействие при заключении договоров поставки молочной продукции в 152 омские школы, то пусть эта информация будет доступна всем.

Не далее как в прошлом декабре г-н БОГДАШИН делился личным опытом с читателями «Коммерческих вестей» и рассказывал, как ему за три года удалось вытянуть казенное предприятие из миллионных убытков и выйти на рентабельность. А теперь получается как бы расширенный сюжет, дополненный информацией от следствия. У нас ведь кого из предпринимателей ни возьми, каждый орел. И буквально все ненавидят  коррупцию. А потрешь слегка наждачкой — нет, не орел. Да и с коррупцией, как выясняется, не все так однозначно. Вместо черно-белого цвета пятьдесят оттенков серого. И чиновник-коррупционер российским предпринимателям и не враг вовсе, а в чем-то даже союзник, если судить по результатам недавно опубликованного исследования «Малый бизнес и коррупция: перспективы преодоления», которое проводилось по заказу «ОПОРЫ России». Вы будете удивлены, но 67% российских предпринимателей, как выяснилось, в 2013 году решали свои проблемы с помощью разных неформальных способов воздействия на чиновников.

В этом исследовании, кстати, только 35% предпринимателей из розничной торговли (самой взяткоемкой сферы экономики), остальные респонденты были представителями сектора В2В (27%), производственниками (15%), транспортниками (6%), строителями (4%). И практически половина опрошенных (49%) признает, что коррупция выгодна не только чиновникам, но и бизнесу. Около 40% сами не раз предлагали взятку чиновникам без всяких намеков и угроз с их стороны. Ну а 4% твердо уверены, что от коррупции выигрывает бизнес. Я понимаю, что эти цифры не порадуют президента Омского областного союза предпринимателей Дмитрия ШАДРИНА, который искренне, видимо, заботится о повышении предпринимательского имиджа среди широких слоев населения, но такова статистика. Других предпринимателей у нас нет. В отличие от качественных автомобилей, которые мы можем экспортировать из Германии, экспортировать предпринимателей практически невозможно. Они не приживаются. Они даже не могут понять, почему в России контролирующие органы проверяют бизнес не с целью заботы о потребителях, а исключительно с целью начисления штрафов для пополнения государственного бюджета. 

А что же наш Илья ДУБИН? Вину в совершении преступлений экс-чиновник не признал, но следователи твердо уверены, что им удастся доказать ее в суде, так что продолжение точно будет.

Комментарии
мимо проходил 8 сентября 2014 в 15:09:
всех в тюрьму:)
рыбка Ванда 31 августа 2014 в 01:39:
и впрямь хотелось бы узнать фамилии и других взяткодателей, а не только ФИО директора казённого учреждения «Центр питательных смесей»...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.