Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сергей ПАВЛОВ: Все цвета отгремевшей войны

27 августа 2014 09:20
0
3045

Столетний юбилей начала всепланетной «войнушки» (и присоединения к ней отечественной империи) привел вашего покорного слугу к тщательным поискам всеядного портала — на великом и могучем языке в Глобальной паутине. При всем богатстве выбора в Интернете ему альтернативы не обнаружилось. Это справочный сайт «Первая мировая война» http://oneworldwar.do.am. Сетевая хроника о тонкостях кровопускания гордым народам и мудрым правителям в начале двадцатого века…

Ресурс получает у сетевого рецензента четверку за внешний вид и пятерку с минусом за содержимое информационных закромов. Неторопливые в работе местные сервисы трудятся без досадных ошибок. Выделяю строку «Бойцы Первой мировой в цвете» и перехожу к подборке переведенных на цифру реальных снимков. Примечаю любопытные интерактивные ссылки от «Состояние вооруженных сил перед войной», «Видео по Первой мировой войне», «Книги по Первой мировой войне» до «Тесты по Первой мировой войне» и «Стратегические планы сторон» плюс «Солдатские песни» и «Карты по годам».

Не только цветными фото оказался интересен портал для массы записных милитаристов. Кликаю мышкой по разделу «Оружие» и открываю статью «Пистолет Маузер 1910». Привожу цитату из нее: «ГАУ сочло возможным одобрить пистолеты Маузера и завода Штайера как карманное оружие для ношения вне строя. В этом качестве они и были утверждены приказом Военного министра N186 от 27 апреля 1912 года. «Штайер» был вскоре забыт, зато «Маузер» долго пользовался успехом. Карманный «Маузер» модели 1910 года был для своего времени отличным оружием… С началом Первой мировой войны всякие поставки немецкого оружия, естественно, прекратились, но зато открылся новый канал — трофеи. Не только офицеры, но и многие солдаты скоро оценили, что карманный «Маузер» — совсем не лишний сувенир из немецких окопов».

Адрес сайта «Первая мировая война» можно занести в избранные ресурсы интернет-браузера. По охвату темы касательно первой всемирной бойни и качеству контента он легко сравняется с лучшими специализированными энциклопедиями из тенет Рунета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.