Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ЗАО «Основа Холдинг» отсудило у омской мэрии 4,4 млн рублей

27 августа 2014 10:37
0
3294

Суд вернул Игорю АНТРОПЕНКО деньги, выплаченные городу в 2009 году за спорный подвал на улице Ленина

В минувший четверг 7 августа, в арбитражном суде завершился многолетний спор вокруг подвального помещения общей площадью 106 кв. метров в здании на Ленина, 14. Арбитражный суд Омской области, рассмотрев иск ЗАО «Основа Холдинг» к муниципальному образованию город Омск, признал правоту предприятия, которое выкупило в 2009 году в ходе приватизации недвижимость у муниципалитета, а воспользоваться своим имуществом не смогло, поскольку, как выяснилось потом, мэрия продала чужое помещение. В момент продажи подвал уже принадлежал на праве собственности предпринимателям Владимиру и Григорию КОРПАНАМ.

Как выяснилось при рассмотрении дела, спорное подвальное помещение на улице Ленина (дом 14, корпус 1, литера Ж) компания «Основа Холдинг» приобрела у муниципалитета вместе с другими помещениями (общей площадью 939,6 кв. метра), которые находились в нежилых строениях по одному адресу (ул. Ленина, 14, корпус 1 (литеры В, Е, Е1, Ж и Д).

Оптом, видимо, подписывались и акты приема-передачи помещений. ЗАО «Основа Холдинг» даже успело зарегистрировать за собой право собственности на все выкупленные помещения, в том числе на подвал, и только потом выяснилось, что в свой подвал компания попасть не может, поскольку у него есть другие собственники — Владимир и Григорий КОРПАНЫ. И подвал этот не только был зарегистрирован на них, но и находился в их фактическом владении и пользовании.

С тех пор и тянулись споры на подвальную тему. ЗАО «Основа Холдинг» пыталось оспорить и регистрацию права собственности КОРПАНОВ, оформленную по судебному решению 2003 года, но не преуспело в этом начинании и обращалось в арбитраж с иском об истребовании подвального помещения из незаконного владения предпринимателей. КОРПАНЫ в свою очередь обращались в суд с иском к ЗАО «Основа Холдинг» и департаменту имущественных отношений администрации города Омска о признании недействительным договора купли-продажи 2009 года, по которому победитель аукциона получил в собственность городское имущество.

Пока шли разбирательства, судам пришлось переворошить и всю новейшую историю омского ЦУМа на улице Ленина. Как выяснилось, сначала ОАО «ЦУМ» арендовало у городской администрации нежилое помещение площадью 2 474,2 кв. метра в доме № 14 по договору аренды от 1 июня 1994 года. Но в 2003 году ОАО «ЦУМ» сумело доказать в арбитражном суде, что имущество было включено в в муниципальную собственность неправомерно, и решением суда все эти квадратные метры на Ленина, 14 были переданы в собственность ОАО «ЦУМ». 

А помещения в подвале и на первом этаже общей площадью 183 кв. метра добавились у собственников здания на Ленина, 14 (корпус 1, литера Ж) после производства ремонтно-реставрационных работ в 2005-2006 годах. Право собственности на эти новые помещения, судя по информации в деле, было зарегистрировано на КОРПАНОВ в 2009 году (после ликвидации ЗАО ЦУМ Оксана). Описание объекта для целей государственной регистрации основано на данных технического паспорта, составленного по состоянию на 17 января 2006 года.

Не отсудив подвальное помещение у КОРПАНОВ, в 2013 году ЗАО «Основа Холдинг» добровольно прекратило регистрацию своего права собственности на подвал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а в мае 2014 года обратилось с иском  к мэрии, предъявив городу убыток в размере 4,4 млн рублей за недополученное по договору 2009 года помещение. По мнению юристов из фирмы «Гарантия права», которые представляли в суде интересы покупателя, компания «Основа Холдинг» вообще не должна была судиться за этот подвал. Это город должен был передать покупателю имущество, которое свободно от прав третьих лиц. На минувшей неделе суд первой инстанции, завершив рассмотрение дела, поддержал денежные требования ЗАО «Основа Холдинг». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.