Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Министру ТРЕТЬЯКОВУ пришлось объясняться перед Народным фронтом в Москве

10 декабря 2014 13:24
0
5173

Омская область названа в числе регионов, допустивших наиболее резкий рост тарифов во второй половине 2014 года

Как стало известно «КВ», ситуацию с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Омской области взял на контроль Центральный штаб Общероссийского народного фронта.

Напомним, что региональное отделение ОНФ провело круглый стол по этой проблеме еще в сентябре текущего года, о чем в № 37 «КВ» от 1 октября 2014 года вышла статья «В Омской области Президент – не Указ». Тогда выяснилось, что в 22 сельских поселениях региона рост тарифов вышел за предельно допустимые индексы. А в ноябре министра экономики Омской области Александра ТРЕТЬЯКОВА и председателя правления Региональной энергетической комиссии Сергея СИНДЕЕВА пригласили на круглый стол рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни».

В заседании приняли участие член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерий ФАДЕЕВ, советник президента РФ Александра ЛЕВИЦКАЯ, директор Центра независимого мониторинга указов президента РФ «Народная экспертиза»  НФ Николай НИКОЛАЕВ, а также представители Минстроя России, Счетной палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам России, Общественной палаты РФ, Минэнерго России и другие.

По информации пресс-службы ОНФ, на заседании прозвучало сообщение о том, что на территории 20 субъектов РФ в отдельных муниципальных образованиях в этом году зафиксирован рост платежей на коммунальные услуги более чем на 20%. В ряде регионов платежи в отдельных случаях выросли в несколько раз.

Это, на наш взгляд, перечеркивает принцип долгосрочности установления этих платежей. Получается, что при согласовании может получиться беспредельный рост платежей. Таким образом, изначальная идея механизма ограничения платежей на коммунальные услуги, на наш взгляд, не работает, – цититрует пресс-служба ОНФ Николая НИКОЛАЕВА.

Участники рабочей группы раскритиковали и введенную в ряде регионов, в том числе в Омской области, практику субсидирования гражданам переплаты за коммунальные услуги. Такая практика, как прозвучало на рабочей группе, «выкачивает деньги из бюджетов регионов и обеспечивает сверхприбыли энергетическим компаниям». «Платеж реально поднимается, потом за него идет компенсация гражданам из регионального или муниципального бюджета, а фактически бюджет субсидирует не граждан, а ресурсные организации. Здесь нам надо будет разобраться еще более тщательно. Это очень странный переток денег. Кто кого субсидирует? И отбирая бюджетные деньги на одну статью, меньше остается средств на детские сады и многое другое», – заявил руководитель группы Валерий ФАДЕЕВ.

С ним согласилась член регионального штаба ОНФ в Брянской области Светлана КАЛИНИНА, которая обратилась к замминистра строительства и ЖКХ Андрею ЧИБИСУ: «Мы с вами не слышим друг друга. Жителям от этого тепло или холодно? Как сказал коллега по ОНФ из Омска, 60% населения не обращается за компенсацией по платежам, потому что даже не знают, куда прийти. Куда уходят деньги от субсидирования? В конечном итоге «в шоколаде» будут ресурсо-снабжающие организации».

К слову, от Омского регионального отделения ОНФ в заседании участвовал депутат горсовета Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, который в разговоре с «КВ» подтвердил, что Омскую область в числе других регионов «фронтовики» раскритиковали. «Омская область оказалась в списке регионов, у которых максимально высокий рост тарифов за период с 1 июля 2014 года. Пояснения о том, по каким причинам произошел рост, давал министр ТРЕТЬЯКОВ. Ситуация с энергетикой и ЖКХ в районах Омской области достаточно непростая, в одном из поселений в Калачинском районе вообще в 40 раз вырос тариф. Ситуация останется на контроле у Народного фронта», — рассказал он.

В заключение заседания Валерий ФАДЕЕВ заявил, что выхода из сложившейся ситуации пока не удается найти, однако представители Народного фронта в регионах продолжат следить за уровнем платежей по коммунальным услугам. «Экономического выхода из этого, по-моему, пока нет. Не происходит инвестирования той сферы, которую мы сегодня обсуждаем. Мы должны продолжить мониторинг, чтобы не допускать хоть какого-то искажения в отдельных муниципалитетах», – подытожил он.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
586

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.