Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Что год грядущий готовит налогоплательщикам?

24 декабря 2014 10:27
0
5264

Омичей ожидает полный уход от «бумажного» декларирования к электронному

С 1 января 2015 года в Омской области, как и на территории всей Российской Федерации, изменится налоговое законодательство. Основные метаморфозы коснутся порядка исчисления налога на имущество физических лиц, формы подачи деклараций по НДС, а также патентной системы. Об этих преобразованиях на пресс-конференции рассказали  должностные лица регионального Управления ФНС России.

Ответственность налогоплательщиков возрастет

О грядущих переменах, касающихся граждан Омской области, рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Омской области Елена КОЧКИНА.

По ее словам, первым существенным изменением для физлиц станет установление единого срока уплаты всех имущественных налогов – с 2015 года это будет 1 октября.

Кроме того, с нового года вступит в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ, в соответствии с которым будут дополнены обязанности физических лиц-налогоплательщиков. Последние должны будут самостоятельно сообщать об имеющихся в их собственности объектах недвижимости и транспортных средствах, если не получали по этим объектам налоговых уведомлений и не платили соответствующие налоги за период владения данным имуществом.

— Такое сообщение граждане должны будут подать один раз – в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, — уточнила руководитель.

Тем налогоплательщикам, которые ответственно отнесутся к  новой обязанности и сами сообщат о наличии у них еще не облагавшегося налогом имущества, сумма налога будет исчислена с того налогового периода, в котором поступило сообщение.

Уточним, что новое законодательное требование не относится к тем гражданам, которые не получили уведомления в связи с предоставлением им налоговой льготы.

Владельцы недвижимости и транспортных средств, которые своевременно не сообщат в налоговый орган об имеющемся у них имуществе, будут привлечены к административной ответственности. Размер штрафа для них составит 20% от неуплаченной суммы налога.

При этом после 2017 года в случае обнаружения объекта, о котором его владелец в налоговые органы не сообщил, налог будут исчислять за весь период, прошедший с момента вступления в силу новой нормы закона, т. е. за три года.

Переходим к кадастровой стоимости

На основании изменений в Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ, утвержденных на федеральном уровне, со следующего года Омская область начинает постепенный переход на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Планируется, что к 2020 году на территории России будет полностью отменено использование при расчете данного налога инвентаризационной стоимости имущества.

Елена КОЧКИНА уточнила, что уплачивать налог будет необходимо в отношении жилых домов и жилых помещений, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства и иных зданий, строений, сооружений и помещений. При этом копейки из сумм налога решено убрать – они будут округляться: до 50 копеек – в меньшую сторону, более 50 копеек – в большую.

Положения закона предполагают применение основной ставки налога в размере 0,1% к кадастровой стоимости объекта (2% – в отношении объектов, включенных в перечень, утвержденный на уровне субъекта РФ). «При этом налоговая ставка, применяемая к инвентаризационной стоимости объектов, будет зависеть от общей стоимости налогооблагаемых объектов и может составлять от 0,1 до 2%», — сообщила Елена Владимировна.

В новой редакции закона сохраняется применение налогового вычета. Так, уменьшение кадастровой стоимости общей площади квартиры возможно в размере стоимости 20 кв. м; для комнаты – 10 кв. м, жилого дома – 50 кв. м, единого комплекса – 1 млн рублей. В перспективе органы местного самоуправления смогут увеличивать размеры указанных налоговых вычетов, например для льготников.

В целом новое законодательство не предусматривает урезания льгот или уменьшения числа льготных категорий граждан, освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц. На сегодня на федеральном уровне установлено 13 таких категорий, в числе которых пенсионеры, инвалиды, ветераны и др.

Первые четыре года после введения налога предусмотрено смягчение налоговой нагрузки – в этот период будут применять ежегодные понижающие коэффициенты, величина которых будет постепенно увеличиваться.

Елена КОЧКИНА пояснила, что налог на имущество физлиц за 2015 год будет исчислен исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, поскольку единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости в Омской области пока не установлена.

«Земельные» метаморфозы для физических и юридических

Одним из самых важных налоговых нововведений 2015 года для граждан станет исключение земельных участков под многоквартирными жилыми домами из перечня объектов налогообложения.

— Хочу обратить ваше внимания, что налог начисляют по окончании налогового периода. То есть в 2015 году будет производиться начисление имущественных налогов за налоговый период 2014 года, а в этот период земельные участки под многоквартирными домами являлись объектами налогообложения, — уточнила Елена КОЧКИНА.

Кроме того, в соответствии с нормами закона «О налогах на имущество физических лиц» налоговое уведомление может быть подано не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления, и только за аналогичный период налогоплательщики будут уплачивать налог.

— Соответствующие изменения внесены в ст. 52 Налогового кодекса РФ,. — пояснила спикер. — То есть если вы подали  уведомление в 2014 году, то налоговый орган вправе исчислить налог только за период 2011-2013 годов».

С 2015 года изменится порядок уплаты единого земельного налога и для индивидуальных предпринимателей. Им больше не нужно будет предоставлять в налоговые органы соответствующую декларацию – налог за все земельные участки им будут исчислять в том же порядке, как и физическим лицам. Такие изменения внесены в ст. 31 НК РФ Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ. Как и физлица, предприниматели будут получать налоговые уведомления.

Уходим от «бумажного» декларирования

Темой сообщения начальника отдела налогообложения юридических лиц регионального УФНС РФ Ольги КОРОЛЕВОЙ стал налог на добавленную стоимость.

По ее словам, основная новация здесь – полный уход от «бумажного» декларирования к электронному. «Декларация по НДС с 2015 года предоставляется исключительно в электронном виде,. – заявила руководитель. – Отсюда последствие: декларация, поданная на бумажном носителе, будет считаться непредставленной».

Нововведение вводится в рамках реализации дорожной карты налоговой службы с целью сокращения бумажного документооборота и упрощения работы службы. В электронном виде налоговые органы также начнут принимать и передавать различные требования, извещения, уведомления и т. д.

В связи с изменением вида подачи декларации изменится и форма этого документа – она будет расширена. Для плательщиков НДС в нее включат сведения из книг покупок и продаж; для посредников и налоговых агентов – сведения из журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Размер декларации может превышать 7 мегабайт.

Налогоплательщикам в дальнейшем пригодится обзавестись электронной подписью и удобной бухгалтерской программой, позволяющей формировать декларацию нового типа.

Сроки предоставления документа законодатель увеличил с 20-го до 25 числа, но рекомендуется подавать его заблаговременно – за 5-10 дней до истечения установленного срока.

— У налоговых органов появились права запрашивать счета-фактуры, первичные и иные документы в той ситуации, когда выявляются противоречия между декларацией налогоплательщика и его контрагентов. Служба это будет делать в электронном виде. В свою очередь, налогоплательщик обязан обеспечить получение требований по ТКС и направить в налоговую инспекцию квитанцию о получении документов, — рассказала Ольга Николаевна.

За непредоставление декларации или указанной квитанции налогоплательщик может поплатиться приостановлением операций по его счетам.

Немаловажно то, что со следующего года будет законодательно урегулирован вопрос периода применения вычетов по НДС. Компании смогут применить его в течение трех лет с момента принятия на учет покупок.

Всё для популяризации патентной системы

В Омской области патентная система действует с 2013 года – воспользоваться ею могут только индивидуальные предприниматели. За январь — ноябрь 2014 года из 46 тыс. предпринимателей Омской области 360 приобрели 486 патентов на общую сумму около 30 млн рублей. При этом почти половина от общего количества выданных документов предоставлена по виду деятельности «сдача в аренду жилых и нежилых помещений».

Ольга КОРОЛЕВА рассказала, что с января 2015 года форма заявления на выдачу патента перестанет быть рекомендованной. Для получения этой бумаги бизнесмены должны будут заполнить специальное заявление. В случае ошибки при этом в получении патента заявителю будет отказано.

В предстоящем году минимальный размер возможного к получению годового дохода предпринимателем на патенте будет отменен. В 2014-м он составлял 100 000 рублей и подлежал ежегодной индексации.

В связи с этим в Омской области решено снизить (в среднем в 1,5-2 раза) размер годового потенциально возможного дохода, определяющего стоимость патентов, по 45 видам деятельности из 47 видов, на сегодня невостребованным и мало востребованным в регионе.

Эти изменения направлены в основном на повышение привлекательности патентной системы налогообложения в Омской области.

Однако для высокодоходных видов деятельности, таких как аренда недвижимости и розничная торговля, размер годового дохода, напротив, возрастет. Так, по сдаче в аренду нежилых помещений размер возможного к получению годового дохода составит 10 миллионов рублей – вне зависимости от площади или количества сдаваемых помещений. «Если перевести на годовую стоимость патентного пакета, то сейчас это 300 000 рублей, а будет 600 000 рублей», — пояснила Ольга КОРОЛЕВА.

Розничную торговлю с торговым залом до 50 квадратных метров также ожидает повышение размера потенциально возможного годового дохода на патенте. Стоимость годового пакета увеличится с 90 000 рублей до 180 000 рублей.

Добавим, что с 2015 года субъекты РФ наделены правом дифференцировать действия патентов по муниципальным образованиям или группам таковых. Исключение здесь составят разрешения на такие виды деятельности, как перевозка пассажиров и грузов, развозная и разносная розничная торговля. В случае проведения дифференциации патент будет действовать только в границах соответствующего муниципального образования.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.