Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Алексей БОЧКАРЕВ: "В список самых надежных участников ВЭД попали и четыре омских предприятия — "Газпромнефть-ОНПЗ", Омсквинпром, Омсктехуглерод и «Планета-Центр»

5 февраля 2014 13:06
2
4816

В минувшую пятницу, 31 января, в Омской таможне состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция, на которой начальник Омской таможни Алексей БОЧКАРЕВ подводил таможенные итоги 2013 года. Внимательно его выслушивал и задавал вопросы обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

 

Об экспорте и импорте

 

 Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Омской таможни составил 0,1 млн, в том числе экспорт – 8,6 млн, импорт – 1,5 млн. В сравнении с 2012 годом товарооборот в прошлом году вырос на 0 млн. Прирост составил 114%. Причем прирост внешнеторговых показателей произошел за счет увеличения объема торговли как со странами дальнего зарубежья (на 13%), так и со странами СНГ (на 16%). В разрезе направлений увеличение отмечается как в экспорте, так и в импорте. В импорте положительная динамика обеспечена только ввозом из стран дальнего зарубежья (темпы роста — 111%), а ввоз товаров из стран СНГ даже уменьшился на 24% в сравнении с 2012 годом.

 

Основу экспорта в прошлом году, как и все последние годы, впрочем, составляли три укрупненные группы товаров. Самая большая — товары химической промышленности и каучук с удельным весом 68,5%. На втором месте топливно-энергетические товары (16,4%), на третьем — машины, оборудование и транспортные средства (9,8%). Эти три группы обеспечили в совокупности более 95% в общем объеме экспорта. И по всем трем группам отмечалась положительная динамика. А основу импорта составили машины, оборудование и транспортные средства (54,2%), текстиль, текстильные изделия и обувь (7,1%), металлы и изделия из них (6,8%), а также продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (4,9%).

 

Торговые связи омскими участниками внешнеэкономической деятельности поддерживались в прошлом году с 87 странами мира. В 2012 году — с 88 странами. В качестве положительного момента хочу отметить увеличение в 2013 году количества активных участников внешнеэкономической деятельности – 490 против 460 в 2012 году. Выросло за год и количество юридических лиц — с 272 до 396 и индивидуальных предпринимателей — с 88 до 94. В 2013 году отмечается увеличение объемов декларирования, за год было оформлено 14 955 деклараций, что на 7% больше, чем в 2012 году. Из них практически 2,5 тысячи — это декларации на поставку нефтепродуктов в Казахстан. Также отмечается увеличение в 1,5 раза количества продекларированных товаров.

 

О таможенных платежах и долгах

 

Год на самом деле был трудный. В целом объемы таможенных платежей падают. Причины понятны, объемы падения прогнозировались, и тем не менее фискальную составляющую никто не отменял. Плановое задание нам было установлено на 2013 год в размере 3,506 млрд рублей. Фактически мы перечислили в бюджет 3,807 млрд рублей. А в 2012 году фактическое перечисление было на уровне 3,329 млрд рублей.

 

Увеличение таможенных платежей почти на 500 млн рублей — это показательно. По многим таможням Сибирского таможенного управления ситуация обратная — в 2013 году произошло уменьшение таможенных платежей в сравнении с 2012 годом. Значительно уменьшились объемы платежей у лидеров — Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита. Прежде всего, конечно, из-за снижения таможенных ставок на отдельные группы товаров в рамках вступления России в ВТО.

 

А у нас, что приятно, произошел прирост. Причем как по экспортной составляющей, так и по импорту. Таможенные платежи экспортеров увеличились за год на 437 млн рублей, то есть примерно на 30%. А импортеры перечислили в бюджет на 70 млн рублей больше, чем в 2012 году. Рост — 4%. Среди крупнейших импортеров, естественно, ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ», которое за год перечислило 193 млн рублей, и компания «Агромастер», чье основное направление деятельности — продажи сельхозтехники и оборудования.

 

В прошлом году был сформирован список наиболее надежных участников ВЭД, так называемый зеленый сектор. Если предприятие производственное, то попадание в зеленый сектор означает, что к нему будет применяться самый минимум форм таможенного контроля. У нас в регионе в этот перечень были внесены четыре предприятия: ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ», ООО «Планета-Центр», ООО «Омсквинпром» и ООО «Омсктехуглерод».

 

Что касается задолженности по таможенным платежам, то она в 2013 году снизилась на 40% — с 76 млн рублей до 48 млн рублей. Задолженность, которая образовалась в 2013 году,  погашена на данный момент практически вся. Остался только один текущий должник — компания «Омскгидропривод», которая находится в процедуре конкурсного производства. Это долги по линии уплаты штрафов.

 

О судах и правоохранительной деятельности

 

Количество возбужденных административных дел в 2013 году возросло. Если в 2012 году у нас было 318 дел, то в 2013 году — 381 дело. А вот количество уголовных дел снизилось, причем значительно. За 2013 год мы возбудили пять уголовных дел. Все по статье 229.1 УК РФ — контрабанда наркотических средств. Одно уже рассмотрено, кстати, Черлакским районным судом, и обвиняемому, который был задержан с двумя килограммами марихуаны, уже вынесен приговор — пять с половиной лет лишения свободы.   

 

А вообще 2013 году в производстве судов различной юрисдикции находилось 67 дел, в которых Омская таможня принимала участие и как истец, и как ответчик, и как третье лицо. 55 дел из 67 было судами рассмотрено. По 49 судебным делам на сумму 43,2 млн рублей решения были вынесены в пользу Омской таможни. По 6 делам на сумму 5,3 млн рублей мы не достигли положительного результата. Традиционно наиболее массовыми категориями судебных дел в 2013 году были обжалования действий и бездействия должностных лиц Омской таможни (39% от общего количества всех споров с участием Омской таможни), иски об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности (21%) и иски о признании имущества бесхозяйным (18%).

 

Большой пласт нашей работы, где мы взаимодействуем в том числе с Росфиннадзором, — выявление и пресечение нарушений валютного законодательства. Всего в 2013 году  было проведено 145 проверок. Из них результативных проверок — 97,2%. По результатам возбуждено 69 дел об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ на сумму 39,6 млн рублей и одно дело по ст. 19.7 КоАП РФ. В основном имело место нарушение сроков представления документов.

 

О российско-казахстанской торговле

 

К сожалению, до сих пор нет единого порядка ведения статистики взаимной торговли между странами Таможенного союза. И никто поэтому не обладает достоверной информацией о количестве товаров, которые перемещаются через границу между Россией и  Казахстаном. Есть постановление правительства, которое оговаривает, что участник взаимной торговли обязан все сведения в таможню предоставлять, но если он этого не сделает, то ему за это ничего не будет, никто его ни о чем не сможет спросить. Причем, что интересно, если участник не подает никаких сведений в таможенный орган — он не понесет никакой ответственности. А если подаст, но опоздает по срокам, то рискует быть наказанным Омскстатом за предоставление информации с нарушением сроков. По-моему, это нонсенс.

 

В общем, сегодня мы можем ориентироваться только на косвенные признаки, указывающие на рост товарооборота между Омской областью и Казахстаном. Мы знаем, например, что в Омск в большом количестве поступают сухофрукты, орехи, плодоовощная продукция из Киргизии и Узбекистана. А в 2012 году сумма платежей при ввозе плодоовощной продукции из Узбекистана уменьшилась в сравнении с 2011 годом в 2,8 раза. Из Киргизии — в 6,6 раза. В 2013 году партии сухофруктов и овощей вообще не проходили таможенного оформления в Омской таможне, хотя в розничной торговле Омска эта продукция по-прежнему присутствует. Логично предположить, что теперь она проходит таможенное оформление в Казахстане,  а только потом завозится в Омскую область. Чаще в Казахстане, чем у нас, стали оформляться и товары народного потребления. И это не может не настораживать.

 

Некоторые действия по этому поводу Федеральная таможенная служба предпринимает. С Киргизией, в частности, подписано соглашение, что плодоовощная продукция из этой страны, которая направляется для реализации на российском рынке,  должна поступать для таможенного оформления в определенные таможенные органы РФ. В этом списке есть и Омская таможня, и весной мы уже увидим результат этого соглашения. То есть как оно будет реализовано на практике. И увидим, как отреагируют казахстанские таможенные органы.

 

Об интернет-торговле

 

Многие товары, к сожалению, уходят из торгового оборота в сектор интернет-торговли. Еслир в  2012 году экспресс-перевозчики доставили в Омск 252 товарных партии посылок из иностранных интернет-магазинов, то в 2013 году — 1541 товарную партию. Рост стремительный. Этот рост видят и в Федеральной таможенной службе, и в таможенных органах на местах. Коммерческие партии с дорогостоящими товарами дробятся на маленькие посылочки и отправляются в Россию на адрес физических лиц беспошлинно, то есть без уплаты таможенных платежей. Безусловно, нужно реагировать на эту ситуацию, интернет-торговля — это уже коммерческое направление, развивается оно стремительно, объемы «серого» импорта растут, а бюджет не получает вообще ничего.

 

Омская таможня не обрабатывает международные почтовые отправления, которые идут через Почту России, к нам поступают только те международные посылки, по которым возникают какие-либо сомнения. В 2013 году для дополнительной проверки к нам поступило уже 435 посылок. В 121 посылке оказались партии товаров, имеющие явно коммерческое предназначение, и с получателей нам пришлось взыскивать таможенные платежи. В Белоруссии, кстати, об этой проблеме задумались намного раньше. Если у нас не облагаются пошлинами интернет-отправления стоимостью до одной тысячи долларов, то в Белоруссии получатели посылок, которые дороже 120 евро, уже платят пошлину.

 

О сокращениях в таможне

 

Штат Омской таможни на 31 декабря 2013 года — 345 сотрудников, работников и госслужащих. А на 1 января 2011года у нас было 780 человек. Если помните, в июле 2011 года в Омской области были ликвидированы три таможенных поста – «Исилькульский», «Невольное» и «Нововаршавский». Сокращено 260 человек. В июле 2012 года ликвидирован таможенный пост «Одесский», с 5 февраля 2013 года ликвидирован таможенный пост «Черлакский», в связи с чем было сокращено еще 97 должностных лиц. Могу даже привести цифры, сколько мы потратили за год. Всего нам было выделено на 2013 год 345 млн рублей. Из них на содержание таможенной инфраструктуры — 85 млн рублей. И 260 млн рублей — заработная плата. 

 

Однозначно уже сложилась и структура Омской таможни, которая, вероятнее всего, сохранится и в дальнейшем. Поскольку Омская таможня теперь является внутренним таможенным органом, то у нас остались три таможенных поста — «Омский», «Аэропорт Омск» и Центр электронного декларирования, созданный на базе реорганизованного поста «Черлакский». Все три поста теперь находятся непосредственно в Омске. На границе в пунктах пропуска у нас не осталось никого. В 2013 году была ликвидирована и пятнадцатикилометровая зона таможенного контроля. И все объекты мы уже передали. Остались на балансе только двое автомобильных весов — на пунктах пропуска в Русской Поляне и в Одесском.

Комментарии
Василий 11 ноября 2014 в 01:27:
а че иди туда и меняй все) а то все умные на словах
Василий 5 февраля 2014 в 16:25:
Странно, что власть никак не пытается наладить внешнеэкономическую деятельность в омской области — весь товарооборот происходит без их деятельного участия, а по инициативе немногих частных компаний в рамках своих корпоративных интересов. Хотя в заявленных региональной властью проектах без ВЭД не обойтись — сельское хозяйство, аэропорт Федоровка и прочее.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
288

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.