Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Деньги обанкротившегося МП «Наш город» нашлись у жены исилькульского чиновника

5 февраля 2014 10:53
2
5088

На минувшей неделе, 30 января, Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение заявления конкурсного управляющего исилькульского муниципального предприятия «Наш город» Сергея БЕЛОВА о признании нескольких сделок 2012 года между МП «Наш город» и предпринимателем Мариной СОКОЛ недействительными. Конкурсного возмутило, что незадолго до банкротства руководитель МП «Наш город» Елена МАЛАХОВА перечислила в общей сложности почти миллион рублей Марине СОКОЛ по устному распоряжению ее мужа, замглавы города Исилькуля Станислава СОКОЛА.

МП «Наш город» было зарегистрировано в 2007 году. Основная сфера деятельности предприятия – уборка территории. 14 июля 2013 года определением Арбитражного суда Омской области по заявлению ООО «Исилькульская тепловая компания» в отношении МП «Наш город» введено наблюдение. Общая сумма требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов – 837,55 тысячи рублей. 18 октября 2013 года решением арбитражного суда коммунальное предприятие признано банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Сергей БЕЛОВ. С иском о признании недействительными четырех сделок по перечислению в общей сложности 952 тысяч рублей со счета МП «Наш город», которые проходили в апреле, мае и сентябре 2012 года, Сергей БЕЛОВ обратился в арбитражный суд 4 октября 2013 года, когда завершал процедуру наблюдения.

Конкурсный управляющий МП «Наш город» полагает, что перечисление денег ИП СОКОЛ повлекло за собой нарушение прав остальных кредиторов предприятия. По информации Сергея БЕЛОВА, в апреле 2012 года администрация города Исилькуля изъяла весь муниципальный автотранспорт, который МП «Наш город» распоряжалось на праве хозяйственного ведения с 2007 года, а потом замглавы городской администрации Станислав СОКОЛ лично отдал устное распоряжение исполняющему обязанности руководителя муниципального предприятия Елене МАЛАХОВОЙ о необходимости рассчитаться по долгам 2011 года за ГСМ перед ИП СОКОЛ (МАЛАХОВА сообщила об этом конкурсному управляющему в письме, а потом подтвердила информацию и в судебном заседании). 

По мнению конкурсного, Станислав СОКОЛ и его жена предпринимательница не могли не знать о том, что муниципальное предприятие «Наш город» не имеет имущества, находится на грани банкротства и вывод почти миллиона рублей с его расчетного счета сделает предприятие окончательно некредитоспособным, то есть оно никогда не сможет рассчитаться с другими кредиторами. А поскольку супруги своими действиями причинили вред имущественным правам остальных кредиторов МП «Наш город», то конкурсный настаивал в суде, чтобы сделки были признаны недействительными. И суд, рассмотрев заявление конкурсного 30 января, полностью согласился с его доводами. Деньги в сумме 952 тысячи рублей были взысканы с ИП СОКОЛ в пользу предприятия-банкрота. Правда, такое решение еще может быть обжаловано в апелляции. 

Напомним, это далеко не первый скандал, в котором оказываются замешанными исилькульские чиновники. Не далее как 1 октября 2013 года Исилькульский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы администрации города Исилькуля Владимира ПРУДНИКА, который обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе судебного разбирательства стало известно, что шестидесятилетний глава Исилькуля давал своим подчиненным незаконные указания о подготовке документов, на основании которых граждане необоснованно признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий и включались в программу переселения из аварийного жилья. 

Как выяснило следствие, в период с 2010-го по 2012 год за 9 млн рублей было приобретено 11 квартир и предоставлено людям, которые не должны были получать жилье за счет бюджета. Суд признал чиновника виновным в преступлении, по приговору суда он оштрафован на 250 тысяч рублей и лишен права в течение трех лет занимать руководящие должности. А по иску регионального минфина с Владимира ПРУДНИКА будет взыскано более 8 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба.

Комментарии
Николай 7 февраля 2014 в 21:16:
ст.196УК
Николай 7 февраля 2014 в 21:15:
ст.196УК.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.