Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Депутаты сохранили «золотые парашюты» для чиновников омской мэрии

5 февраля 2014 11:05
4
4382

Уволенные главы департаментов и их замы по-прежнему могут претендовать  на сохранение среднего заработка в течение года

 

На заседании горсовета 29 января депутаты в очередной раз рассмотрели протест прокурора  на пункт 2 статьи 37 Устава города Омска.

Этот пункт, напомним, гласит, что при увольнении в связи с ликвидацией, сокращением штата или численности структурного подразделения муниципальному служащему сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия), а муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы, — в течение одного года. Под высшими должностями подразумеваются руководители и заместители структурных подразделений городской администрации.

Прокурор города Омска внес протест на эту норму еще в январе 2013 года. По мнению прокуратуры, дополнительные гарантии чиновникам, установленные в Омске, противоречат федеральному законодательству. Когда депутаты горсовета рассматривали протест прокурора в мае прошлого года, специалисты департамента правового обеспечения мэрии убедили их отложить принятие решения до формирования судебной практики на примере других регионов. Тогда же, в мае, начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ заявлял, что исходя из сложившейся практики выплаты необходимо отменить.

Теперь ГОЛУШКОВ заверил депутатов, что судебная практика сложилась и спорная норма в противоречие с законом не вступает. С предложением отклонить протест прокурора выступила фракция единороссов. За принятие протеста выступили депутат от «СР» Игорь АНТРОПЕНКО и депутат от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН. Первый напомнил, что в Омске принят «бюджет выживания» и нужно сэкономить на дополнительных выплатах чиновникам, второй заметил, что по отношению к другим бюджетникам предусматривать компенсации только для чиновников мэрии — это нечестно. Отметим, что в этот же день партия ЛДПР отметилась креативной акцией — у входа в горсовет стояли молодые партийцы с плакатами, поддерживающими отмену «золотых парашютов», а в канцелярию горсовета элдэпээолвцы отдали импровизированные «билеты в Магадан».

Депутат Валерий КОКОРИН призвал коллег из числа оппозиции не пиариться на теме и проголосовать так, как решил комитет. В итоге большинством голосов протест прокурора был отклонен. Основной довод депутатов — отсутствие противоречий между нормой Устава и федеральным законодательством, однако как подчеркнула спикер горсовета Галина ГОРСТ, к вопросу о целесообразности сохранения выплат депутаты могут вернуться в рамках профильного комитета. Сейчас же у прокуратуры города есть возможность оспорить позицию горсовета и существование «золотых парашютов» для уволенных чиновников в суде.

Комментарии
huki 12 марта 2014 в 21:01:
город омск... любимый.
huki 12 марта 2014 в 21:00:
мдец,это как уволился и год еще получаешь зарплату? Не знаю, это город омск или в России так принято...
данилка 6 февраля 2014 в 09:58:
Пускай отменяют через суд! Конечно же, целый год после увольнения получать обычную зарплату — КУДА ЭТО ГОДИТСЯ?! Ладно бы у всех так было, а то только у сотрудников мэрии..
дмитрий 6 февраля 2014 в 08:23:
Хорошо себе любимым жить у кормушки а чем народ хуже власти.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.