Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Гамбург видит Омск инженерной столицей

5 февраля 2014 13:17
1
3797

Новая областная власть уже овладела терминологией полежаевской кластерной экономики последнего периода, когда Омская область во всем была пилотным регионом

 

На расширенном совещании координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось 28 января в областном Экспоцентре, сибирские ученые, промышленники, предприниматели и представители властей всех сибирских регионов в очередной раз обсуждали перспективы развития местной промышленности в связке с инновационными разработками местной науки. Как считает  первый зампред правительства Омской области Юрий ГАМБУРГ, наш регион уже достиг определенных успехов в деле строительства кластеров и ему есть чем похвастаться, а проведение инженерного съезда позволит добиться еще больших успехов.

 

За тему объединения науки с производством отвечал как всегда академик Владимир ЛИХОЛОБОВ. Председатель Президиума Омского научного центра Сибирского отделения РАН рассказал об успехах в деле переработки углеводородов, о хорошем взаимодействии науки с Омским НПЗ и группой компаний «Омсктехуглерод», а потом высказал свежую мысль о том, что объединение нефтехимических предприятий в единый кластер действительно необходимо. Юрий ГАМБУРГ тоже основной упор сделал на развитии промышленных кластеров, ведь, по его словам, Омской области уже есть чем гордиться.

 

— Мы обсуждаем вопросы, которые касаются кластерного промышленного подхода. Здесь мы являемся пилотным регионом, показываем, как могут взаимодействовать наука, промышленные предприятия, предприниматели, — пояснил представителям СМИ Юрий ГАМБУРГ.— У нас в стратегии заложен только кластерный подход. В том числе нефтехимической отрасли. И сегодня мы увидели, что этот проект наполняется пошагово.

 

Директор департамента по промышленной и научно-технической политике МАСС Геннадий Гусельников озвучил планы по развитию международных связей в машиностроительной отрасли. В прошлом году сибирские машиностроители заключили меморандум о сотрудничестве со своими итальянскими коллегами, а уже в этом году, по словам Гусельникова, удалось договориться о сотрудничестве между МАСС и Нидерландским советом содействия торговле.

 

Стороны договорились о поддержке компаний, работающих в промышленном производстве, сельском хозяйстве, в сфере информационных технологий, защиты окружающей среды, предоставления услуг транспорта и связи, торговли, здравоохранения. Также было решено содействовать совместным научно-исследовательским разработкам и профессиональному образованию. Кроме того, партнеры пообещали оказывать услуги по поиску бизнес-партнеров и организации визитов деловых делегаций. Аналогичное соглашение, напомним, в октябре было подписано с Федерацией национальных ассоциаций машиностроительной промышленности и смежных отраслей Италии (ANIMA). От МАСС документ подписал губернатор Виктор НАЗАРОВ, а от итальянской стороны — член правления директоров ANIMA Лука ТУРРИ. 

 

Еще машиностроители обсудили на минувшей неделе вопросы развития профессионального потенциала Сибири, причем речь шла не только о подготовке кадров для промышленности, но и об их удержании на территории Сибири. А завершающим мероприятием совета МАСС в первом полугодии, по словам Юрия ГАМБУРГА, будет второй съезд инженеров, который планируется провести в июне-июле 2014 года в Омске. Первый инженерный съезд, напомним, тоже проходил на территории Омской области.

 

— Съезд пройдет на нашей территории, но мы ни в коем случае не умаляем достоинства площадок, которые есть в других регионах, в Томске например. Мы будем использовать и площадку Томского политехнического университета. Думаю, что это будет полезное мероприятие и нам удастся вскрыть те ниши для развития промышленности, которые еще не задействованы, — подчеркнул Юрий ГАМБУРГ.

Комментарии
Василий 5 февраля 2014 в 16:32:
На дворе 2014 год, а такое впечатление, что 2004 год — те же слова, та же риторика, добавилось правда слово кластер. А на самом деле участники совещания или не знают или не хотят видеть, что то, что ими предлагается невыполнимо, так как реально сделать это некому, а локальные успехи отдельных компаний это не гарантия успеха всего региона в целом. Мне кажется, если уж на это заявились, пригласите тех, кто это сможет сделать.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.