Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ: О глубокой позиции омского хоккея

5 февраля 2014 11:14
2
3875

ХК «Авангард» опять на острие общественного внимания. Даже мне, человеку максимально далекому от хоккея, уже понятно, что регулярный чемпионат наш доблестный клуб провалил, и теперь он точно останется за бортом серии плей-офф КХЛ. И что дальше? Топ-менеджмент «Авангарда» вроде бы дает понять, что непопадание в восьмерку, которая будет биться за Кубок Гагарина, завершится кадровыми решениями. А мы этому топ-менеджменту как бы верим. Многие надеются, что взбучку получит и главный тренер ХК «Авангард» Милош РЖИГА, от которого так и не дождались чуда.

Я ни разу не видел этого пресловутого РЖИГУ, как не видел и предыдущего специалиста по защитам и нападениям Петри МАТИКАЙНЕНА. Я не стремлюсь в группу хоккейных болельщиков и вообще слабо понимаю, какие именно надежды мы все вместе на них возлагали. Я простой честный налогоплательщик. Все эти кубки и суперкубки рассматриваю сквозь призму полезности для региона. Таких, как я, кстати, гораздо больше, чем кажется. В прежние годы, когда ХК «Авангард» приносил хоть какую-то пользу, то есть радовал народонаселение Омска и воспроизводил смыслы, направленные на узнавание нашего региона, мы относились к происходящему с пониманием. А какие смыслы «Авангард» воспроизводит сейчас?

Кстати, грустный финал нынешнего хоккейного сезона даже я, не болельщик, прогнозировал еще осенью. Еще когда наш губернатор Виктор НАЗАРОВ ходил в «Авангард», чтобы разговоры разговаривать. Вопреки надеждам губернатора клубу так и не удалось пересилить свою апатию. Не сбросил он с себя оцепенение. И до конца сезона показывал нам свое фигурное катание с кривыми палками. Вполне допускаю, что пресловутый РЖИГА не совсем виноват в том, что долгожданное чудо (как это обычно и бывает) проехало мимо. Но все же чешскому стратегу следовало бы проявлять побольше активности. Или хотя бы энергичней руками размахивать, подманивая удачу.

И поэтому я разделяю, кстати, инициативу владельца пивного ресторана «У Пушкина» Олега ЛОБОВА, который распорядился РЖИГУ не пускать в свой ресторан. Глядишь, скоро и другие ответственные болельщики на эту инициативу откликнутся. А если омичи, искренне переживающие за омский хоккей, откажутся нерадивого главного тренера ХК «Авангард» кормить, стричь, брить, развлекать, подавать ему коммунальные ресурсы в квартиру (воду, газ, электроэнергию, тепло), то рано или поздно он сообразит, что был не прав, когда необдуманно вызвался спасать «Авангард». Понятно же, что главным мотивом была весомая сумма в рублях. Ну а теперь, видимо, пришла пора отвечать за базар. 

Пусть отрабатывает, короче, пустые обещания. Вместе с этими лузерами-хоккеистами. Дайте им лопаты, пусть хотя бы снег убирают с омских улиц. Или по детским домам ездят с концертами. А еще можно отдать ХК  «Авангард» на опыты молодым омским ученым из физкультурного университета, которые недавно губернаторскую премию получили за инновационную разработку методики по улучшению психоэмоционального состояния спортсменов. Если нынешний «Авангарда» не может пользу принести омскому хоккею, так пусть хотя бы омской науке послужит.

 

Комментарии
прохожий 6 февраля 2014 в 00:12:
Вот уже и до КВ тролли добрались
Читатель 5 февраля 2014 в 16:15:
Г-н главный редактор Исангазин, почему г-н колумнист Горнов стал часто писать на темы, в которых ничего не смыслит (сам же в этом признаётся)? У вас в издании похоже образовался дефицит квалифицированных кадров. Печально, что уровень материалов ранее любимой газеты неуклонно снижается.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.