Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Точкам, торгующим алкоголем ночью, придется обзавестись туалетами для клиентов

12 февраля 2014 11:29
0
3125

Полиция предложила применить в борьбе с киосками, переделанными в кафе, опыт Перми

 

На брифинге в областном УМВД 5 февраля заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области Юрием ВИНОГРАДОВЫМ была поднята наболевшая тема появления на улицах города многочисленных точек продаж алкоголя, замаскированных под киоски горячего питания, кафе, кафетерии и тому подобные учреждения общепита.

Актуальной проблема стала с введением запрета на ночную торговлю алкоголем, под который предприятия общественного питания не попадают. С того момента многочисленные ларьки, киоски и павильоны стали менять вывески, предлагать посетителям чай, кофе и, в лучшем случае, бутерброды ради того, чтобы сохранить возможность официально торговать алкоголем ночью. 

Как рассказал Юрий ВИНОГРАДОВ, за 2013 год сотрудниками полиции пресечено 1843 административных правонарушения в сфере торговли алкоголем. Из них 27,8% совершены в сфере незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, 27,9% — нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции и 17,9% — нарушения, связанные с розничной продажей при отсутствии лицензий.

-Видя, как активно идет перепрофилирование маленьких магазинов в «горячее питание», мы вышли с законодательной инициативой в Заксобрание  и предложили позаимствовать опыт Перми. Мы предложили ужесточить требования к выдаче лицензий и установить определенные нормативы к площади помещения, к количеству столиков. Кроме того, в каждом заведении как обязательное требование должен быть туалет для посетителей, раковина для мытья рук и другой сервис. Думаю, что Заксобрание нас в этом вопросе поддержит, — рассказал Юрий ВИНОГРАДОВ. Если эти предложения будут приняты региональным парламентом, ряд предпринимателей, торгующих алкоголем ночью в небольших киосках и павильонах, судя по всему, лишится лицензий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.