Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Анатолий РУДНИК: «К должникам будем применять самые жесткие меры»

12 февраля 2014 11:55
0
5727

По итогам января гарантирующий поставщик электроэнергии в Омской области зафиксировал снижение платежной дисциплины со стороны ряда потребителей. О том, какие меры энергетики будут применять к неплательщикам в ближайшее время и насколько они ужесточатся по отношению тем, кто не платит за электроэнергию вовремя, обозреватель «КВ» Николай ВИКТОРОВ поговорил с заместителем директора по коммерческим вопросам энергосбытового подразделения филиала МРСК Сибири — Омскэнерго Анатолием РУДНИКОМ.

 

Анатолий Витальевич, сколько на сегодняшний день задолжали потребители?

 

По итогам января 80% потребителей из числа физлиц оплатили электрическую энергию вовремя. Совокупный долг населения на конец января — 266 млн рублей. Юридические лица сегодня более аккуратны в вопросах платежей. Просроченная задолженность  юрлиц за электрическую энергию — порядка 90 млн рублей.

 

Должники – юридические лица сегодня чаще всего встречаются в коммунальной сфере. Есть в Омске, например, такое ЖСК «МаджерикОм», которое управляет кварталом коттеджной застройки в поселке Черемушки. С владельцев коттеджей руководитель ЖСК собирает деньги регулярно, но на счета электроснабжающей организации эти деньги не попадают. В ближайшем будущем этим коттеджам грозит отключение от электроснабжения.

 

Еще один крупный должник — ООО «РИК», которое снабжает водой село Морозовка. Три миллиона рублей долгов накопило ООО «Карат», у которого на балансе три сельские котельные. До начала отопительного сезона котельные простояли отключенными. За неделю до отопительного сезона мы их подключили, предприятие якобы подготовилось к зиме. Котельные работают, накапливая новые долги, а ООО «Карат» обратилось в суд с заявлением о самобанкротстве. На компромиссы предприятие не идет.

 

— Чем грозит неплательщикам наличие долга?

 

— Прежде всего мы начислим пеню на эту задолженность, а затем проведем мероприятия по ограничению электропотребления. Если должник не поймет предупреждений, произведем полное отключение. Понятно, что это крайняя мера. Но гарантирующий поставщик, решая государственные задачи, исполняет все свои обязательства перед потребителем,  обеспечивает надежное электроснабжение региона, и от потребителя тоже требуется выполнение своих обязательств – то есть своевременная плата за использованную электроэнергию. Если потребитель  не исполняет эти обязательства,  вполне логично, что финансовые последствия неуплаты ложатся целиком на него.

 

Для возобновления электроснабжения будет недостаточно только погасить задолженность, придется еще оплачивать пени, неустойку, платить за повторное подключение и за выезд аварийной бригады. Не стоит забывать, кстати, что за самовольное подключение к сетям электроснабжения предусмотрено не только административное наказание в виде штрафа, но и уголовная ответственность. И вообще с электрической энергией лучше не шутить — опасно для жизни.

 

А кто эти злостные неплательщики? Каков социальный портрет типичного должника?

 

— Как правило, это не самые бедные люди. Пенсионеры, например, платят аккуратно. У них время получения пенсии четко совпадает со временем оплаты коммунальных услуг. Должники — это состоятельные граждане. Вероятно, все они очень заняты и считают, что можно платить за электрическую энергию один раз в полгода. Результат – удивление, когда по отношению к ним применяются самые жесткие меры (разумеется, строго в рамках правового поля). Безусловная проблема — частный сектор, территория коттеджной застройки. Доступ на территорию частного домовладения для контролеров затруднен, проверяющим сложнее снять показания приборов учета. Тем не менее не надо думать, что если у потребителя высокий забор, то все ему сойдет с рук. Процессуальные меры принимаются по отношению к каждому неплательщику. И каждый недобросовестный потребитель заплатит по счетам, но уже гораздо большую сумму, чем если бы  заплатил в срок.

 

— Может быть, эти люди действительно много работают?

 

— Оплатить квитанции — сегодня вообще не проблема. У нас работает шесть офисов по работе с населением и предприятиями по адресам: пр. Маркса, 41/15, ул. Маршала Жукова, 74/2, ул. Челюскинцев, 93, ул. Конева, 14, ул. Магистральная, 2 и ул. Б. Хмельницкого, 242 а. Все эти адреса указаны в квитанциях. Платежи в адрес гарантирующего поставщика также принимаются во всех отделениях Сбербанка. Можно воспользоваться платежными терминалами, если отделение Сбербанка находится далеко. Наконец, оплатить можно даже не выходя из дома, если воспользоваться сервисом на сайте филиала МРСК Сибири — Омскэнерго. В любое удобное время. Круглосуточно. Ну а те, кто предпочитает игнорировать свои обязанности, пусть не удивляются, когда его квартиру отключат от электроснабжения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.