Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Депутаты ищут деньги на актуализацию генплана Омска

12 февраля 2014 12:00
1
3349

Но на страже бюджета стоит главный городской финансист Инна ПАРЫГИНА

 

Готовность градостроительной документации городские депутаты обсудили на минувшей неделе, 6 февраля, на заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Поводов для паники нет, но все же темпы подготовки проектов планировки и межевания территорий города Омска, как считает часть депутатов, могли бы быть и выше и нужно пересмотреть объемы финансировани. А другая часть считает, что нужно не финансирование увеличивать, а менять подходы, поскольку разработанная и утвержденная мэром градостроительная документация уже не отвечает нуждам омичей и требует корректировки.

 

Как рассказал депутатам главный архитектор города Омска Анатолий ТИЛЬ,  градостроительная документация разрабатывается в Омске с 2006 года. В развитие утвержденного генплана, принятого в 2007 году, в настоящее время утверждены 29 проектов планировки территорий, 14 проектов межевания территорий. Муниципальный контракт на разработку различной градостроительной документации заключался с Омскгражданпроектом в 2006 году. Срок его завершения — 2015 год. Общая сумма контракта — 355 млн рублей. На сегодняшний день этот контракт, по словам Анатолия ТИЛЯ, исполнен только на 76% (270 млн рублей).

 

— При заключении контракта предполагалось, что разработка документации по планировке города Омска завершится в 2010 году, — пояснил Анатолий ТИЛЬ. — К сожалению в связи с недофинансированием на текущий момент остаток средств составляет 85 млн рублей, а документация подготовлена для территории, составляющей 51% от территории города. Если идти в том объеме ежегодного финансирования, который запланирован, то на 2014 год в бюджете предусмотрены 38 млн рублей. Из них 30 млн рублей собственно на градостроительную документацию, а 8 млн рублей на подготовку земельных участков для реализации на торгах. Существующий контракт администрация города планируется завершить в 2016 году.

 

Но на этом проблемы, судя по всему, не завершатся. В планах Анатолия ТИЛЯ разработка градостроительной документации не только на оставшиеся 49% территории города, но и для резервных земель (в том числе земель, которые пока не освобождает Минобороны РФ), и актуализация уже разработанной и принятой градостроительной документации. На все это нужно 285 млн рублей, а лишних денег в бюджете города нет. И непонятно, главное, когда они появятся. Директор городского департамента финансов и контроля Инна ПАРЫГИНА урезает и гораздо более актуальные на сегодняшний день программы. 

 

— В итоге все сводится к тому, что есть Инна Александровна, и как она решит, так оно и будет? — удивился председатель градостроительного комитета ОГС Игорь АНТРОПЕНКО. — А главный архитектор города здесь вроде как и незаинтересованное лицо. Анатолий Генрихович просто констатирует, что неплохо было бы эти деньги подучить. А что непосредственно в администрации города происходит? Каким образом реально получить дополнительное финансирование?

 

Анатолий ТИЛЬ честно признался, что ничего на этот счет пояснить не может, и вопрос повис в воздухе. Впрочем повис ненадолго. Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ вернул обсуждение на магистральную тему финансов. По мнению ВАСИЛЬЕВА, процесс изыскивания денег в бюджете на подготовку градостроительной документации депутаты должны взять на контроль. И большинство народных избранников с ним согласилось. И согласилось с предложением вернуться к этой теме еще раз осенью, когда будет формироваться бюджет Омска на 2015 год.

 

Собственное видение проблемы, как обычно, было у Валерия КОКОРИНА. По мнению депутата-строителя, коллеги по горсовету прошлись по верхам, не затронув глубинные пласты проблемы.

 

— Мы сейчас опять обсуждаем миллионы и проценты, а город — это прежде всего среда обитания. И нам надо думать прежде всего о создании комфортной среды, в том числе посредством разработки проектов территориального планирования, — пояснил свою мысль Валерий КОКОРИН. — К сожалению, и архитектурное сообщество города, и многие горожане совершенно не удовлетворены тем, как реализуются уже принятые проекты территориального планирования.

 

По мнению КОКОРИНА, подумать следует над порядком разработки проектов территориальной планировки. По существующему законодательству администрация выносит их на публичные слушания. Они как бы проходят через какие-то публичные обсуждения. Но принимаются тем не менее без учета пожеланий жителей и депутатов. Работа будет идти продуктивнее, как считает КОКОРИН, если на обсуждение общественности городская администрация будет выносить не сами проекты планировки территорий, а технические задания проектировщику, чтобы можно было учесть пожелания жителей еще до начала работы над проектами.

 

— Вот мы сейчас сидим и думаем, где еще взять денег, чтобы добавить. А зачем добавлять? Чтобы потом переделывать и актуализировать уже готовые проекты? — вопрошал депутат. — Я понимаю, что говорю сейчас вещи, которые раздражают Анатолия Генриховича. Просто меня недавно удивила позиция департамента архитектуры, когда один из депутатов попросил учесть детскую площадку в микрорайоне. И все специалисты стали на дыбы. Мол, проект территориальной планировки утвержден, прошел публичные слушания, вопросов никто не задавал, поэтому уже ничего нельзя сделать. 

 

Анатолий ТИЛЬ не отреагировал на эмоциональное выступление КОКОРИНА. Только отметил, что рад возникающему пониманию той роли, которую играет в жизни города градостроительная документация. Градостроительная дисциплина, по его словам, должна распространяться на всех — и на застройщиков, и на жителей Омска. Мол, уже никто не выходит и не начинает просто так копать и строить.

Комментарии
Ирина 15 февраля 2014 в 12:44:
Кокорин абсолютно прав. Тратятся миллионы на то, что потом будет переделываться, потому что жители начнут не только возмущаться, но и стройтехнику скоро сжигать. Достали торговые центры по Мира и на Левом берегу. Достали высотки на месте парков и непонятные пустыри в центре. И генплан, похоже, вещь уже не соотвествующая факту и стратегии развития. Как там с Николаевкой поступили? И никто не заметил? Не подумал? И это еще стоит наших денег?!! Когда Тиль проигрывал суды Домострою почему он платил штрафы за неисполнение решений суда из наших, бюджетных денег (по 200 тыс.руб.)?! Дорого нам обошлась его упертость. Которая уже больше смахивает на нечто другое...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.