Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Сон о России

12 февраля 2014 10:52
1
3110

Иногда кажется, что россияне слишком пафосные люди

Речь пойдет о церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр, которую уже не один раз показали по ТВ. Не имею особой склонности к просмотру таких зрелищ, однако, худо-бедно, но есть в душе родственное чувство и почтение, то ли к стране, в которой живу, то ли к родине, которая  для меня волей судьбы сосредоточилась в Прииртышье. К русской военной славе. К русской классической литературе. К соотечественникам, среди которых мои близкие, друзья, коллеги, земляки, с кем встречаюсь каждый день на улице, в транспорте и магазинах. К спортсменам, этим самоотверженным труженикам и смельчакам.

В общем, решила посмотреть, поскольку атмосфера праздника поднимает настроение, даже если этот праздник разворачивается за три тысячи километров. Стадион звенел, сверкал, переливался, переполнялся эмоциями. Когда одна из пяти снежинок не развернулась в олимпийское кольцо, стало не по себе, хотя любая техника чревата нештатной ситуацией. Девочка Люба вознеслась над стадионом: начался сон о России. Надувные купола раскачивались, ребятишки-танцоры синхронно двигались, скоморохи веселили публику, Град Китеж уходил в небытие.

Когда на стадионе появились петровские корабли, а следом военная шагистика, стало скучновато: роение исполнителей напрягало. Когда же начался бал с героями толстовской эпопеи, то балет обернулся простодушной пантомимой, действие замедлилось, пошли длинноты, а уж когда на стадион явился гусар в преддверии войны двенадцатого года,    испугалась, что последовательно развернут всю российскую историю до наших дней со всеми ее тяготами. Но обошлось: авторы сценария  ограничились экспортным вариантом. 

Спортсмены почему-то выходили к зрителям на фоне пустых кресел (так, по крайней мере, мог видеть зритель), а потом исчезали из поля зрения. Главы и премьеры иностранных государств дисциплинированно приветствовали свои команды. Российский президент был напряжен и держал лицо. Российский премьер-министр со своим айпадом  выглядел натуральным Меньшиковым в Березове. Олимпийский флаг несли восемь прославленных россиян. Все в белом.

Церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи на Первом канале и «России» посмотрело более трети населения страны — 36,5 млн человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ВГТРК со ссылкой на данные исследовательской компании TNS.

Понятное дело, что каждый зритель увидел в этой церемонии нечто свое в силу характера, возраста и темперамента. Трудов и средств положено немало. Мне, к примеру, задним числом захотелось посмотреть, чем угощали зрителей  на других церемониях, когда происходили они по аналогичным поводам. Например, в канадском Ванкувере. Все познается в сравнении.

Комментарии
рыбка Ванда 14 февраля 2014 в 02:50:
(((хотели как лучше, а получилось — как всегда; развесистая клюква в духе советских спартакиад, сопровождаемая завосторженными словесами.... И никакая современная машинерия и пиротехника, огромные деньги не могут заменить олимпийский дух, которого-то и было мало-мало...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.