Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске могут вновь появиться вытрезвители

12 февраля 2014 11:22
0
3500

Областное УМВД направило предложения о создании учреждений для лиц в состоянии опьянения региональным властям

 

6 февраля в областном УМВД состоялся брифинг по итогам 2013 года в части реализации регионального антиалкогольного законодательства. Омская полиция четко обозначила свою позицию: она однозначно против каких-либо послаблений в торговле алкоголем на территории региона и даже предлагает ряд мер по дальнейшей борьбе с пьянством.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области Юрий ВИНОГРАДОВ напомнил, что на федеральном уровне запрет розничной продажи алкоголя с 23.00 до 8.00 введен еще в 2011 году, а с 1 марта 2013 года вступили в силу еще и региональные ограничения, сократившие часы продаж алкоголя дополнительно на три часа. Алкогольные напитки на территории региона нельзя приобрести с 22.00 до 10.00. Кроме того, в июне 2013 года Заксобранием установлен запрет на продажу спиртного в местах проведения культурно-массовых или спортивных мероприятий.

ВИНОГРАДОВ привел данные статистики, согласно которым ежегодный ввоз алкогольной        продукции на территорию региона составляет  около 15 млн декалитров. Деятельность по оптовой продаже алкоголя в Омской области ведут 23 организации, лицензии на розничную торговлю имеют 777 организаций.

— В 2013 году сотрудниками УМВД выявлено 220 преступлений по линии незаконного оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции, из них два в особо крупном размере. Окончено расследование 243 уголовных дел, 240 из них направлено в суд. Изъято из незаконного оборота более 36 350 декалитров алкогольной продукции. Выявлен ряд резонансных преступлений, в том числе совершенных в составе организованных преступных групп, занимающихся поставками крупных партий контрафактного алкоголя. 6 февраля 2013 года возбуждено уголовное дело, где мы изъяли партию алкогольной продукции, маркированной поддельными марками, в особо крупном размере. 23 апреля возбуждено уголовное дело по факту хранения алкогольной продукции, маркированной поддельными марками, на сумму свыше 3 млн рублей, изъято из незаконного оборота 44 тысячи бутылок. 12 апреля возбуждено уголовное дело, в рамках которого изъято более 35 тысяч бутылок на сумму 4 млн рублей, — рассказал ВИНОГРАДОВ.

По его словам, принятые во взаимодействии с правительством Омской области и другими ведомствами меры, а также вступившие в действие региональные законы по ограничению оборота алкоголя дали положительный результат. «Число преступлений в состоянии алкогольного опьянения сократилось в 2013 году на 11,2% — с 5 823 до 5 170. Всего удельный вес преступлений в состоянии опьянения составил 27,3%,  тогда как по России он составляет 27,5%, по Сибири — 32,9%. Кроме того, в 2013 году отмечена тенденция к снижению количества административных правонарушений, связанных с распитием алкоголя в общественных местах. Снижение составило 5,2%», — продолжил ВИНОГРАДОВ.

По данным УМВД, за 2013 год участковыми для беседы с наркологами доставлено 12 450 жителей Омской области, 776 граждан при их содействии направлены на добровольное лечение. По мнению ВИНОГРАДОВА, эффективной мерой предупреждения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, может стать открытие  специализированных учреждений для лиц в состоянии опьянения. «Такие предложения направлены нами в правительство Омской области, такой же позиции придерживается правительственная комиссия РФ по профилактике», — подчеркнул ВИНОГРАДОВ.

В целом, как подытожил полицейский, принятие упомянутых выше региональных законов способствовало стабилизации криминогенной обстановки, повышению дисциплинированности предпринимателей и работников торговли, пропаганде здорового образа жизни. Поддержал его и начальник областного ГИБДД Сергей ШЕВЧЕНКО, рассказавший, что за 2013 год количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, сократилось по сравнению с 2012 годом на 10,7%, число погибших  в таких авариях снизилось на 44,4%  (с 36 человек в 2012 году до 20 человек в 2013 году). «Еще в прошлом году часто по несколько раз задерживали одних и тех же водителей в пьяном виде, они снова садились за руль пьяными уже после того, как были лишены прав, сейчас такие случаи сократились. При опросе водителей звучали такие ответы — хотел доехать до магазина, не хватило выпивки. А сейчас понимают, что негде взять, и смысла нет ехать» — добавил ШЕВЧЕНКО.

К мнениям ВИНОГРАДОВА и ШЕВЧЕНКО о пользе региональных ограничений в обороте алкоголя присоединились представители областного наркодиспансера и регионального министерства образования. По общему итогу участники брифинга дали четко понять: даже если инициатива об увеличении времени розничной продажи алкоголя, продвигаемая сейчас областным Союзом предпринимателей через региональное министерство экономики,  поступит в специальную рабочую группу Заксобрания, она получит существенный отпор со стороны органов правопорядка, медиков и других заинтересованных ведомств.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.