Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ: О столице в олимпийский период

19 февраля 2014 10:51
0
4100

Не очень люблю командировки в Москву, но захотелось увидеть,  как живет столица в отсутствие героя-президента, устроившего стране Олимпиаду. Как ни странно, без ВВП и остальных любителей российского зимнего спорта, дружно уехавших болеть в Сочи, Москва не опустела. Она все так же энергична, демонстративно деловита, наполнена жизнью, громкими звуками, суматохой, привычными автомобильными пробками и непривычным для февраля теплом (когда в Омске на минувшей неделе трещали морозы, в Москве была плюсовая сочинская температура). Мне даже показалось, что столица и не скучала в отсутствие главы государства и председателя правительства. Хотя, вполне возможно, она просто затаилась, поскольку обиделась, что на несколько недель ей пришлось уступить звание главного города России.

 

А вообще Москва продолжает меняться. И по-прежнему не в лучшую сторону. В этот раз я останавливался в гостинице Crowne Plaza (в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной). Хорошее место, слов нет.  Почти центр. Напротив высотка бывшей «Украины», которая теперь «Редиссон Ройал». В двух минутах Дом правительства. Чуть дальше — Новый Арбат, Кутузовский проспект, Киевский вокзал. Мне этот кусочек Москвы давно импонирует. В том числе из-за красивого изгиба, который делает в этом месте Москва-река. Естественно, я захотел прогуляться, захотел пройти с Краснопресненской набережной на Новый Арбат. Увы, эти планы реализовать не удалось. Не поверите, я не мог пересечь проезжую часть набережной.

Я честно искал пешеходные переходы. Минут двадцать потратил на поиски. После Краснопресненской прошел и всю Смоленскую набережную. Но и там не встретил ни переходов, ни пешеходов. Нашел только дорожного рабочего, который собирал мусор. Спрашиваю: «А как мне на другую сторону набережной попасть?». Он улыбается: «А ты так перебегай, если надо». Так что теперь я стал немножко умней. И чуть лучше понимаю московского фотоблогера Илью ВАРЛАМОВА, который много времени проводит вдали от Москвы в прогулках по разным гондурасам и ботсванам. В центральной части столицы уже не погуляешь. А скоро там вообще можно будет перемещаться только в автомобиле или под землей (вариант для нищих гостей столицы). Оставят туристам какую-нибудь Красную площадь и какой-нибудь Арбат, а вся остальная территория — извините граждане.

И никуда мы не денемся. Извиним. И будем сидеть в своих омсках и томсках, осмысливая ценники в московских гостиницах, ресторанах и кафе. Раньше я искренне верил, что очень дорого — это когда август на Лазурном берегу. Теперь знаю, что летний Лазурный берег — это детский сад в сравнении с зимней Москвой. Единственное, что действительно порадовало, — лояльность охранников в аэропортах по пути следования. Мне удалось преодолеть без последствий все барьеры. И даже небольшие объемы гигиенических и лечебно-профилактических жидкостей удалось сохранить в ручной клади. Я не думаю, что олимпийское ужесточение правил воздушных перевозок не распространилось только на меня, скорее в этих правилах наметились бреши. Так что не расстраивайтесь, девушки, скоро и у вас перестанут отбирать помаду при досмотре в аэропорту Омск-Центральный.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.