Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Любинский муниципалитет запутался в коммунальном банкротстве

26 февраля 2014 12:25
0
3404

Межрайонная ИФНС № 4 по Омской области требует в арбитраже из районной казны 13,6 млн за обанкротившееся муниципальное предприятие «ПОКХ Любинское» 

 

Очередное судебное заседание по иску налоговиков к муниципальному образованию «Любинский муниципальный район Омской области» состоится в Арбитражном суде Омской области в начале марта. Вполне вероятно, что на этом заседании суд уже вынесет определение. Районной администрации надеяться особо не на что. Это уже второе разбирательство по поводу долгов обанкротившегося еще в самом начале 2012 года МУП «ПОКХ Любинское». В первом процессе против ООО «Юридическая компания «Винник и Партнеры» муниципалитет успешно проиграл. В принципе, если бы юрфирма не отозвала неожиданно свое заявление в апелляции,  налоговикам и судиться бы не пришлось.

 

МУП «ПОКХ Любинское», учредителем которого является муниципальное образование Любинский муниципальный район Омской области, в июне 2010 года было преобразовано из казенного предприятия с таким же названием — «ПОКХ Любинское». Уставная цель такая же, как у казенного предприятия, — оказание коммунальных услуг населению на территории Любинского района. На МУП были переброшены все долги предшественника, а спустя год, в июле 2011-го, муниципальное предприятие «ПОКХ Любинское», поднакопив еще долгов,  направило заявление в Арбитражный суд Омской области о своей несостоятельности. В общем, традиционная схема, по которой  функционирует сегодня районная коммуналка.   

 

20 марта 2012 года МУП «ПОКХ Любинское» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Александр БУДЕЛЕВ. Крупнейший конкурсный кредитор — муниципальное ООО «Тепловик» (21, 47 млн рублей), которому переуступили свои требования ОАО «Омскгазстройэксплуатация», ОАО «Омскоблгаз», ОАО «Омскоблводопровод», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «Омская топливная компания» и ООО «Любинский топсбыт». Государству муниципалы задолжали 13,53 млн рублей. И почти миллион — ЗАО «Птицефабрика Любинская». 

 

Первый иск о привлечении администрации района к субсидиарной ответственности за дела банкротные направило в арбитраж ООО «Юридическая фирма «Винник и Партнеры» (правопреемник ЗАО «Птицефабрика Любинская»). Юристы требовали, чтобы учредитель направил из казны в конкурсную массу должника 36,4 млн рублей, чтобы банкрот смог рассчитаться по всем своим долгам. По мнению юридической фирмы, районная  администрация виновата в бездействии, поскольку вовремя не наделила должника имуществом, необходимым для его уставной деятельности.

 

Сначала администрация попыталась возразить, что активы в МУП «ПОКХ «Любинское» были. Мол, конкурсному управляющему БУДЕЛЕВУ передавался список имущества, которое было в хозяйственном ведении у муниципального предприятия, но конкурсный эту информацию в суде опроверг, пояснил, что документация ему не передавалась. А если судить по результатам анализа финансового состояния должника, предприятие так и не заключило ни одного договора на обслуживание жилых и нежилых помещений в райцентре  Любино и в поселениях Любинского района. И в бухгалтерском балансе отсутствуют сведения о сформированном уставном капитале. Единственное, что у муниципального предприятия было, — огромная кредиторская задолженность, которая  досталась ему от предшественника.

 

Копия акта о передаче имущества должнику, которую продемонстрировала в суде администрация муниципального района, никого не убедила, поскольку документ с печатью МУП «ПОКХ Любинское» подписан 9 декабря 2010 года, а само МУП «ПОКХ Любинское», судя по выписке из ЕГРЮЛ, зарегистрировано только 12 января 2011 года. В итоге суд пришел к выводу, что муниципальное предприятие с момента создания по вине учредителя не обладало достаточным имуществом, поэтому никак не могло помешать накоплению долгов.

 

27 августа 2013 года заявление юридической фирмы было удовлетворено. В конкурсную массу должника из казны муниципалитета должно было поступить 36,4 млн рублей. И так бы все и произошло, если бы в апелляции ООО «ЮФ «Винник и Партнеры» не завило о своем отказе от привлечения муниципального образования к субсидиарной ответственности. Решение арбитража было отменено, а судебная машина поехала по второму кругу. Теперь на деньги муниципалитета претендуют налоговики, не желающие прощать муниципалам долг перед бюджетом в 13,53 млн рублей. С аналогичным иском о привлечении к субсидиарной ответственности обратилась в суд межрайонная ИФНС № 4 по Омской области. И шансы на победу у налоговиков весьма высоки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.