Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Николай ГОРНОВ: Об одежде, которая дресс-код

23 июля 2014 11:08
2
4580

В минувшую пятницу меня огорошил постовой, бдительно стерегущий входную группу в Доме правительства. По его словам, отныне строго-настрого не велено пускать в святая святых любых журналистов в джинсах (заслуженных в том числе). Мол, на всей территории Дома правительства действует теперь дресс-код, поэтому моего скромного синего пиджака уже недостаточно, нужны, как минимум, брюки, а еще лучше, если под пиджаком будет и рубашка. Постовому я не поверил, естественно, поскольку имею привычку не доверять безоговорочно облеченным властью лицам (как мужского, так и женского пола), к тому же мне трудно было смириться с таким коварством со стороны горячо мной уважаемой и местами еще демократичной областной власти под управлением губернатора Виктора НАЗАРОВА, но в итоге оказался прав именно постовой. Пришло время дресс-кода. И наступило оно, как говорят, по письменному распоряжению г-на КОМПАНЕЙЩИКОВА, руководителя аппарата губернатора.

Нисколько не сомневаюсь в высоких умственных способностях Владимира Борисовича и в том, что он занимает свой пост не зря. Просто мне немного странно. Вся Омская область кипит в тщетном ожидании инвестиций, весь мир вводит экономические санкции против России и сходит с ума от того, что с 10 тысяч метров падает мирный малазийский Boeing 777, сраженный неизвестной ракетой в небе над Украиной, страну Россию разъедает, как ржавчина, крайне заразная болезнь «украина головного мозга», и вообще высока вероятность, что скоро наступит полный донбасс, а полицейские сержанты на входе в омский Дом правительства по распоряжению г-на КОМПАНЕЙЩИКОВА, который и сам далеко не икона стиля, тщательно изучают ткань, из которой сшиты брюки журналистов. Казалось бы, брюки — они и есть брюки, две штанины, гульфик, пояс, карманы. Но нет, не все так просто. Если брюки из габардина, крепа, джерси, твида, саржи — добро пожаловать. Если из денима — от ворот поворот. Не похоже на шизофрению, нет?

  Дресс-код, напомню, родился когда-то в Великобритании (dress code — кодекс одежды), и хотя он применяется еще широко, но сегодня, когда консервативных банкиров превзошли в доходах умные айтишники, а тренды задают не менеджеры по продажам, а «ботаники» из креативного класса, отношение к одежде и дресс-коду тоже меняется. Раньше, насколько мне помнится, было всего пять базовых вариантов — white tie, black tie, cocktail, smart casual и business casual, А теперь никого не удивляют и business traditional, и business best и даже riviera style (якобы дресс-код Лазурного берега). Ну а сами организаторы модных столичных вечеринок признаются, что дресс-код для подавляющего большинства московских мероприятий прост как букварь — мужчины надевают дизайнерские джинсы, пиджак и кеды Converse (как вариант — кеды от Nike). Специально для г-на КОМПАНЕЙЩИКОВА даю прогноз: скоро нам на память о всех дресс-кодах останется только несколько базовых и легких для запоминания правил. Осенью и зимой одежда и обувь должны быть темнее, чем весной и летом, нижнюю пуговицу пиджака мужчинам следует держать расстегнутой, а носки надевать такие, чтобы в случае закидывания ноги на ногу или на стол постороннему взгляду не открывалось ни единого миллиметра голого тела.

Комментарии
омский мещанин 24 июля 2014 в 03:05:
Да ещё и в рваных джинсах захотите в храм омской власти зайти?! Вот Наталья Синдеева встречала так высоких гостей (какого-то из тандема), а чем закончила!? Не высовывайтесь сверчки омской прессы!
Змиелов 23 июля 2014 в 14:04:
Компанейщиков судя по всему, реально «необыкновенного ума» чиновник и человек, как впрочем и все правительство Назорова сплош «гении и таланты».
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.