Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичи отказываются жить в «бараках» «Красного квадрата»

23 июля 2014 11:04
0
3094

Переселенцы из аварийного жилья с юристами объединились в Гражданский комитет

 

19 июля жильцы семи аварийных домов, расположенных в центре Омска, создали Гражданский комитет. Омичи отказываются подписывать договор мены с городской администрацией и переезжать в строящийся компанией «Красный квадрат» (учредитель – Илья ФРИДМАН) микрорайон «Рябиновка». Претензии к качеству и расположению нового жилья они высказали в ходе визита на стройплощадку мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО 6 июня. Тогда омичи пожаловались, что их «выселяют на задворки в бараки». Весной в микрорайоне стоят неприятные запахи из-за близости мясокомбината. Недовольны будущие переселенцы транспортной недоступностью микрорайона, тонкими стенами домов, отсутствием балконов.

Вторая встреча с градоначальником, которую планировалось провести еще 17 июня, была перенесена на 22 июля. Гражданский комитет на ней будут представлять семь человек: пять будущих переселенцев и два юриста — Ринат КАРЫМОВ и Алексей ЗУБОВ, сообщил «Коммерческим вестям» один из активистов, житель дома № 98а на улице Кемеровской Александр БОЛСУН. При этом городские чиновники предпочитает встретиться за «закрытыми дверями».

Он также рассказал, что, несмотря на публичные обещания директора департамента строительства Сергея КОЗУБОВИЧА, проектно-сметную документацию для проведения независимой экспертизы комитету не предоставили. Чиновники перенаправили жильцов к застройщику, который утверждает, что экспертиза малоэтажного жилья не проводится.

По словам директора Социального центра юридической помощи Рината КАРЫМОВА, защищающего кроме того права обманутых пайщиков «Овощевода», члены Гражданского комитета будут обжаловать решения и постановления мэрии в судах, проводить акции протеста, а также обратятся в правоохранительные органы для проверки расходования бюджетных средств.

«Стоимость квадратного метра нового жилья составляет 34 тысячи рублей. За такую рыночную цену можно подобрать и другие варианты социального жилья, – рассказал Ринат КАРЫМОВ. – Настораживает и тот факт, что расселяют людей именно из центра Омска, хотя переселенцев достаточно много».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.