Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская мэрия проигрывает сельским муниципалитетам

23 июля 2014 12:09
0
3610

Результаты мониторинга эффективности не в пользу омского мэра были озвучены на заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области

 

Среди всех муниципальных образований области лучшим по экономическим итогам 2013 года стал  Таврический район. А аутсайдером, провалившим почти все показатели социального развития, оказалось муниципальное образование город Омск. Уровень удовлетворенности населения омскими властями тоже максимально низкий. Жители сельских муниципальных районов своим властям доверяют гораздо больше. Правда, не совсем понятно, какой вывод сделают в правительстве региона из результатов мониторинга эффективности, которые были озвучены на минувшей неделе 17 июля. Разве что региональный минфин учтет их при распределении бюджетной поддержки, как туманно намекнул губернатор.   

 

Результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2013 года озвучил на заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области министр экономики Александр ТРЕТЬЯКОВ. По его словам,  мониторились единые, утвержденные на федеральном уровне показатели  экономического и социального развития. Для целей мониторинга 40 основных показателей разделены на четыре больших блока — экономика, жилищное строительство, социальная сфера и муниципальное управление. Пятый блок — это оценка восприятия населением деятельности органов местного самоуправления.

 

В сфере экономического развития лидером в 2013 году стал Таврический район. Он выделился своими инвестиционными проектами, размером среднемесячной начисленной заработной платы учителям муниципальных школ, и достиг наилучшего показателя по площади облагаемых налогом земельных участков. А вообще с инвестициями в 2013 году было туго. С задачей привлечения инвестиций справились только 9 муниципальных районов. И только в 11 муниципальных районах все сельхозорганизации завершили 2013 год с прибылью.

 

По сравнению с 2012 годом ухудшилась ситуация с дорогами. Доля дорог не отвечающих нормативным требованиям в целом по области увеличилась на 2% и превысила 53% от общей протяженности дорожной сети. Наибольшее количество дорог с наихудшими показателями качества расположены на территории Знаменского, Тевризского и Русско-Полянского районов. Относительное благополучие с дорогами в Любинском, Исилькульском и Нововаршавском районах. В городе Омске доля дорог, не отвечающих требованиям по качеству, превышает 50%. Зато Омск лидирует по числу субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения и по объему инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя – 44,5 тысячи рублей.

 

В сфере социального развития первое место по результатам деятельности в 2013 году — у Шербакульского района, который получил наивысший показатель по динамике доли муниципальных общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения. Среди аутсайдеров по показателям сферы социального развития – город Омск. Но не в целом показатели образования, культуры и физкультуры в Омске уступают показателям сельских муниципалитетов, как подчеркнул Александр ТРЕТЬЯКОВ, а в сравнении с 2012 годом.

 

 

В сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства лидером по итогам 2013 года стал Знаменский район. Хотя по вводу жилья муниципалитет план не выполнил, но по совокупности — за счет большого количества участков, выделенных под жилищное строительство — район оказался на первой строчке рейтинга. По мнению ТРЕТЬЯКОВА, это не очень правильно, поскольку определяющим в этом блоке показателей должен быть показатель ввода жилья.

 

По вводу жилья в 2013 году лучшим стал, как не трудно догадаться, Омский район. Он же имеет наилучшие показатели в сфере муниципального управления, энергосбережения и повышения энергоэффективности. А Омск и в этом блоке оказался на последнем месте, поскольку учитывается не общее количество квадратных метров, сданных за год, а количество нового жилья в пересчете на одного жителя. По доходам бюджета на одного жителя лидирует Омский район. В аутсайдерах самый северный район — Усть-Ишимский. Аутсайдеры по динамике роста доходов бюджета — город Омск, а также Колосовский, Саргатский и Азовский районы. 

 

Оценку населением работы местных властей выводили по результатам независимых опросов. Как выяснилось, самым большим кредитом доверия со стороны населения обладают муниципалитеты Шербакульского и Полтавского районов – довольны работой властей более 60% от числа опрошенных. Снижение показателя удовлетворенности властями отмечается в 12 районах. Сильнее остальных жителей региона разочаровались за год в своих муниципалитетах жители Черлакского и Азовского районов. Ну а максимально низкий показатель уровня доверия к власти — в городе Омске (49%).

 

— Анализ работы глав проводится не ради формального подведения итогов. Это реальная оценка вашего профессионализма, инструмент, который позволяет определить слабые места и острые проблемы в социально-экономическом развитии муниципалитетов. Во многом от результатов мониторинга будет зависеть и распределение районам бюджетных грантов, — подчеркнул Виктор НАЗАРОВ.

 

Еще на заседании совета глав обсуждался вопрос о подготовке программ социально-экономического развития муниципальных районов, встроенных в стратегию развития Омской области, принятую в прошлом году. Как выяснилось, через экспертную оценку и процедуру утверждения смогли пройти всего три программы — Муромцевского, Полтавского и Таврического районов. В остальных муниципалитетах программы все еще разрабатываются.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.