Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ШУМАКОВ намерен разобраться с массажными салонами Омска

23 июля 2014 11:29
0
2979

а с курильщиками пообещал пока вести профилактические беседы, а не штрафовать

 

На заключительном в весенней сессии заседании горсовета 16 июля начальник УМВД по городу Омску Александр ШУМАКОВ отчитался о результатах деятельности полиции за первое полугодие 2014 года.

Он сообщил, в частности, что количество зарегистрированных на территории города преступлений за прошедшие шесть месяцев выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако, по его словам, это связано не с тем, что полиция стала работать хуже, а с тем, что возросло количество таких преступлений, как телефонные мошенничества, а также незаконный сбыт наркотиков. Рост по преступлениям в сфере оборота наркотиков при этом, как заверил ШУМАКОВ, объясняется лишь тем, что полиция досконально проверила все ранее собранные материалы и возбудила ряд дел.

Депутат Игорь АНТРОПЕНКО поинтересовался, планируют ли омские полицейские взяться наконец за массажные салоны, в которых, по его информации, ведется сомнительный бизнес, в том числе незаконно продается алкоголь в ночное время. «У нас есть ряд материалов предварительных проверок таких салонов по заявлениям. Приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Тем не менее ряд целевых оперативно-профилактических мероприятий во второй половине 2014 года будет как раз посвящен нравственности на территории города, проверим, как в целом функционирует вся эта система», — заверил ШУМАКОВ.

Депутат Андрей ЕФИМОВ поинтересовался, как соблюдаются требования законодательства в сфере борьбы с курением в общественных местах. Глава городского УМВД сообщил, что за прошедший период составлено 50 протоколов. «Норма новая, и задача личному составу ставится в первую очередь такая, чтобы проводились профилактические беседы с лицами, которые нарушают закон в этой части. Зачастую беседы имеют больший эффект, чем штрафы», — пояснил ШУМАКОВ.

Еще один вопрос, прозвучавший от депутатов, касался преступлений в сфере ЖКХ. По словам ШУМАКОВА, в сфере ЖКХ за полгода была проведена 51 проверка, 4 дела переданы в суд, а сейчас назначены еще 19 проверок. Депутат Юрий ФЕДОТОВ при этом обратил внимание полицейского на еще одну, по его мнению, преступную схему, реализуемую на территории города. «Появилась такая форма подмены деятельности управляющих организаций, как некоммерческое партнерство. Партнерство дома, как правило, не обслуживает, а деньги собирает. Оно не подлежит ни проверкам, ни контролю, не делает отчислений в фонды. Практика эта есть уже на протяжении года, порядка 25 домов задействованы в эту схему. Если это распространится дальше, и бюджет пострадает, и жители, потому как непонятно, кто отвечает за дом в этой ситуации», — рассказал Юрий ФЕДОТОВ.  Руководитель УМВД по городу Омску пообещал обратить внимание на все поднятые депутатами вопросы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.