Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Приступить к самоликвидации

30 июля 2014 11:35
0
3917

После 14 сентября калачинская городская администрация объединится с районной

 

25 июля депутаты Калачинского районного совета изменили свое же решение, в котором ими был определен порядок вступления в законную силу поправок в устав муниципального района в части объединения районной и городской администраций.

Напомним, что в каждом сельском райцентре существуют районные совет и администрация и совет поселения и администрация, которые по закону независимы и не связаны друг с другом системой подчинения.

Совет Калачинского городского поселения внес изменения в Устав Калачинского городского поселения, решив объединить администрации города и района в единое целое, и сразу же после этого самораспустился. Выборы 16 депутатов в новый совет состоятся 14 сентября. Из состава депутатов будет выбран глава Калачинского городского поселения, он же будет выполнять функции председателя Совета Калачинского городского поселения. Все это и отражено в Уставе. По новому Уставу Калачинского городского поселения администрация не образуется, она будет совмещенной с администрацией муниципального района, которая будет отчитываться по городским вопросам перед депутатами Калачинского городского поселения, по районным – перед депутатами Калачинского района. Главой объединенной администрации, понятно, станет руководитель района Фридрих МЕЦЛЕР (то есть главой поселения и главой администрации в городе Калачинске будут разные люди).

Предыдущее изменение в уставе района предполагало объединение администраций по истечении срока полномочий нынешнего состава районных депутатов – то есть в 2015 году. В то время как изменения устава городского поселения предусматривали это в 2014-м, так как новый состав совета Калачинского городского поселения появится уже в сентябре. На последнем заседании совет Калачинского муниципального района принял решение поторопиться: администрация района начнет принимать на себя полномочия администрации городского поселения уже в сентябре года нынешнего. Предполагается, правда, по словам управляющего делами администрации Калачинского муниципального района Сергея ПОДХАЛЮЗИНА, небольшой переходный период, связанный с ликвидацией нынешней администрации городского поселения как юридического лица.

Калачинский район – первый в Омской области, кто пошел на такую реформу. Но его опытом уже заинтересовались другие сельские муниципалитеты. И не только сельские. Это опыт предполагает изучить, по данным «КВ», и администрация области. Так, на всякий случай.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.