Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир ШАЛАК: «К проведению Дня города мы готовы полностью»

30 июля 2014 11:27
1
3776

Директор департамента культуры администрации города Омска Владимир ШАЛАК 28 июля на пресс-конференции рассказал, как будет проходить празднование Дня города. «КВ» представляют интересные моменты из ответов Владимира Васильевича на вопросы журналистов.

О программе праздника

В программе празднования Дня города запланировано 106 мероприятий. Причем мероприятия, приуроченные к 298-й годовщине города, мы начали уже в июле, так, прошел «День топора» в Ленинском округе, 29 числа уже в 17-й раз будет вручена литературная премия имени Достоевского.

3 августа, в День города, одной из центральных праздничных площадок станет набережная реки Оми, которая ко Дню города отремонтирована с двух сторон на отрезке между Юбилейным и Комсомольским мостами. Большая часть сцен будет установлена на правом берегу Оми. В час дня на этой площадке начнется представление, которое завершится только к салюту. Фейерверк в этом году состоится в двух местах – на острове напротив Омской крепости и небольшой салют в Советском ПКиО. Мы предполагали, что инвесторы будут и мы сможем сделать второй мощный фейерверк у СК «Арена-Омск», но пока не получается.

Наши библиотечные работники подготовили программу «Омск, читай!», она развернется в сквере у Концертного зала, там же пройдет презентация проекта «Мобильная библиотека». Улица Ленина и прилегающие улицы будут перекрыты, и там пройдет интерактив «Весь мир – театр, и люди в нем актеры». Будут организованы праздничные мероприятия и на новом омском Арбате – реконструированной улице Чокана Валиханова. В целом очень много мероприятий запланировано, и о каждом не расскажешь.

Праздник – это не только развлекательные мероприятия, но и открытие новых культурных объектов. 31 июля мы откроем филиал детской школы искусств № 1 на Стальского, 3 на 150 детей. Забегая вперед, скажу, что сейчас идет реконструкция здания на Дмитриева, 3/4, там разместится ДШИ на 700 учащихся, на проспекте Мира, 112 откроется школа искусств на 1100 мест. Сегодня школа искусств если не панацея, то одна из главнейших составляющих искоренения детской преступности, и школы надо развивать.

О площадках в микрорайонах

Интересная площадка будет организована на улице 2-я Производственная, 37, близ микрорайонов Релеро и Биофабрика. Это здание бывшей школы № 24, которое мы забрали в прошлом году и сейчас завершаем полное благоустройство и внешний ремонт этого здания. В День города там пройдет театрализованное шествие от бульвара Иванишко, концерт, будет организована книжная выставка и вообще много интересного. У нас этот огромный округ выпадал из культурной жизни, и сейчас на базе этого здания мы создаем городское концертно-творческое объединение. У города, как вы знаете, пять муниципальных творческих коллективов и все они смогут заниматься в этом здании вместе. Причем ни рубля бюджетных средств потрачено не было, завод имени Попова нам полностью оплачивает внешний ремонт. Департамент культуры заключил с заводом договор  о творческом сотрудничестве, где все наши совместные действия прописаны. И я готов заводчанам низко поклониться за то, что они делают. Если бы у нас хотя бы еще два-три предприятия в городе таких было, мы могли бы очень много сделать на пути к 300-летию.

 Что касается других отдаленных микрорайонов, от проекта «От окраин к центру» мы не отказались, и культурно-массовые мероприятия, приуроченные к празднику, идут там уже сейчас — в Николаевке, Черемушках, в микрорайоне Входной, на улицах Мельничная, Заречная, Волгоградская в Кировском округе.

О творческих коллективах

По городу будут работать 24 сценические площадки, на них выступят более 100 творческих коллективов. Мы пригласили на празднование Дня города творческие коллективы из других городов, так, к нам приедут духовые оркестры из Кемерова и Карасука, они примут участие в марш-параде духовых оркестров «Фанфары над Иртышом». Много творческих коллективов будет выступать и в Омской крепости.  Совпало также, что в этот период в городе гастролируют Рижский русский академический театр, Мариинский театр. 30 июля открывается фестиваль «Киносозвездие России», на открытие приедут режиссер Алла СУРИКОВА, актеры Наталья ВАРЛЕЙ и Александр МИХАЙЛОВ.  

В этом году мы впервые проводим фестиваль малых городов Прииртышья, пригласив творческие коллективы из Исилькуля, Называевска, Тюкалинска, Тары, Калачинска, Большеречья, Нововаршавки. Будем присматриваться к ним, кого-то, может, пригласим выступить на праздновании 300-летия.  По сути, нынешний День города – репетиция празднования юбилея Омска.

Что касается приезда звезд, то с 2012 года, когда к нам на День города приезжала Лайма ВАЙКУЛЕ, мы вплоть до 2016 года наложили вето на приглашение городом звезд. На 300-летие, разумеется, приглашать будем, а сегодня не станем на это тратить скудный бюджет. Отказались и от шествия на День города, которое мне лично напоминало первомайскую демонстрацию.

Об организационных моментах

На весь праздник выделено 13 млн рублей, из этой суммы 500 тысяч пойдет на фейерверк. В прошлом году, кстати, был такой же объем средств. Какие-то моменты закрываем за счет спонсоров, но последних пока не очень много, как я уже сказал, так и не появилось желающих помочь в организации фейерверка у «Арены-Омск». В прошлом году мы открыли некоммерческий благотворительный фонд «Магия добра» и надеемся, что к празднованию 300-летия активность со стороны спонсоров будет выше.

К работе в дни празднования подготовлены все службы, мы работаем в тесном контакте с УМВД России по городу Омску, с ГИБДД, с региональным минздравом и так далее. В общем, к проведению Дня города мы готовы полностью.  Думаю, никто из горожан разочарован не будет.

Комментарии
Кристина 4 августа 2014 в 01:38:
Я в шоке. У администрации видите ли денег не хватило на фейерверк у Арены Омск, а зачем тогда на улице раздавали программы мероприятий посвященных дню города, в которых значилось что там он будет. Мы поехали туда с ребенком чтоб он посмотрел и там оказалось много таких как мы с детьми и без. Простояли там как дураки в ожидании фейерверка, а его видите ли отменили. А, что нельзя было как то об этом людям сообщить. Ведь администрации не 3 августа стало ясно что на него денег нет. Стыдно товарищи. Испортили все впечатления об дне города. В программе даже не было написано, что фейерверк будет в советском парке. многие сразу туда поехали вот и все, а не стояли на арене как бараны в ожидании чуда. После этого даже не хочется больше ни на какие праздники собираться с детьми.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.