Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Ковры из газона»

6 августа 2014 12:38
4
3433

В Омске соревнуются сами с собой

«Кристаллы на Валиханова помогут омичам не заблудиться» – так озаглавлена информация на портале gtrk-omsk.ru.  Судя по всему, до реконструкции улицы Чокана Валиханова горожане блукали по центру Омска как по лесу..

– Полюбоваться на обновленную улицу Чокана Валиханова омичи могут уже сегодня, – сообщает с экрана 4 августа ведущая новостной программы ГТРК «Омск» Ольга КАЗНАЧЕЕВА. – Строители закончили самую пыльную часть работ и приступили к монтажу фонтана.

Обещали коммунизм в стране к 1980 году и обретение каждой семьей собственной квартиры к 2000-му.  В Омске нового времени твердили (не без участия 12-го канала, к слову сказать), что метро со дня на день заработает, Федоровка вот-вот войдет в строй, а гидроузел еще чуть-чуть и достроят. С год фантазировали, что аккурат ко Дню города реконструируют многострадальную Валиханова. Народ станет там прогуливаться и радоваться жизни. Департамент культуры обещал, что 2 августа состоится ее торжественное  открытие. Не состоялось. Мы все время соревнуемся сами с собой и неизменно проигрываем. Но если все-таки попробовать отвечать за свои слова?

– Облик улицы изменился до неузнаваемости. Выложенные пешеходные дорожки ведут прямо к информационным кристаллам. Необычные стеклянные объекты не только украшают, но и помогают туристам проложить маршруты для прогулок, а также узнать важные адреса и телефоны, – радуется Ольга.

Пресловутые кристаллы, в центре которых находятся информационные экраны, смотрятся довольно уныло. Будут ли они помогать прокладывать маршруты и нуждаются ли в этом туристы? Бог весть. Это известно только оптимистам ГТРК «Омск».

– Однако большой фонтан все еще не дает прохожим попасть на набережную. Это самая крупная и сложная архитектурная конструкция, ее дизайн придумали в Англии, собрали в Болгарии. И вот теперь омские специалисты делают все, чтобы фонтан стал не просто красивой картинкой, а в нем, в прямом смысле, забурлила жизнь, – это уже журналистка Анастасия ЛИПАТОВА.

Соображения о том, какая жизнь забурлит в фонтане, оставим на совести оптимистичной Анастасии.

– На смену срубленным хвойным деревьям обновленную улицу будут украшать цветы, кустарники и ковры из газона. Сюда привезли ель обычную и голубую, пихту, тую, вяз, лиственницу и даже декоративную березу, которая в жару для омичей станет своеобразным зонтиком от солнца.

Глядя на заморенную, косую березку, воткнутую посреди улицы, можно предположить, что очень своеобразным. Настя, не говори красиво!

Комментарии
омский мещанин 7 августа 2014 в 15:12:
а какие претензии могут быть к стеклянным инсталляциям, к «зонтичным» берёзкам, туям, декоративным кустикам и другим чудесам садового дизайна (всё как на цифровой картинке)...Никто и не обещал омичам тенистую аллею, кислород и садовые скамейки т.к. это просто пешеходная зона с рекламой достижений администраций всех уровней и Газпрома...вот в этом ключе и вещает красиво телевидение
рыбка Ванда 7 августа 2014 в 15:03:
ну, в новодельном и, жуть как концептуальном фонтане, вряд ли «забурлишь» т.к. судя по цифровой картинке проекта он представляет из себя «бурный поток» в нержавеющей стали... Классика всё же ближе к народному телу...
Борменталь 6 августа 2014 в 16:20:
Иногда действительно Лизавете Михайловне удаются наброски-фельетоны, а иногда как в прошлом кажется номере...из серии абр-абр-абрввалл....что приходится ставить минусы. Успехов Елизавета михайловна и не ленитесь.....Сюжетный стержень все-же должен быть. Вот сегодня ничего вполне....все монолитно и понятно про наш уныло-унывающий город.
К слову 6 августа 2014 в 14:33:
Елизавета Михайловна! Всегда читаю Ваши материалы с большим удовольствием, спасибо. Слышать и читать нынешних молодых деятелей «от журналистики» очень и очень печально. От их виршей диспепсия может случиться. Кстати, третьего дня наблюдала как «бурлила жизнь» в фонтане у администрации Ленинского района. У бомжей, судя по всему, был банный день: средь бела дня на глазах у прохожих они с удовольствием принимали водные процедуры в фонтане. Представляю, как «забурлит жизнь» в фонтанчике на Валиханова, «придуманном в Англии, собранном в Болгарии... » и вот теперь, смонтированным омскими специалистами. Уверена, красивая картинка та еще будет)))
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.