Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Мы всем рады. Особенно тем, у кого улыбки шире!»

6 августа 2014 13:39
0
3214

Перед Днем города иногородние и зарубежные гости побывали на приеме у мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО

В канун празднования Дня города, до трехвекового юбилея которого осталось всего два года, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ пригласил на встречу в Органном зале руководителей российских и зарубежных делегаций, прибывших к нам в гости, а также именитых омичей.

Депутат Государственной думы Олег СМОЛИН признался, что со времени выполнения своей миссии в российском парламенте не пропустил ни одного дня рождения родного города. Он замечает приятные изменения, происходящие в Омске. На мой вопрос, что вызывает у него наибольшую озабоченность, он ответил так:

– Именинникам обычно говорят приятные слова, но я очень удручен омскими дорогами, на которые часто жалуются горожане, хоть это извечная российская проблема. Очень сильно беспокоит то, что Государственная дума приняла закон, против которого я голосовал, позволяющий отменить выборы мэров и вместо них вводить должности сити-менеджеров. Думаю, депутаты Законодательного собрания Омской области будут благоразумнее своих коллег в Госдуме и не пойдут по их следам.

Участие в праздничных торжествах по случаю 298-й годовщины со дня основания Омска приняли два десятка делегаций из российских городов и восьми зарубежных государств. Самой представительной оказалась делегация из Республики Корея – около десятка человек. Господин ЛИ Чан Хи, мэр южнокорейского города Чинджу, на момент встречи еще не познакомился с Омском. Но уже отличился тем, что помог организовать в нашем городе турнир по тхэквондо, и это не преминул отметить Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Представитель Страны утренней свежести был осторожен в высказываниях, но хотел бы видеть перспективу крепких экономических связей между Чинджу и Омском, достопримечательности которого мечтает посмотреть во время этого первого визита.

В самом начале приема участников встречи заверили, что Омск был и остается гостеприимным городом. Его мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил, что рад гостям, приехавшим разделить с нами праздничные торжества. Среди них главы дипломатических миссий дальних и ближних зарубежных государств, делегации городов-побратимов, руководители муниципальных образований Омской области, сенаторы и депутаты российского парламента. Для тех, кто впервые посетил наш город, мэр озвучил некоторые социально-экономические показатели. По объему промышленной продукции Омск занимает 4 место в России. Заметный прирост наметился как в нефтехимической отрасли, так в машино- и приборостроении. В прошлом году введено в строй 580 тысяч кв. м жилья, нынче должны перевалить за 600 тысяч. Кроме того, город прирастает социальными объектами, среди которых школы и детсады. Его будущее начертано в Стратегии развития Омска.

Вслед за мэром признание омичей людьми творческими подтвердила Галина ГОРСТ, председатель Омского городского совета. Она призвала гостей познакомиться с горожанами – главным достоянием Омска. При их непосредственном участии благоустраиваются придомовые территории, появляются новые детские площадки. «Успевайте отдохнуть и насладиться подаренным праздником!» – прозвучало приглашение от Галины Николаевны.

В череде поздравлений иностранных гостей не затерялся голос каждого. Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге ТАНЬ Юнсян напомнил, что мы – близкие соседи, нас роднит Иртыш, истоки которого в горах Китая. Радует устойчивое развитие экономических связей между нашими государствами.

Если китайские и корейские гости отличались восточной учтивостью, делегация города Пухова из Словакии подчеркивала свои побратимские отношения, то генеральный консул Германии Виктор РИХТЕР обратился к истокам исторических связей своей страны с народами России. И Омск в этом плане не стоит в стороне, начиная со времени его основания полковником Иваном БУХГОЛЬЦЕМ, продолжая генерал-губернаторами и градоначальниками с немецкими корнями. До сих пор здесь проживает большая немецкая диаспора, поэтому День города для господина консула продолжится в Азовском немецком национальном районе.

Эльдар КУНАЕВ, генеральный консул Республики Казахстан пошутил, что уже почти на 4-е года загостился в Омске. Он отметил, что День города – праздник единения всех его народов. Дипломата особенно радует преображение улицы Чокана Валиханова, которая на глазах становится парадной, а также вдохновляет доверие и взаимное понимание между городами Казахстана и Омском. Эти слова дополнили выступления глав делегаций из Павлодара и Петропавловска.

Россияне в честь именинников тоже не скупились на поздравления и подарки, которые пополнят экспозицию муниципального музея истории в здании городской администрации. Людмила КОЗЛОВСКАЯ от имени Омского землячества в Москве призналась в любви к малой родине. Мэр подмосковного Серпухова Павел ЗАЛЕСОВ выразил благодарность сибирякам, во время Великой Отечественной войны не допустившим врагов в его родной город. А мэр Горно-Алтайска Виктор ОБЛОГИН пригласил омичей на отдых в свой край, где можно вдоволь насладиться горным воздухом, искупаться в чистейших озерах и реках, полакомиться целебным алтайским медом.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подытожил прием делегаций, длившийся почти полтора часа и закончившийся приглашением всех на празднование 300-летия Омска:

– На встречах с гостями и партнерами мы стремимся не только показать наши успехи, но и обсудить проблемы. Ждем от сотрудничества не моментальной отдачи, а накопления опыта поддержки и развития бизнеса, обмена товарами, идеями, группами специалистов. Мы приглашаем коллег к участию в реализации наших планов. Это не скорый эффект, но он позволяет формировать систему решения наших перспективных задач. А на основании этого мы потом заключаем контракты, расширяем товарообмен. Так и накапливаем ресурсы для развития нашей экономики. На примере последних событий на Украине мы понимаем, что дружба, любая поддержка и понимание друг друга особенно важны. Развитие каждой страны или региона возможно только на основе этого, а не на ущемлении чьих-то интересов, желании нажиться за счет других.

На ходу спросил у представителя Министерства иностранных дел России в Омске Олега БЕЛОГЛАЗОВА, каким гостям отдается предпочтение – давним знакомым или новичкам. «Мы всем рады», – последовал ответ. А шедший рядом Виктор САБЕЛЬФЕЛЬД, глава администрации Азовского немецкого национального района дополнил: «Особенно тем, у кого улыбки шире!».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.