Все рубрики
В Омске четверг, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1732    € 97,1275

«Мы всем рады. Особенно тем, у кого улыбки шире!»

6 августа 2014 13:39
0
3760

Перед Днем города иногородние и зарубежные гости побывали на приеме у мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО

В канун празднования Дня города, до трехвекового юбилея которого осталось всего два года, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ пригласил на встречу в Органном зале руководителей российских и зарубежных делегаций, прибывших к нам в гости, а также именитых омичей.

Депутат Государственной думы Олег СМОЛИН признался, что со времени выполнения своей миссии в российском парламенте не пропустил ни одного дня рождения родного города. Он замечает приятные изменения, происходящие в Омске. На мой вопрос, что вызывает у него наибольшую озабоченность, он ответил так:

– Именинникам обычно говорят приятные слова, но я очень удручен омскими дорогами, на которые часто жалуются горожане, хоть это извечная российская проблема. Очень сильно беспокоит то, что Государственная дума приняла закон, против которого я голосовал, позволяющий отменить выборы мэров и вместо них вводить должности сити-менеджеров. Думаю, депутаты Законодательного собрания Омской области будут благоразумнее своих коллег в Госдуме и не пойдут по их следам.

Участие в праздничных торжествах по случаю 298-й годовщины со дня основания Омска приняли два десятка делегаций из российских городов и восьми зарубежных государств. Самой представительной оказалась делегация из Республики Корея – около десятка человек. Господин ЛИ Чан Хи, мэр южнокорейского города Чинджу, на момент встречи еще не познакомился с Омском. Но уже отличился тем, что помог организовать в нашем городе турнир по тхэквондо, и это не преминул отметить Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Представитель Страны утренней свежести был осторожен в высказываниях, но хотел бы видеть перспективу крепких экономических связей между Чинджу и Омском, достопримечательности которого мечтает посмотреть во время этого первого визита.

В самом начале приема участников встречи заверили, что Омск был и остается гостеприимным городом. Его мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил, что рад гостям, приехавшим разделить с нами праздничные торжества. Среди них главы дипломатических миссий дальних и ближних зарубежных государств, делегации городов-побратимов, руководители муниципальных образований Омской области, сенаторы и депутаты российского парламента. Для тех, кто впервые посетил наш город, мэр озвучил некоторые социально-экономические показатели. По объему промышленной продукции Омск занимает 4 место в России. Заметный прирост наметился как в нефтехимической отрасли, так в машино- и приборостроении. В прошлом году введено в строй 580 тысяч кв. м жилья, нынче должны перевалить за 600 тысяч. Кроме того, город прирастает социальными объектами, среди которых школы и детсады. Его будущее начертано в Стратегии развития Омска.

Вслед за мэром признание омичей людьми творческими подтвердила Галина ГОРСТ, председатель Омского городского совета. Она призвала гостей познакомиться с горожанами – главным достоянием Омска. При их непосредственном участии благоустраиваются придомовые территории, появляются новые детские площадки. «Успевайте отдохнуть и насладиться подаренным праздником!» – прозвучало приглашение от Галины Николаевны.

В череде поздравлений иностранных гостей не затерялся голос каждого. Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге ТАНЬ Юнсян напомнил, что мы – близкие соседи, нас роднит Иртыш, истоки которого в горах Китая. Радует устойчивое развитие экономических связей между нашими государствами.

Если китайские и корейские гости отличались восточной учтивостью, делегация города Пухова из Словакии подчеркивала свои побратимские отношения, то генеральный консул Германии Виктор РИХТЕР обратился к истокам исторических связей своей страны с народами России. И Омск в этом плане не стоит в стороне, начиная со времени его основания полковником Иваном БУХГОЛЬЦЕМ, продолжая генерал-губернаторами и градоначальниками с немецкими корнями. До сих пор здесь проживает большая немецкая диаспора, поэтому День города для господина консула продолжится в Азовском немецком национальном районе.

Эльдар КУНАЕВ, генеральный консул Республики Казахстан пошутил, что уже почти на 4-е года загостился в Омске. Он отметил, что День города – праздник единения всех его народов. Дипломата особенно радует преображение улицы Чокана Валиханова, которая на глазах становится парадной, а также вдохновляет доверие и взаимное понимание между городами Казахстана и Омском. Эти слова дополнили выступления глав делегаций из Павлодара и Петропавловска.

Россияне в честь именинников тоже не скупились на поздравления и подарки, которые пополнят экспозицию муниципального музея истории в здании городской администрации. Людмила КОЗЛОВСКАЯ от имени Омского землячества в Москве призналась в любви к малой родине. Мэр подмосковного Серпухова Павел ЗАЛЕСОВ выразил благодарность сибирякам, во время Великой Отечественной войны не допустившим врагов в его родной город. А мэр Горно-Алтайска Виктор ОБЛОГИН пригласил омичей на отдых в свой край, где можно вдоволь насладиться горным воздухом, искупаться в чистейших озерах и реках, полакомиться целебным алтайским медом.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подытожил прием делегаций, длившийся почти полтора часа и закончившийся приглашением всех на празднование 300-летия Омска:

– На встречах с гостями и партнерами мы стремимся не только показать наши успехи, но и обсудить проблемы. Ждем от сотрудничества не моментальной отдачи, а накопления опыта поддержки и развития бизнеса, обмена товарами, идеями, группами специалистов. Мы приглашаем коллег к участию в реализации наших планов. Это не скорый эффект, но он позволяет формировать систему решения наших перспективных задач. А на основании этого мы потом заключаем контракты, расширяем товарообмен. Так и накапливаем ресурсы для развития нашей экономики. На примере последних событий на Украине мы понимаем, что дружба, любая поддержка и понимание друг друга особенно важны. Развитие каждой страны или региона возможно только на основе этого, а не на ущемлении чьих-то интересов, желании нажиться за счет других.

На ходу спросил у представителя Министерства иностранных дел России в Омске Олега БЕЛОГЛАЗОВА, каким гостям отдается предпочтение – давним знакомым или новичкам. «Мы всем рады», – последовал ответ. А шедший рядом Виктор САБЕЛЬФЕЛЬД, глава администрации Азовского немецкого национального района дополнил: «Особенно тем, у кого улыбки шире!».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Обновивший шар «Держава» меценат стал почётным гражданином Омской области

На церемонии открытия площади «Бухгольца» после благоустройства губернатор отметил, что это событие предваряет празднование 400-летия освоения Омского Прииртышья

16 сентября 12:41
11
2722

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.