Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Сдали в аренду, но плату не брали

19 марта 2014 11:23
0
3592

Прокуратура Омской области подвела итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной собственности, приватизации

 

В минувшем году прокуроры выявили около 4 тыс. нарушений в данной сфере, для устранения которых внесли более 1,5 тыс. актов  реагирования.  Вскрыты факты ненадлежащего учета государственного и муниципального имущества, приватизации, незаконной передачи его в пользование, в том числе без правоустанавливающих документов.

 

Зачастую муниципальными образованиями должным образом не осуществляются полномочия собственника муниципального имущества.  Например, администрация Омского района работу по установлению фактов наличия договорных отношений с пользователями муниципального имущества не проводила, задолженность по арендной плате не взыскивала, отчет о выполнении прогнозного плана приватизации не составляла, реестр муниципального имущества вела ненадлежащим образом, поскольку в нем отсутствовали сведения о ста юридических лицах, учредителем которых был Омский муниципальный район.

 

 

По результатам принятых прокуратурой мер реагирования начальник отдела администрации района привлечен к дисциплинарной ответственности, начальник управления имущественных отношений — к административной ответственности.

 

Одно из предприятий  Омска, основным видом деятельности которого была подготовка водителей, длительное время не функционировало, поскольку в 2012 году передало некоммерческой организации на основании договоров аренды закрепленное за ним имущество. При этом арендная плата предприятию не вносилась, что причинило последнему ущерб в размере около 900 тыс. рублей. В настоящее время по инициативе прокуратуры  Омска по данному факту проводится доследственная проверка.

 

По результатам рассмотрения четырех исковых заявлений прокурора  суд обязал владельцев памятников выполнить ремонтно-реставрационные работы на следующих объектах культурного наследия: «Особняк, начало XX века», «Доходный дом Д. Рычкова», «Дом жилой А.Н. Успенского, 1910-е гг.», «Дом жилой С.М. Иванова, конец ХIX — начало XX в.», расположенных на ул. Третьяковской, Булатова, Звездова.

 

Галина МИХАЙЛОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
110

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.