Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виталий БОГАТЫРЕВ: "Проблемы владельцев торговых киосков могли бы стать первым поводом обращения нашего совета на законодательный уровень"

26 марта 2014 10:27
0
5673

В апреле 2014 года исполняется год, как начал работать совет предпринимателей при администрации Советского округа. О реализованных проектах и планах рассказал корреспонденту "КВ" Георгию ГОРШКОВУ председатель совета, генеральный директор ОАО "Транспортно-коммерческая компания" Виталий БОГАТЫРЕВ.

 

— Виталий Викторович, сколько сегодня предпринимателей состоит в совете?

 

— Изначально в состав совета мы включали всех желающих, и на учредительном собрании таких набралось 32 человека. Из них мы выбрали 8 членов президиума по направлениям деятельности: транспорт, торговля, производство, общественное питание, риелторские услуги, отдых и туризм, социальная политика. В течение года к нам добавилось еще три предпринимателя. Последними вступили руководители сети кафе быстрого питания «Шаурмастер» с одним амбициозным проектом. Также к нам  планирует войти в состав совета Омский филиал КПК СЦ «Золотой фонд», который возглавляет Ольга ЛЕОНОВА. Отмечу, что в реализации социально-экономических проектов совета участвует не только президиум и члены объединения, но и другие предприниматели Советского округа.

 

— А с каким предложением к вам пришел «Шаурмастер»?

 

— Руководство «Шаурмастера» помимо развития бизнеса в своем проекте предлагают улучшение внешнего облика Советского округа. Суть идеи пока держится в секрете, но в ближайшее время она будет озвучена на заседании совета, а в дальнейшем, вероятно, представлена городу в качестве подарка.

 

— Какие самые крупные проекты удалось реализовать совету на первом году работы?

 

— Наш первый проект мы начинали разрабатывать еще до организации совета. Когда администрацию Советского округа возглавил Борис СЕНЬКОВ, то по его просьбе предприниматели приняли участие в строительстве ледового городка в Советском парке. В общем-то, глава и стал инициатором создания совета. Следом за этим нам удалось реализовать глобальный проект «Флора-2013». На мой взгляд, Советский округ тогда должен был занять первое место за оригинальность идей.

 

— Сколько тогда удалось привлечь средств?

 

— Весь проект требовал достаточно серьезных вложений, две-три из которых собрали именно предприниматели. Участие в реализации приняли многие, но основную часть денег из собственных средств и выделил президиум совместно с советом предпринимателей. Это был достаточно серьезный экономический проект. А что касается социальной работы, то в совете она выделена в отдельное направление. Мы регулярно участвуем в организации праздников в детских домах, оказываем поддержку малоимущим. На следующие новогодние праздники, как и на нынешние, планируем взять на себя обязательства поздравить детей, находящихся в списках на соцзащиту.

 

— Но, как я понимаю, предприниматели участвуют в социальных проектах не только из альтруистических целей. Что в свою очередь обещает администрация Советского округа?

 

— Безусловно, основная задача нашего объединения — поддержка предпринимателей. Совет — это связующее звено между бизнесом и властью. Администрация в свою очередь отвечает нам взаимностью в плане организации встреч или семинаров с экспертами, привлекает на собрания специалистов  разных ведомств, департаментов, чтобы мы напрямую могли задать интересующие нас вопросы и получить на них ответы. Но стоит все же понимать, что наш совет в первую очередь объединяет людей, которым небезразлична судьба Советского округа, и тех людей, которые нуждается в помощи. Лично я не требую ничего взамен от администрации, просто таким образом я выражаю свою гражданскую позицию.

 

— Принимались ли советом попытки выходить с какими-либо предложениями на законодательный уровень?

 

— Первая такая попытка повлиять на местное законодательство была инициирована как раз на последнем собрании 18 марта, где обсуждались проблемы предпринимателей-владельцев торговых киосков. Я согласен, что в этой сфере необходимо наводить порядок.  Незаконно установленные ларьки ущемляют интересы предпринимателей, которые стоят на законных основаниях и, кроме того, портят внешний облик нашего округа. Предприниматели, которые кроме того что платят арендную плату, но и выделяют средства на улучшение внешнего облика и уборку территории, могли бы рассчитывать на преференции при проведении конкурса. На данный момент мы комплектуем все предложения и планируем отправить письменное обращение мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ.

 

— Планируете ли участвовать в экспертных площадках по стратегии развития города Омска?

 

— Да. На последнем заседании нам было предложено разработать концепцию благоустройства Советского округа к подготовке 300-летию города Омска.

 

— Какие основные проблемы вы видите перед омским бизнесом?

 

— Я вижу две основные проблемы. У нас до сих пор на должном уровне не организовано сотрудничество бизнеса и власти. В общем-то, наш совет мог бы стать примером, как надо налаживать эти отношения. Но пока неприятно видеть, что люди, которые горят идеями и готовы строить бизнес, разочаровываются в этом деле, устают ходить по кабинетам. Чиновники же в свою очередь оказываются зажаты федеральным и местным законодательством и их попытки помочь в развитии бизнеса могут быть расценены по-разному. Другой вопрос — федеральные сети. С одной стороны, усиление конкуренции это хорошо, но на практике получается, что многие омские предприниматели, которые платили налоги в местный бюджет, кормили свои семьи, просто закрыли свой бизнес и вынуждены были в том числе  стать наемными работниками в этих же сетях. 

 

— Хотелось бы задать несколько вопросов о вашей коммерческой деятельности. Какие виды услуг предлагает Транспортно-коммерческая компания?

 

— Мы осуществляем перевозки грузовым автотранспортом, ремонт грузовых автомобилей, а также оказываем услуги населению на автомобильном рынке, где предоставляем торговые площадки для реализации запчастей и транспорта. На улице Заводской, 1  располагается вся производственная база по автоперевозкам и ремонту автомобилей. А на 1-й Заводской компания предоставляет свои площади под автомобильный рынок.

 

— Сколько у вас сейчас единиц транспорта?

 

— Вместе с прицепами наш автопарк насчитывает порядка 70 единиц.

 

— Кто ваши основные заказчики?

 

— Наиболее известные — ОАО «ТГК-11», ОАО «Газпром», ОАО «ТНК», ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ», ОАО «Хлебодар», ООО «СтройГрад», Управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации Омска, а также многие другие компании Омска и Сибирского федерального округа.

 

— Сколько сегодня человек у вас работает?

 

— На сегодняшний день в компании работают около ста человек. Хотя всего несколько лет назад мы вынуждены были достаточно серьезно сократить численность. Ввиду объективных причин нам пришлось уволить младший обслуживающий персонал, часть нашего штата инженерных работников и взять на аутсорсинг клиринговую компанию и охранное предприятие.

 

— С каким финансовым результатом закончили 2013 год?

 

— Для нас прошлый год был неплохим, потому что после кризиса 2009 года мы сильно потеряли в позициях. Многие строительные и нефтяные компании тогда свернули свою деятельность. Кто-то разорился, обанкротился, а кто-то просто снизил свои обороты. Нам два года пришлось усиленно работать и только в 2012 году удалось выйти на прежние позиции.

 

— Насколько  увеличился оборот?

 

— Если говорить об обороте, то он может быть достаточно большим, а финансовый результат отрицательным. Вот в 2013 году оборот у нас снизился, а прибыль, наоборот, увеличилась за счет сокращения издержек. Мы избавились от ненужного подвижного состава, который постоянно ломался и тянул нас на дно. Кроме того, мы провели мониторинг затрат, а также установили систему ГЛОНАСС, чтобы объективно видеть картину вещей. Кроме того, все малоиспользуемые помещения мы сдали в аренду.  Таким образом, удалось немного выйти на прибыльные позиции, что позволило смотреть в будущее. Сейчас компанией разрабатывается очень много интересных проектов для своих клиентов, но мы пока хотим оставить их в тайне.

 

— Как проводите свободное время? Какое у вас хобби?

 

— Люблю путешествовать с семьей на автомобиле по стране.

Еще одним хобби является спорт, в частности поддержка Федерации рукопашного боя Омской области, где я являюсь исполнительным директором. Наряду с другими членами президиума федерации  участвую в организации чемпионатов и турниров по рукопашному бою как в родном городе так и на выезде. Благодаря совместным усилиям федерация добилась значительных успехов, и наши спортсмены занимают лидирующие позиции по этому стилю единоборств.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.