Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Адвокаты УСАТОВА подозревают директора швейной фабрики «Умка»

26 марта 2014 12:05
0
2988

в участии в провокации

 

В пятницу, 23 марта, в Первомайском районном суде Омска продолжилось  рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя главы администрации Советского округа Омска Валерия УСАТОВА. Органы предварительного расследования обвиняют его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Судебное разбирательство ведет судья Денис ПЕРШУКЕВИЧ. Сторону обвинения представляет прокуратура САО Омска. Сторону защиты -  адвокаты Наталья РОМАНОВСКАЯ и Станислав РОДИОНЦЕВ.

Напомним, что в феврале сторона защиты обнародовала распечатку телефонных звонков взяткодателя — директора ООО «СтройПластОкно» Михаила РЫБЧИНСКОГО и сотрудника полиции, участвовавшего в задержании УСАТОВА, Константина ШРЕЙНЕРА. Согласно распечатке перезванивались они часто, причем интенсивность общения РЫБЧИНСКОГО с оперативным сотрудником возросла в разы после первого звонка УСАТОВА. По версии адвокатов, так Михаил получал инструкции и дело, возможно, имеет провокационный характер. В прошлом месяце  был сделан запрос в ОАО «ВымпелКом» о принадлежности другого номера, который тоже часто упоминается в распечатке звонков. Обладатель номера — коммерческий директор ООО «Умка» Сергей ПАВЛОВ дал показания в судебном заседании  23 марта после РЫБЧИНСКОГО.

РЫБЧИНСКИЙ пояснил, что с ПАВЛОВЫМ он действительно общается очень часто и познакомились 6-7 лет назад. Но на все вопросы адвокатов о возможной причастности его знакомого к задержанию УСАТОВА отвечал отрицательно. По поводу частых звонков, совершаемых именно до или после переговоров с подсудимым, РЫБЧИНСКИЙ ответил, что звонил по своим делам. Впрочем отрицать, что ПАВЛОВ не был в курсе о передаче взятке чиновнику, он не стал. Тогда РОМАНОВСКАЯ стала уточнять, обсуждал ли он со своим знакомым вопрос о приобретении земельного участка в микрорайоне Береговом, по поводу которого и понадобилась взятка. Но судья спросил ее, какое отношение к делу имеют их разговоры.

— Защита полагает, что ПАВЛОВ является таким же участником оперативно-розыскных мероприятий и имеет связь с сотрудниками полиции, — заявила РОМАНОВСКАЯ.

Прокурор напомнил ей, что РЫБЧИНСКИЙ уже пояснял, что не является сотрудником полиции. «А это только позиция РЫБЧИНСКОГО», — сказала РОМАНОВСКАЯ. Коммерческий директор ООО «Умка» Сергей ПАВЛОВ при даче показаний ответил, что сотрудником правоохранительных органов или информатором не является. РЫБЧИНСКОГО он охарактеризовал человеком состоятельным, все его проекты стоили 50-100 млн рублей, и ПАВЛОВ мог без всяких проблем взять у него в долг. Однако в декабре 2012 года РЫБЧИНСКИЙ пришел сам к нему просить денег взаймы: «Он говорил, что ему нужны деньги сделать откат». ПАВЛОВ тогда ему даже предложил написать заявление в правоохранительные органы. При этом денег ему не дал скорее потому, что не располагал такой суммой. УСАТОВА, по его словам, он впервые увидел только на данном судебном заседании.

На этой неделе начнутся судебные прения. «КВ» будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.