Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омского «самолетостроителя» Василия ЦОЯ судят за невозврат кредитов

26 марта 2014 09:01
0
5193

Почти четыре года понадобилось следствию, чтобы сшить 119 томов уголовного дела и добраться до Первомайского райсуда

 

Первое заседание по уголовному делу Василия ЦОЯ, которого обвиняют по части 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение банковского кредита) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) состоялось в Первомайском районном суде города Омска в понедельник 24 марта. По версии обвинения, 55-летний омский предприниматель, больше всего запомнившийся совместным проектом с ПО «Полет» по сборке самолетов Ан-3Т, незаконно получил и не вернул 15 банковских кредитов на общую сумму свыше 600 млн рублей. Сам Василий ЦОЙ свою вину всегда категорически отрицал и отрицает в суде. По его словам, все банки прекрасно понимали положение дел в ООО «Юсон-Сибирь» и сами подсказывали, как правильно оформить документы, чтобы получить кредиты.

 

Старые долги

 

В минувший понедельник началось рассмотрение того самого уголовного дела, возбужденного в отношении владельца и руководителя ООО «Юсон-Сибирь», за ходом расследования которого «КВ» следят с 2009 года. Первоначально уголовное дело по возбуждалось, как сообщали «КВ», по заявлению Югорской лизинговой компании, которая в 2008 году провела сделку с ООО «Торент» (аффилированным с Василием ЦОЕМ) по приобретению полиграфического оборудования у ООО «Юсон-Сибирь». Договор был подписан, ООО «Юсон-Сибирь» получило от Югорской лизинговой компании за оборудование 8,5 млн рублей, но вскоре выяснилось, что Василий ЦОЙ продал своей дочерней фирме имущество, которое он перед этим заложил под кредиты в ОАО АК «Сбербанк РФ» и ООО «Витас Банк».

 

Вторая статья, по которой обвиняют Василия ЦОЯ, — «получение кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии с причинением крупного ущерба». С заявлениями в полицию, по информации пресс-службы УМВД России по Омской области, обращались представители семи коммерческих банков, которые сообщали о том, что при проверке непогашенных кредитов 2006-2008 годов были выявлены факты предоставления подложных документов. По версии следствия, владелец ООО «Юсон-Сибирь» предоставил банкам фиктивные бухгалтерские балансы, свидетельствующие о наличии прибыли в компании. На основании этих документов и были, мол, выданы кредиты, которые он впоследствии не погасил, причинив ущерб банкам на сумму 607 000 000 рублей.

 

Во время расследования уголовного дела  проведено 25 экономических исследований, 18 почерковедческих экспертиз, проведенных по изъятым документам из кредитных учреждений и в Югорской лизинговой компании, опрошено более 200 свидетелей (сотрудников банков, работников подконтрольных фигуранту фирм), в том числе переехавших на жительство в Москву и Санкт-Петербург, куда были организованы служебные командировки сотрудников УМВД России по Омской области. Объем уголовного дела составил 119 томов, объем вещественных доказательств — 239 томов.

 

Потерпевшие

 

Судя по тексту обвинительного заключения, которое было зачитано на первом заседании, руководителю группы компаний «Юсон» ставят в вину незаконное получение 15 кредитов. Нескольким отделениям Сбербанка РФ предприятия Василия ЦОЯ, по мнению следствия, нанесли ущерб в размере 49 млн рублей (4 кредита), Бин Банк пострадал на 48,5 млн рублей (3 кредита), Бин Банк Сибирь — на 361,5 млн рублей (2 кредита), Русь-Банк — на 131,5 млн рублей (4 кредита), НБ Траст — на 12 млн рублей, и совсем немного пострадал Витас Банк, который недосчитался всего 7,8 млн рублей.

 

Все вышеперечисленные банки, кому задолжал Василий ЦОЙ, а также Промсвязьбанк, АК БАРС и АТФБанк фигурируют еще и в качестве конкурсных кредиторов в деле о банкротстве ООО «Юсон-Сибирь», которое рассматривается в Арбитражном суде Омской области с 2009 года, и оба этих дела (банкротное и уголовное) очень сильно переплетены между собой, так что процесс, который ведет судья Игорь ШЕВЧЕНКО, не обещает быть ни легким, ни быстрым. На первом заседании не хватило времени даже на то, чтобы завершить опрос  представителя Сбербанка, а кроме представителей потерпевших банков нужно будет опросить еще и большое количество свидетелей.

 

Кстати сказать, с некоторыми большими кредитными учреждениями, считающими себя обманутыми омским предпринимателем, за то время, пока шло следствие, произошли необратимые изменения. Русь-Банк, например, был переименован в Росгосстрах Банк, а Витас Банк вообще ликвидирован.  

 

Претензия на 1,17 млрд рублей

 

В деле о банкротстве ООО «Юсон-Сибирь» за время следствия успели поучаствовать в качестве конкурсных управляющих и Ирина ГЛАЗКОВА, и Владимир ВЕЛИЧКО, и Аглая ЛЯСМАН, и Владимир ДОБРЫШКИН. В ноябре 2013 года очередным конкурсным управляющим был утвержден судом Вячеслав АЛЕКСИН, а в декабре новый конкурсный объявил о претензиях к Василию ЦОЮ на сумму 1,17 млрд рублей. По мнению Вячеслава АЛЕКСИНА, экс-гендиректор и учредитель ООО «Юсон-Сибирь» намеренно вел свою фирму к банкротству, поэтому должен теперь нести субсидиарную ответственность по ее обязательствам. А доказательства намеренности, как считает конкурсный, содержатся в материалах уголовного дела, возбужденного в отношении Василия ЦОЯ по заявлениям банков.   

 

Определением суда от 18 декабря 2013 года производство по делу о банкротстве ООО «Юсон-Сибирь» приостановлено до вынесения итогового судебного акта по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего Вячеслава АЛЕКСИНА о привлечении к субсидиарной ответственности Василия ЦОЯ. А совсем недавно, 11 марта 2014 года, суд приостановил и рассмотрение заявления конкурсного управляющего, поскольку Первомайский райсуд начал рассматривать уголовное дело в отношении Василия ЦОЯ (дело № 1-170/2014), и арбитраж не хочет, не разобравшись толком, вынести определение, которое бы противоречило приговору судьи Игоря ШЕВЧЕНКО. И теперь все процессы в арбитражном суде вокруг ООО «Юсон-Сибирь» возобновятся, надо полагать, уже только  после вступления в законную силу приговора Первомайского райсуда. В смысле, очень нескоро.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.