Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Собственники торговых киосков просят мэра освободить их от торгов

26 марта 2014 13:51
0
3262

Взамен они обещают увеличить  арендную плату, благоустроить  территории и ликвидировать нелегалов за свой счет

 

Во вторник, 18 марта, около 60 предпринимателей-владельцев торговых киосков и эксперты администрации Омска обсудили на совете предпринимателей Советского округа проблемы с размещением нестационарных торговых объектов. Вместо запланированных 25 минут заседание продлилось больше часа.

 

Всех на торги через 5 лет

 

Начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности администрации города Омска Михаил ЩЕЛКОНОГОВ рассказал, что по прошествии года с учетом ряда мнений были разработаны два проекта — о порядке  размещения нестационарных торговых объектов и правилах проведения соответствующего конкурса. «С конца прошлого года проекты начали проходить процедуру обсуждения предпринимательским сообществом. По результатам в департамент поступило значительное количество предложений, которые примерно на 99%  нами учтены».

Однако на заседании стало выясняться, что согласен с изменениями оказался только Омский областной союз предпринимателей, а члены совета принимают в штыки почти каждую поправку. Главным спорным моментом стало то, что через 5 лет все земельные участки, на которых располагались торговые ларьки, будут выставлены на торги.

— Но как мы должны планировать свои расходы? Я киоски покупаю, потому что брать их в аренду мне невыгодно. Соответственно, беру кредит, выплачиваю, а через 5 лет мне говорят — до свидания, — выразил недовольство индивидуальный предприниматель, собственник 10 печатных киосков Алексей БОБОШКО.

Необходимость такого нововведения он объяснил тем, что на сегодня нет возможности регулировать размер арендной платы для того или иного предпринимателя. «В Омске складывается картина, что павильон, поставленный 20 лет назад, платит  меньше, чем киоск, поставленный месяц назад. Он платит по старому договору, пересмотреть который невозможно», — рассказал ЩЕЛКОНОГОВ.

 

Но уже через год могут расторгнуть

 

Заместитель директора ИП МЕЛЬНИКОВ Дмитрий УСЕНКО попросил обратить внимание на то, что пятилетние договоры с предпринимателями могут быть расторгнуты значительно раньше — каждый год администрация и другие контролирующие органы имеют право пересмотреть схему и убрать какие-либо участки.

УСЕНКО. Получается, я выиграл аукцион на 5 лет, но происходит изменение схемы по причине, что на этом месте рядом начали строить...

ЩЕЛКОНОГОВ....дом.

УСЕНКО. Почему дом? Давайте говорить объективно. Начали строить супермаркет, к примеру, «Магнит». А по условиям данной схемы на протяжении 10-15 метров не запрещено строительство стационарных, нестационарных объектов. С чего ради?  Конкуренцию мы так убираем? Почему, я должен просить разрешения у владельца участка, если я стою на смежном.

ЩЕЛКОНОГОВ. Это предложение Союза предпринимателей. Вопрос спорный.

УСЕНКО. Этот пункт я будут оспаривать в союзе.

УСЕНКО отметил, что в ближайшее время намерен встретиться с соучредителем группы компаний «Музыка и Кино» Денисом КОШЕЛЕМ, который был представителем от союза при обсуждении этого вопроса с администрацией.

 

Демонтаж конкурентов за свой счет

 

ИП КРИВЕНКО возмутило то, что администрация придумывает поправки с очевидной целью увеличить денежные поступления в бюджет именно за счет легальных предпринимателей, в то время как незаконных киосков, по его информации, большинство.

— У нас сейчас стоят 70 процентов незаконных киосков, и все об этом знают, но администрация никаких мер не принимает. Но с людей, которые имеют договор, понятно, что проще собрать деньги. «Иванов, иди сюда, давай в три раза больше плати», — выразил свое мнение КРИВЕНКО.

БОБОШКО тоже подчеркнул, что за нелегалами особо никто не следит:

— Я отправлял запрос в мэрию. Через месяц мне пришел ответ: концепция города предполагает 4 киоска на данном месте. Смотрю, восемь стоит.

ЩЕЛКОНОГОВ отметил, что также постановлением администрации утверждено, что нестационарные торговые объекты, размещенные незаконно, могут демонтироваться в досудебном порядке. Однако сложность исполнения этого решения, как он пояснил, заключается в отсутствии необходимой техники. Для этого из городского бюджета будет выделено порядка 5 млн рублей. «К тому же Борис СВАТКОВ (президент Союза организаций торговли Омской области. — Прим. «КВ») в письме в мэрию сообщает, что предприниматели, законно занимающие площадки, готовы способствовать вывозу за свой счет».

 

Торговые места вместо земли

 

Согласно новому постановлению, как рассказал ЩЕЛКОНОГОВ, площадь нестационарных торговых объектов может быть не более 70 квадратных метров. Впрочем, те, которые начали свою деятельность до вступления постановления в силу, никакими санкциями облагаться не будут в течение 5 лет до конкурса.

Еще одним серьезным изменением станет уход от предоставления земельных участков и замена его на выдачу торговых мест. «Это значит, что не надо обращаться к кадастровым экспертам и проходить долгую процедуру регистрации после победы на торгах», пояснил ЩЕЛКОГОНОВ.

Собственница мобильной кофейни (трех автомобилей) ИП ДЬЯЧЕНКО задалась вопросом, как ей теперь заниматься бизнесом, ведь ее торговые точки постоянно меняют место дислокации.

— Я могу здесь поставить, а могу в другом месте, но это всегда парковочные зоны. Если их  кто-то занимает, то бывает достаточно угостить человека кофе и место освобождается. А теперь получается, что мы должны определиться с постоянными местами размещения. Но я ведь должна узнать, где сегодня хорошо торговать.

В качестве альтернативы она предложила убрать для мобильных торговых точек фиксацию размещения и позволить ездить по всему городу, при этом выплачивая определенную арендную плату. ЩЕЛКОНОГОВ счел такое предложение противоречивым для законодательства, но предложил ДЬЯЧЕНКО обозначить «хлебные» зоны.

 

Письмо мэру

 

ИП Юрий БОНДАРЕНКО, владелец шести киосков, считает, что мелкому бизнесу надо дать приоритеты: отменить конкурсы,  пересчитать аренду. Однако ЩЕЛКОНОГОВ ответил, что в законе о предоставлении муниципальной, неразграниченной земли пересмотр суммы арендной платы невозможен. Председатель совета предпринимателей Советского округа, генеральный директор ОАО «Транспортно-коммерческая компания» Виталий БОГАТЫРЕВ предложил выдавать приоритеты по другим критериям.

— Нельзя ли внести в данное постановление дополнение о приоритете для тех предпринимателей, кто не нарушил условия размещения нестационарных торговых объектов, а также соблюдает Правила благоустройства и своевременно платит налоги? — спросил БОГАТЫРЕВ у представителей администрации. Возникает ведь проблема: один предприниматель встает на место, тратится на благоустройство, рекламу, а затем приходит другой человек и заявляет, что хочет получить это раскрученное место.

Директор ООО «Строительная компания «Триумф» Андрей САННИКОВ отметил, что федеральное законодательство позволяет органам местного самоуправления предоставлять приоритеты конкретным предприятиям, которые участвуют в социальной жизни муниципалитета.

— Вы говорите о разных вещах. Участие в социальной жизни — это одно, а социальная направленность бизнеса — другое. Предприниматели, которые занимаются торговлей, к ней не относятся, поэтому приоритеты по данному федеральному закону не применимы, — отверг его предложение ЩЕЛКОГОНОГОВ.

Более того, он отметил, что «участие в социальной жизни округа — это, грубо говоря, активная позиция самих предпринимателей».

Впрочем, как отметил БОГАТЫРЕВ, на выдачу приоритетов для тех, кто честно платит налоги, занимается благоустройством, можно попытаться повлиять. В ближайшее время мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ будет отправлено письменное обращение от предпринимателей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.