Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Николай ИВАНОВ требует ответа от ТОМЧАКА и СПИРИДОНОВА

5 марта 2014 12:10
0
5231

Слив информации об организованной за ним слежке он считает не случайным:  система-де пытается чистить сама себя

 

26 февраля в омском обкоме КПРФ депутат Законодательного собрания Омской области Николай ИВАНОВ поделился с журналистами своими размышлениями о том, почему за ним была организована слежка.

Напомним, что впервые этот вопрос он поднял на заседании регионального парламента 20 февраля. Справка о проведении оперативно-розыскных мероприятий в его отношении, датированная ноябрем 2012 года, была анонимно отправлена в редакцию сайта БК55. Николай ИВАНОВ в присутствии коллег по Заксобранию заявил, что считает слежку за ним незаконной, и потребовал от начальника областного УМВД Юрия ТОМЧАКА и прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА ответа. В заявлении, сделанном в адрес указанных персон, ИВАНОВ поставил два вопроса — на каком основании в отношении него были произведены такие мероприятия и кто из депутатов ЗС удостоился такого же внимания со стороны органов.

На пресс-конференции Николай ИВАНОВ продемонстрировал и саму справку. Составил ее старший оперуполномоченный 3 отдела УЭБ и ПК УМВД России по Омской области, старший лейтенант полиции АКСЕНОВ. Справка имеет гриф «Секретно» и содержит сведения о личной жизни депутата и членов его семьи. Направлена справка была начальнику этого 3 отдела — майору полиции ЛИПКАНУ.

Наверное, за каждым гражданином нашей страны ведется в той или иной мере слежка различными структурами. Есть и прослушка телефонов, и наружное наблюдение. Я хочу обратить внимание населения на это, ведь никто из нас не может  гарантировать, что за ним не следят, — отметил ИВАНОВ.

Внимание к своей персоне со стороны правоохранителей он объясняет очень просто: за месяц до появления этой справки ИВАНОВ направлял в УМВД запросы о законности действий первого заместителя начальника УМВД полковника БОРИСОВА и начальника отделения УЭБ и ПК УМВД капитана полиции МИРОНОВА, и, вероятно, высоким чинам это не понравилось.  «В отношении БОРИСОВА меня интересовала ситуация по факту приобретения им УАЗа за смехотворную цену, а по МИРОНОВУ я располагал информацией о том, что он сбил двух человек на улице Ленина и никакого наказания не понес, а также приобрел за короткое время два дорогостоящих автомобиля. Ответы на эти запросы я получил. В случае с БОРИСОВЫМ выяснилось, что купленный им автомобиль был старым и требовал ремонта, а  по МИРОНОВУ мне ответили, что в ДТП были виноваты пешеходы, а освидетельствование на наличие алкоголя в крови, мол, было в этой ситуации не обязательно», — рассказал ИВАНОВ.

Примечательным в этой ситуации оказалось, что ничего противозаконного в жизни депутата-коммуниста органы не нашли. «Написали, что есть двое детей, где живу, на какой машине езжу, написали и про мое окружение. Странно, что включили в это окружение людей, которых я вообще не знаю, о каких-то я хотя бы слышал, а о некоторых ничего не слышал. Например, БЕРЕЖНОВ, я знаю, что это бывший футболист «Иртыша», но никогда не был с ним знаком. А они его тоже включили в разработку. Наверное, пытались таким образом насытить справку материалами. Что на меня найдешь? Ну депутат я, ну пенсионер. Бизнес я не веду», — продолжил ИВАНОВ. Сейчас депутат надеется на то, что свет на ситуацию прольют ТОМЧАК и СПИРИДОНОВ. «Хотя я подозреваю, что вообще могут ответить что-то вроде "это какая-то провокация, и в отношении вас не было никакой слежки". Или скажут, что журналисты придумали», — добавил он.

Есть у Николая ИВАНОВА и объяснение тому, каким образом справка по нему оказалась в СМИ.

На мой взгляд, в этой системе есть люди, которые пытаются показать, чем занимается УМВД, какая там внутри ситуация, стараются дать понять, что  надо делать что-то. Это внутренние противоречия в самом УМВД. Думаю, подобные материалы еще будут оттуда приходить, и, может быть, появится какой-то эффект от этого. Для меня эта ситуация абсолютно безболезненна, но сам факт слежки возмущает. И, кстати, депутаты из других фракций меня поддержали. Сказали: правильно, заяви об этом, пусть дадут ответ, — заключил ИВАНОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.