Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская энергосбытовая компания до мая перепишет договоры с потребителями на себя

12 марта 2014 13:34
2
7596

За энергию, потребленную с 1 марта, жителям региона предстоит платить уже новому поставщику

 

4 марта в пресс-центре «Комсомольской правды в Омске» состоялась пресс-конференция, посвященная смене гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Омской области. На вопросы журналистов ответили и.о. председателя РЭК Омской области Сергей СИНДЕЕВ, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергей МОДЕНОВ и заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам ОАО «Петербургская сбытовая компания» (далее — «ПСК»), генеральный директор ООО «Омская энергосбытовая компания» Станислав ПРОТАСОВ.

 

«Пришли всерьез и надолго»

Сергей СИНДЕЕВ напомнил, что смена гарантирующего поставщика произошла по итогам конкурса, проведенного в 2013 году Минэнерго РФ. «Конкурс выиграло ОАО «Петербургская сбытовая компания», единственным акционером которого является ОАО «Интер РАО». Статус гарантирующего поставщика на территории региона предприятию присвоен приказом от 19 февраля 2014 года. На территории Омской области представлять интересы этой компании будет ООО «Омская энергосбытовая компания», — рассказал СИНДЕЕВ.

 Он подчеркнул, что одним из условий конкурса являлось погашение долговых обязательств обанкротившегося Омскэнергосбыта. Победитель конкурса определился уже на последнем этапе, который предполагал погашение не менее 20% долга – не менее 671 млн рублей. «ПСК», ожидая заявок от компаний-конкурентов, установила в конкурсной заявке сумму выплат по долгам порядка 995,5 млн рублей.  По словам Станислава ПРОТАСОВА, все эти обязательства компанией уже исполнены и денежные средства распределены между кредиторами пропорционально.

Сергей МОДЕНОВ еще раз напомнил, что с 1 февраля 2013 года в связи с лишением статуса гарантирующего поставщика ОАО «Омскэнергосбыт» и в соответствии с приказом Минэнерго сбытовые функции были возложены на крупнейшую сетевую организацию региона  – филиал "МРСК Сибири" – «Омскэнерго». «Эти функции были возложены на нас на период до проведения конкурса, но на срок не более 12 месяцев. Обстоятельства так сложились, что этот срок на месяц продлили. Омскэнерго, как и любая другая сетевая организация, в соответствии с законодательством не имело права участвовать в конкурсе, хотя со своей стороны руководство ГК «Россети» пыталось оспорить это решение в установленном законодательством порядке, но законодатель остался стоять на своем», — рассказал МОДЕНОВ. В итоге на конкурс, кроме «ПСК»,  никто не заявился, и единственный участник благополучно выиграл на последнем этапе.

В группе «Интер РАО», по информации ПРОТАСОВА, сосредоточено сейчас 8 сбытовых предприятий, и совокупный объем полезного отпуска составляет 16-17% от общероссийских значений.

Своими целями и задачами мы видим прежде всего бесперебойное обеспечение региона электроэнергией. Как дочернее предприятие Интер РАО, мы пришли в Омскую область всерьез и надолго, — подчеркнул Станислав ПРОТАСОВ.

Сбытовая надбавка останется прежней до конца периода

Новый поставщик энергии приступил к исполнению своих обязательств с 00.00 часов 1 марта 2014 года. Потребителям следовало в этот день снять показания приборов учета электроэнергии. Как пояснил СИНДЕЕВ, до сведения новой сбытовой компании потребителям нужно донести эти данные в течение ближайших двух месяцев, позвонив на "горячую линию", в один из офисов или указав в квитанции. Тем, кто показания в нужный день не зафиксировал, Станислав ПРОТАСОВ порекомендовал сделать это как можно скорее.

 Все договоры с потребителями будут перезаключены на нового поставщика до 30 апреля 2014 года. Населению города Омска и районов Омской области для этого ничего делать не нужно — договоры с ними публичные, и оплата квитанции за энергию, потребленную в марте, уже будет считаться основанием для перезаключения договора. Что касается прочих потребителей, по словам ПРОТАСОВА, форма дополнительного соглашения к договору энергоснабжения о перемене стороны по договору уже разработана, и эти соглашения в ближайшее время будут передаваться потребителям.   Оплата энергии, потребленной в феврале, будет производиться на счета Омскэнерго, а за энергию, потребленную с 1 марта, все расчеты потребители уже должны будут делать с ООО «Омская энергосбытовая компания». Инфраструктура для совершения платежей, как заверили ПРОТАСОВ и МОДЕНОВ, сохранится, и потребители смогут обращаться в прежние офисы. Продолжает работать и колл-центр, телефоны "горячей линии" останутся неизменными.

Как заверил Сергей СИНДЕЕВ, в связи со сменой гарантирующего поставщика никакого изменения стоимости электроэнергии не случится. «Та сбытовая надбавка, которая была установлена для предыдущего поставщика, действует до конца периода регулирования, так что новый поставщик будет применять те же тарифы», — пояснил руководитель РЭК.

МОДЕНОВ и ПРОТАСОВ настроены на конструктив

Сергей МОДЕНОВ и Станислав ПРОТАСОВ в один голос заявили о том, что взаимодействие их организаций на этапе передачи функций идет конструктивно. Они пояснили, что из Омскэнерг» в Омскую энергосбытовую компанию было направлено переводное письмо с просьбой перевода всего персонала, занимающегося энергосбытовой деятельностью, а именно 809 штатных единиц. «Еще не переведены 14 человек, находящихся на больничном, когда выйдут, мы их переведем,  и два человека отказались работать и там, и там и увольняются», — пояснил МОДЕНОВ. В свою очередь ПРОТАСОВ добавил, что 809 штатных единиц – это не 809 людей, мол, «нужно понимать, что были люди, которые работали  и на полставки». На вопрос «КВ» о том, действительно ли в новую сбытовую компанию устраивается экс-руководитель обанкротившегося Омскэнергосбыта Николай ЛЯСКОВЕЦ, Станислав ПРОТАСОВ ответил следующее: «Сейчас в штатном расписании у нас его нет. Это значимая фигура в энергетике Омской области, но я не могу подтвердить вашу информацию».

По словам МОДЕНОВА, у Омскэнерго нет задолженностей перед поставщиками услуг по сбытовому направлению, а вот долги потребителей оцениваются в сумму порядка 480 млн рублей. «Это и население, и юрлица, и предприятия ЖКХ. Окончательно эти данные мы сведем к 1 мая. И будем вместе с новым поставщиком проводить работу по взысканию задолженности», — пояснил он.

— С одной стороны, у нас есть небольшое сожаление, что мы расстаемся с этим пластом работ. С другой стороны, мы испытываем чувство удовлетворения и гордости, нам не за что стыдиться. Самое главное — у нас есть уверенность в том, что в обозримом будущем нам не придется снова подхватывать функции гарантирующего поставщика. Хотел бы пожелать коллегам эффективной, стабильной работы. Во всяком случае, нам кажется, что Станиславу Дмитриевичу с новой командой будет легче, чем нам год назад, — подытожил МОДЕНОВ.

А Станислав ПРОТАСОВ  в заключение пресс-конференции похвастался, что у «ПСК» есть богатый опыт в развитии сервисов по удаленному обслуживанию потребителей, по приему платежей, что эти технологии компания планирует внедрять в Омске и жители региона вскоре увидят «новации со знаком плюс».

Комментарии
Николай 16 мая 2014 в 08:58:
В Омскэнергосбыте больше половины — бездельники, а зарплаты — больше, чем у Президента страны.
Иванка 12 марта 2014 в 22:34:
Вруши... с персоналом полные непонятки, штатное до сих пор не доведено!!! Уволили в порядке перевода, есть люди которые остались в МРСК по принуждению, которые ранее работали в сбыте, а в МРСК попали на другие должности, теперь их в сбыт назад не берут, мотивируя тем, что не будет таких должностей. Теперь эти люди вынуждены либо работать в МРСК, либо увольняться, а возьмут их в сбыт или не возьмут не известно!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.