Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Правоохранителям не удалось арестовать ЗАДНЕПРЯНСКОГО

14 мая 2014 12:28
0
3548

Экс-депутата Исилькуля после экстрадиции из Чили поместили в психиатрическую больницу на экспертизу

 

ШЕСТОГО мая Кировский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры Омской области об отмене решения Куйбышевского суда от 22 апреля об отказе в продлении ареста экс-депутату Исилькульского района Сергею ЗАДНЕПРЯНСКОМУ. Срочное требование правоохранителей объяснялось тем, что 8 лет назад аналогичная свобода действия на период расследования уголовного дела позволила ЗАДНЕПРЯНСКОМУ спокойно  скрыться за рубежом — в Республике Чили. Вернуть народного избранника в Россию удалось только в феврале 2014 года.

 

Переждал лжепредпринимательство

 

Напомним, что он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии органов предварительного следствия, ЗАДНЕПРЯНСКИЙ в 2004-2005 годах в составе организованной группы, в числе которых фигурируют фамилии НОВИКОВ и ХОЛКИН, похитили денежные средства Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» на сумму 110 млн 685 тысяч рублей. Следствие полагало, что к сберкассам в Омской области они привозили целые автобусы с неимущими согражданами, которые оформляли на себя огромные кредиты. Большую часть денег забирали себе организаторы, а их жертвы количеством более 500 человек становились должниками. Как сообщала «Новая газета» в 2009 году, главными фигурантами в этой афере являлись ЗАДНЕПРЯНСКИЙ и ХОЛКИН. Также в содействии преступлению изначально подозревались еще 9 человек, в числе которых были и управляющие филиалами банков. Однако расследование сократилось до 4 подозреваемых. Причем, ХОЛКИНУ еще в 2006 году был вынесен судебный приговор о 6 годах заключения, которые он уже успел отбыть. По ЗАДНЕПРЯНСКОМУ же расследование дела затянулось. В 2007 году он был в первый раз объявлен в розыск — тогда еще, судя по всему, только в федеральный. Спустя полгода, 29 апреля 2008 года, производство по уголовному делу возобновилось, и ЗАДНЕПРЯНСКОМУ были предъявлены обвинения не только в мошенничестве, но и лжепредпринимательстве (статья 173 УК РФ). Центральный районный суд на следующий день вынес решение о заключении ЗАДНЕПРЯНСКОГО под стражу, когда он уже благополучно покинул территорию России и был объявлен в международный розыск. А к 2010 году наказание для ЗАДНЕПРЯНСКОГО автоматически сократилось в два раза, поскольку по инициативе президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА статья о лжепредпринимательстве и вовсе упразднили.

 

Отбивался от отмывки денег

 

Адвокат Сергей СКВОРЦОВ, который ведет дело ЗАДНЕПРЯНСКОГО с 2006 года, пояснил, что чилийской стороной обвиняемому в свою очередь было предъявлено обвинение в отмывании активов. За время судебных разбирательств он успел сменить четырех чилийских адвокатов. Первые три предлагали ему пойти на сделку с правосудием и признать свою вину в обмен на мягкий срок. ЗАДНЕПРЯНСКИЙ отказался и прибег к помощи четвертого адвоката, который добился оправдательного приговора. По инициативе этого же правозащитника, а также жены ЗАДЕПРЯНСКОГО, которая уже имеет вид на жительство в Чили, СКВОРЦОВУ были переданы доказательства того, что по ту сторону океана он продолжительное время содержался под стражей именно по инициативе российской стороны, и на сегодня ЗАДНЕПРЯНСКИЙ «перевыполнил» все сроки ареста.

— Первоначально ЗАДНЕПРЯНСКОГО задерживали в 2008 году на 10 дней по делу об экстрадиции по требованию РФ. По истечении срока он был освобожден. В июле 2009 года ЗАДНЕПРЯНСКИЙ вновь арестован, и об этом сообщается в ответе Верховного суда Чили по делу об экстрадиции. Полгода он находился в тюрьме, затем 1,5 года под полным домашним арестом, круглосуточно возле его дома дежурили жандармы. Затем еще некоторое время — под неполным арестом, когда он должен был находиться дома только в ночное время, — сообщил адвокат.

На вопрос судьи, применялись ли меры пресечения чилийской стороны в связи с подозрениями в отмывке активов, СКВОРЦОВ ответил отрицательно.

Кроме того, по словам адвоката, абсолютно законное «окошко» для того, чтобы в 2006 году ЗАДНЕПРЯНСКИЙ мог спокойно покинуть территорию РФ, ему предоставили сами омские правоохранители. В тот момент его переквалифицировали в разряд свидетелей, а меру пресечения в виде подписки о невыезде отменили.

 

Из Чили – в психбольницу

 

СКВОРЦОВ рассказал, что в тот же день, 22 апреля 2014 года, когда Куйбышевский суд отклонил ходатайство о продлении ареста, было рассмотрено еще одно обращение — о помещении ЗАДНЕПРЯНСКОГО в закрытый стационар психиатрической больницы для проведения  психологической экспертизы. Как отмечает адвокат, на шесть месяцев. Больничный «срок» ЗАДНЕПРЯНСКОГО начнется уже на этой неделе, с 14 мая.

По мнению адвоката, возможностей, что ЗАДНЕПРЯНСКИЙ на этот раз снова скроется от следствия, нет, также как и варианта давления на свидетелей. В настоящий момент бывший народный избранник находится в Омске, но не имеет ни загранпаспорта, ни паспорта гражданина РФ, так как, по словам СКВОРЦОВА, он был украден в Республике Чили. При этом ЗАДНЕПРЯНСКИЙ имеет две неизлечимые болезни.

 

Кроме того, по словам адвоката, ЗАДНЕПРЯНСКИЙ по-прежнему прописан по своему месту жительства в городе Исилькуле по улице Жукова. Он также мог бы проживать и в городе Омске у родственников. Как рассказывает СКВОРЦОВ, следователям задавался по этому поводу вопрос, в каком формате они хотели бы приглашать на допросы ЗАДНЕПРЯНСКОГО. Если в срочном порядке, то он будет проживать в Омске, если нет, то в Исилькуле. Но окончательное решение принял Куйбышевский суд, который согласился определить ЗАДНЕПРЯНСКОГО на экспертизу в закрытый стационар психиатрической больницы. А Кировский суд в свою очередь принял решение не продлевать арест ЗАДНЕПРЯНСКОМУ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
432

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.