Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

За два года «Тепловая компания» списала 73,5 млн рублей дебиторской задолженности

5 ноября 2014 11:37
0
2714

Проценты по кредитам обходятся в 31 млн рублей за год

30 октября депутаты Омского горсовета заслушали отчет Контрольно-счетной палаты Омска о проверке деятельности МП «Тепловая компания» в 2012-м и 2013 годах.

2012

По данным КСП, выручка от основной деятельности МП «Тепловая компания» за 2012 год составила 2 млрд 50 млн рублей. Затраты на производство и сбыт продукции – 2 млрд 37 млн рублей. Производство тепловой энергии и горячей воды обошлись в 2 млрд 36 млн рублей, затраты на прочую деятельность составили 941 тысячу рублей. От производства и передачи тепловой энергии сложился убыток в размере 3,6 млн рублей. От прочей деятельности было получено 17 млн рублей прибыли. Объем прочих доходов составил 48 млн рублей, прочих расходов – почти 140 млн рублей.

По данным заместителя председателя КСП Татьяны ТЫТАРЬ, причины убытков — это чрезмерные прочие расходы. В их перечень входят резерв по строительным долгам (35 млн рублей), процент по банковским кредитам (почти 31 млн), списание дебиторской задолженности (25 млн, из которых 20,7 млн – задолженность ТГК-11, списанная за истечением срока исковой давности), расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году (16 млн), штраф и пени по хозяйственным расходам (2,9 млн), налог на имущество (1,8 млн).

14% всех расходов «Тепловой компании» в 2012 году — это 20 млн рублей, взысканные с предприятия по решению арбитражного суда в пользу Водоканала за поставленную холодную воду для ее передачи уже в горячем виде потребителям ОАО «ТГК-11».

— Водоканал через присоединенную сеть поставлял на центральный тепловой пункт, принадлежащий «Тепловой компании», холодную воду для ее подогрева за счет поступающей от ТГК-11 тепловой энергии для обеспечения горячей водой конечных абонентов, в том числе населения. Учетом горячего водоснабжения от ЦТП до теплоисточника занимался омский филиал ТГК-11. «Тепловой компанией» учет не велся, в связи с отсутствием договора купли-продажи тепловой энергии между ТГК-11 и «Тепловой компанией». Соответственно, отсутствовал и утвержденный РЭК тариф на горячую воду для потребителей «Тепловой компании» от тепловых источников ТГК-11, — объяснила Татьяна ТЫТАРЬ.

Договор купи-продажи с ТГК-11 муниципальное предприятие заключило лишь 25 января 2013 года, после чего 12 марта приказом РЭК был утвержден соответствующий тариф на горячую воду. В связи с тем, что до этого момента «Тепловая компания» не продавала горячую воду непосредственно потребителям, предприятие несло расходы на приобретение холодной воды без их компенсации.

2013

В 2013 году «Тепловая компания» получила 2,4 млрд рублей выручки от реализации продукции. Затраты на производство и сбыт составили 2,2 млрд рублей. Прибыль от предоставленных услуг по производству и передаче тепловой энергии и горячей воды — 183 млн рублей, от прочей деятельности – 11 миллионов.

— Получение прибыли от основной деятельности связано со снижением себестоимости продаж, — рассказала зам председателя КСП. -Удельный весь себестоимости продаж в общем объеме выручки составлял в 2012 году 99,3%. В 2013 году он снизился на 7,5%, составив 91,8%. Один из основных факторов – снижение суммы амортизационных отчислений на 128 млн рублей по сравнению с предыдущим годом. Это произошло в связи с тем, что значительная часть основных средств полностью амортизирована.

Прочие расходы муниципального предприятия составили почти 184 млн рублей. Основная их доля, опять же, списание дебиторской задолженности (48,5 млн рублей), резерв по сомнительным долгам (39 млн), проценты по банковским кредитам (31 млн). Расходы прошлых лет в 2013 году составили 28 млн рублей, из которых 23,5 млн приходятся на ненормативные тепловые потери в ходе хозяйственных отношений с ОАО «ТГК-11», связанные с износом отдельных участков теплотрассы. 14 млн рублей «Тепловая компания», как и в 2012 году, потеряла от передачи воды потребителям ТГК-11.

Дебиторка

— Доля оборотных активов предприятия в 2012 году увеличилась на 8,2%, в 2013 году – на 4,1%. В основном это произошло за счет роста дебиторской задолженности. На конец проверяемого периода доля дебиторской задолженности в общей стоимости оборотных средств составляла 84%, - доложила Татьяна ТЫТАРЬ, отметив, что 96% этой задолженности приходится на «ТГК-11» и население.

КСП оценивает финансовое положение «Тепловой компании» как неустойчивое.

В 2014 году какое предполагается списание дебиторской задолженности? – был задан вопрос директору МП «Тепловая компания» Владимиру ТУХВАТУЛИНУ.

— Что касается населения, приборы учета стоят на четверти домов, все остальные платят равными долями – по 1/12. Начисление происходит за истекший период. Предприятие ведет работу по взыскиванию долгов и рассчитывает снизить дебиторскую задолженность к концу года. За 9 месяцев 2014 года собираемость – 99,4%, — рассказал Владимир ТУХВАТУЛИН.

Что касается списываемой дебиторской задолженности (25 млн рублей в 2012 году и 48,5 млн рублей в 2013 году) – это те суммы, которые, по словам директора предприятия, «нельзя поднять никоим образом».

— Рассматриваемые периоды депутатам небезызвестны. Наверное, были в то время ошибочные решения. После того как котельную в Крутой Горке отдали частным компаниям, через два года она вернулась в муниципальное предприятие, принеся убытки в 26 млн рублей. Закон есть закон: списать задолженность нужно через три года. Взыскивать не с кого, а списать мы обязаны, — прокомментировал руководитель предприятия.

По его словам, «Тепловая компания» ежемесячно подает по 425 исков по взысканию дебиторки. На предложение депутатов заключить агентский договор со специализированной компанией Владимир ТУХВАТУЛИН ответил, что такой вариант они рассматривали, но предлагаемый коллекторами процент настолько высок, что компании проще дополнительно ввести в штат 5-6 собственных специалистов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.