Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Глава Омской таможни БОЧКАРЕВ завершил в суде частное обвинение своему подчиненному за побои

12 ноября 2014 10:21
0
4636

7 ноября мировой судья судебного участка №87 в Куйбышевском судебном районе Омска Рустам ВАЛИУЛИН закончил допросы свидетелей по делу частного обвинения начальника Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА о привлечении его подчиненного Игоря МАСЛЕНИКОВА по ч. 1 ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». В качестве компенсации за моральный вред полковник таможенной службы просит взыскать с подполковника таможенной службы 50 тысяч рублей.

Зам и сосед

27 октября Рустам ВАЛИУЛИН начал судебное расследование частного обвинения начальника Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА о привлечении его подчиненного Игоря МАСЛЕНИКОВА к уголовной ответственности.

Напомним, 2 июня 2014 года между БОЧКАРЕВЫМ и начальником организационно-аналитического отдела Омской таможни МАСЛЕНИКОВЫМ, подполковником таможенной службы в отставке, работающим по контракту, в кабинете последнего произошел конфликт. По версии подчиненного, БОЧКАРЕВ сначала его оскорблял, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. По этому факту за превышение должностных полномочий 9 июля Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте в отношении БОЧКАРЕВА было возбуждено уголовное дело (п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

13 октября уже сам Алексей БОЧКАРЕВ обратился в мировой суд с заявлением о возбуждении против Игоря МАСЛЕНИКОВА уголовного дела. Спустя две недели, 27 октября, судебное следствие началось с зачитывания вслух БОЧКАРЕВЫМ своего обвинения и уточняющих вопросов по нему. Начальник таможни подтвердил, что его бывший подчиненный (17 октября МАСЛЕННИКОВА со скандалом уволили) – грамотный и профессиональный сотрудник, но у них сложились межличностные конфликтные отношения.

В злополучный день, утром 2 июня, БОЧКАРЕВ на проходной таможни узнал, что его подчиненный пришел на работу на час раньше, и пошел к тому в кабинет № 205, чтобы узнать, зачем начальник аналитического отдела пришел так рано на службу.

– Войдя в кабинет, я поздоровался с МАСЛЕНИКОВЫМ, ответа не последовало, я сделал ему замечание по поводу того, что при входе руководителя, по крайней мере, необходимо встать, – зачитал вслух свое заявление начальник таможни.МАСЛЕНИКОВ встал и вышел из-за стола, приблизившись ко мне на близкое расстояние, почти вплотную, он находился в возбужденном состоянии, я сделал ему еще одно замечание по поводу его поведения в связи с нарушением служебного распорядка. После этого МАСЛЕНИКОВ, находясь в возбужденном и агрессивном состоянии, повышенным тоном начал высказывать свое недовольство сделанными мною замечаниями и схватил своей правой рукой мою левую руку в области плеча и сжал ее. Я в этот момент, пытаясь освободиться от захвата руки МАСЛЕНИКОВА, делаю движение телом в левую сторону, при этом испытываю сильную физическую боль в области левого предплечья. Я решил покинуть кабинет во избежание продолжения конфликта и направился в сторону входной двери. Находясь спиной к МАСЛЕНИКОВУ, я почувствовал удар в область правой икроножной мышцы, при этом испытал сильную физическую боль, однако, никак на это не отреагировав, вышел из кабинета».

В ответном слове МАСЛЕНИКОВ заявил, что «это – ложь и вранье», а в суд БОЧКАРЕВ пошел, потому что «1 октября ему было предъявлено обвинение по уголовному делу этих же событий... и БОЧКАРЕВ хочет оттянуть и запутать расследование».

Далее судья опросил двоих свидетелей, на которых указал в своем заявлении начальник таможни. Первым оказался его заместитель Олег ЖУРАВЛЕВ, который пояснил, что начальник зашел к нему в кабинет и рассказал о конфликте, но синяков не показывал.

Второй свидетель – сосед БОЧКАРЕВА по лестничной клетке – пояснил, что 7 октября, по просьбе последнего он сфотографировал синяк на руке на мобильный телефон БОЧКАРЕВА и тогда же и узнал о конфликте.

Поскольку третий свидетель Александр ШИЧКИН, исполнявший в то время обязанности омского транспортного прокурора, в суд по объективным причинам явиться не смог, в судебном расследовании был объявлен перерыв.

Экс-прокурор

В минувшую пятницу, 7 ноября, судья допросил третьего, последнего свидетеля со стороны обвинения – Александра ШИЧКИНА. Находящийся теперь уже в отставке прокурор рассказал, что 2 июня о конфликте ему по телефону кратко сообщил БОЧКАРЕВ. Чтобы разобраться в ситуации, он приехал около 18 часов в таможню, и БОЧКАРЕВ рассказал, что в ходе конфликта МАСЛЕНИКОВ сдавил ему руку, и он видел покраснение кожи на предплечье, поскольку начальник был в форменной рубашке с коротким рукавом. Следов от удара по ноге не видел. «Никаких процессуальных действий я не предпринял, поскольку инцидентом уже занималась полиция», – подытожил  ШИЧКИН.

На вопрос судьи об уголовном деле по этому конфликту представитель заявителя Михаил СИДОРОВ сообщил, что новосибирский следователь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте должен был передать 5 ноября обвинительное заключение на утверждение в прокуратуру.

В итоге Рустам ВАЛИУЛИН объявил перерыв в заседании до конца ноября, так как могут понадобиться документы из уголовного дела, а сподручней будет их получить, когда дело окажется в Куйбышевском суде  Омска.

После заседания Игорь МАСЛЕНИКОВ рассказал корреспонденту KVnews, что готовит исковое заявление в суд по поводу его скандального увольнения из таможни 17 октября и еще пять – по поводу служебных проверок в отношении его.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.