Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Комитет БЕРЕЗОВСКОГО проголосовал за продажу 40 км газовых сетей

12 ноября 2014 11:47
0
3111

Прокуратура продолжает настаивать на незаконности приватизации этих объектов

Депутаты горсовета на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности 10 ноября продолжили рассмотрение программы приватизации муниципального имущества на 2015-2017 годы.

Напомним, что камнем преткновения на последнем пленарном заседании горсовета стал вопрос с приватизацией 26 объектов газоснабжения. Это сети общей протяженностью 40 км, из них более 20 км находятся в аренде. Как пояснил ХОРОШИЛОВ, сохранять эти объекты в муниципальной  собственности не имеет смысла, так как у города нет специализированного предприятия, которое могло бы их эксплуатировать.

Помощник прокурора города Омска Ирина СОСКОВЕЦ в очередной раз озвучила точку зрения прокуратуры, которая сводится к тому, что приватизировать объекты газоснабжения, которые в том числе обслуживают и население, мэрия не имеет права. Вице-мэр города Омска Елена БРЕЕР вступила с ней в диалог, рассказав, что в других регионах есть свежая судебная практика, согласно которой в аналогичной ситуации позиция муниципалитета признана законной. Впрочем обе стороны в итоге остались при своем мнении.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ напомнил, что горсовет в решении этого вопроса уже достаточно долгое время топчется на месте, тогда как нужно срочно принимать решение. «Омскгоргаз не желает арендовать эти сети, и если мы не решаемся отдать их на приватизацию, то надо решать, кто будет обслуживать эти сети», — отметил он, попросив коллег не затягивать вопрос до критического момента. А вот депутат Игорь ПОГРЕБНЯК, напротив, считает нужным спешить:

Только остаточная стоимость этих объектов составляет 103 млн рублей, а мэрия планирует полностью от программы приватизации в год лишь 15 млн рублей привлекать. Поэтому предлагаю не торопиться и вопрос внимательно разобрать.

В итоге члены комитета остановились на рекомендации принять программу приватизации в первом чтении. Ко второму чтению, как рассчитывают депутаты, администрация города и прокуратура придут к единому мнению.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.