Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сбербанк подал иск в суд на мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО

19 ноября 2014 11:11
0
4352

Банк пытается отсудить у городского головы его долю в НПО «Мостовик». 

В Кировском районном суде Омска 13 ноября зарегистрирован иск от ОАО «Сбербанк» сразу к одиннадцати сотрудникам НПО «Мостовик», поручившимся за своевременный возврат предприятием кредитов. Как удалось выяснить «КВ», в исковом заявлении Сбербанка речь идет не о взыскании с этих поручителей долгов по банковским кредитам НПО «Мостовик». Речь идет о статье 25 № 14-ФЗ «Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества». То есть доли этих собственников в «Мостовике» должны отойти Сбербанку.

18 ноября исковое заявление передано вышедшему из отпуска судье Кировского суда Валерию ЛОПАТКИНУ. В заявлении указаны одиннадцать ответчиков из НПО «Мостовик» по алфавиту. Начальник Управления механизации Юрий АРХИПОВ (владеет 1,6% от уставного капитала НПО) идет первым по списку ответчиков. Далее в иске значатся: Николай БОНДАРЕНКО (замгендиректора компании, 3,7%), Юрий ГРАЧЕВ (замгендиректора компании, 4,3%), Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ (бывший главный инженер «Мостовика», а ныне мэр Омска, 5,8%), КАРЕПИНА Валентина (данных на сайте НПО «Мостовик» о ней нет, 2,3%), Валерий КИВЛЮК (замгендиректора компании, 1,3%), Сергей КСЕНЖЕНКО (замгендиректора компании, 3,5%), Игорь СТРЕЛЬНИКОВ (замгендиректора компании, 1,3%), Андрей ФАДЕЕВ (руководитель управления микротоннелирования и спецработ компании, 3%), Владимир ЧЕРВИНСКИЙ (заместитель руководителя СУ «Мосты» НПО «Мостовик», 4,3%). Одиннадцатый в списке, как уже заведено, а здесь еще и по алфавиту – генеральный директор «Мостовика» Олег ШИШОВ (44,6%).

Кроме вышеуказанных ответчиков по иску, у НПО «Мостовик» есть еще два акционера – подконтрольный Сбербанку ООО «Сбк-ритейл» (20%) и руководитель ПЭО «База» «Мостовика» Юрий ПЕТРИЩЕ (4,3%). Интересно, что в ответчиках ПЕТРИЩЕ не значится.

Ранее в СМИ прозвучала информация, что собственники отдали в залог лишь по 51% от своих пакетов, поэтому пока непонятно, идет ли речь об изъятии этой части пакетов у собственников НПО «Мостовик» или об их долях целиком. В любом случае можно сделать вывод, что тот неназванный инвестор, который, по словам Олега ШИШОВА, собирается предложить остальным кредиторам мировое соглашение, связан со Сбербанком.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.