Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Горсовет не дал добро «ВССК»

19 ноября 2014 11:06
0
2756

Члены градостроительного комитета Омского городского совета на заседании 12 ноября отклонили две поправки из нового пакета изменений в Правила землепользования и застройки города Омска.

Одна из поправок была инициирована ООО «Восточно-Сибирская строительная компания». Застройщик микрорайона «Академический» просил перевести территорию вблизи гостиницы «Иртыш» из зоны строительства жилья средней этажности (Ж3) в зону многоэтажной застройки – от 10 до 20 этажей (Ж4). Депутат Юрий ФЕДОТОВ отметил, что плотная застройка в этом месте усугубит и без того непростую транспортную ситуацию на Красном пути, а Ирина МАТВЕЕНКО отметила, что на обсуждаемой территории находится сосновая роща и целесообразнее бы было вообще сохранить этот участок как рекреационную зону. Впрочем, как заверил главный архитектор Анатолий ТИЛЬ, земля эта в федеральной собственности и город не может забрать ее под рекреацию. Тем не менее депутаты решили назначение участка не менять, а застройщику порекомендовать рассмотреть возможность сохранения сосновой рощи  и строительства объездной дороги.

Второе приложение, которое члены комитета исключили из новой редакции «Правил..», касалось инициативы ЗАО «Цветовод». Напомним, что компания уже несколько лет добивается перевода участка под офисным зданием на территории Дендропарка из рекреационной зоны Р-1 в зону ОД-5. По данным депутатов, собственник здания незаконно возвел третий этаж и таким способом пытается эту реконструкцию узаконить. При этом в здании расположена частная школа, и члены комитета решили вернуться к вопросу, если собственник помещений пролонгирует договор с руководством школы на 20 лет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.