Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия Омска просит у суда отсрочку по мусорному вопросу

19 ноября 2014 12:45
0
3687

По мнению депутатов горсовета, выходом из ситуации может стать мировое соглашение с прокуратурой. 

Депутаты горсовета на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта 12 ноября обсудили перспективы решения проблем, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов в Омске.

Председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ, руководивший до недавнего времени компанией «Норма Плюс», напомнил, что до марта текущего года мусор в Омске вывозили на три полигона, обслуживаемых компаниями «Норма Плюс», «Экологические технологии» и «ЖКХ Сервис». В феврале-марте у первых двух компаний закончились лицензии, а получить новые они не смогли по двум причинам: во-первых, их полигоны (Кировский и Ленинский) не зарегистрированы как объекты, во-вторых, они находятся в черте населенного пункта, что по действующему законодательству запрещено. В итоге городская прокуратура добилась в суде запрета на эксплуатацию двух этих полигонов. Решение суда пока не исполнено.

Добавим, что администрация города Омска рассчитывает исключить территории Кировского и Ленинского полигонов из границ населенного пункта город Омск, публичные слушания по этому вопросу проведены 9 октября. Затем полигоны необходимо внести в государственный реестр, но этому, по словам первого вице-мэра города Сергея ФРОЛОВА, препятствует позиция, которую занял сейчас Росреестр, отказывающийся поставить на кадастровый учет участки под этими объектами. ФРОЛОВ также заверил депутатов, что администрация города ведет переговоры о строительстве полигонов с частными инвесторами, имеющими земельные участки в Омском районе. В качестве дополнительных вариантов, по его словам, рассматриваются возможности Азовского, Марьяновского и Кормиловского районов. Впрочем, по мнению Виталия ПУТИНЦЕВА, возить ТБО дальше Омского района экономически неподъемно. К тому же, как сообщил Виталий Петрович, два участка в Омском районе – вблизи села Ребровка и на месте бывшего полигона шинного завода – уже предварительно согласованы под строительство.

В заседании комитета принял активное участие заместитель министра природных ресурсов Омской области Юрий ЯРЦЕВ. Депутатам, попытавшимся понять, какой ему смысл включаться в проблемы муниципалитета, ЯРЦЕВ пояснил, что с 1 января 2015 года полномочия по организации системы утилизации ТБО переходят к региональным властям и теперь именно минприроды придется разруливать сложившуюся ситуацию. Сейчас, по мнению ЯРЦЕВА, мэрия Омска должна попытаться в суде отсрочить введение запрета на эксплуатацию Кировского и Ленинского полигонов, которого добилась городская прокуратура. Мэрия, как выяснилось, в этом направлении двигается: как заявил директор департамента правового обеспечения администрации Омска Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, юристы уже готовят соответствующее заявление.

Первый заместитель прокурора города Омска Сергей КАРТАВЦЕВ, взяв слово, напомнил, что прокуратура еще три года назад поставила на вид операторам полигонов, что их объекты работают не вполне законно, но за прошедшее время никто ситуацию исправить не попытался, администрация города бездействовала, потому прокуратуре ничего и не оставалось делать, как пойти в суд.

Выслушав всех приглашенных, члены комитета начали наперебой предлагать ответственным лицам искать консенсус. «Вы сядьте за стол и договоритесь, что делать», – обратился к ЯРЦЕВУ и КАРТАВЦЕВУ депутат Юрий ФЕДОТОВ. Его мнение поддержал Валерий КОКОРИН, отметивший, что если стороны – минприроды, мэрия, Росприроднадзор и прокуратура – придут к мировому соглашению, суд пойдет навстречу, и город будет спасен от мусорного коллапса.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.