Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОмскВодоканал может пролететь с новой инвестпрограммой на 2015-2019 годы

19 ноября 2014 12:58
0
3225

из-за неготовности схемы водоснабжения и водоотведения города Омска

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 12 ноября депутаты анализировали, как исполняется инвестпрограмма ОмскВодоканала.

Директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА напомнила, что параметры инвестпрограммы с 2008 года менялись трижды и в итоге она была продлена до 2015 года включительно. На данный момент исполнение программы, по ее словам, составляет 63,7% от запланированного к реализации на данный период и причина недофинансирования связана с затянувшейся историей неплатежей собственников, связанных с взиманием платы по строке ОДН, а также из-за крупных долгов ряда организаций. 

Гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ добавил, что у предприятия действительно недостает средств на реконструкцию сетей, но объяснил это тем, что раньше сети ремонтировали за счет реинвестирования арендных платежей, а потом горсовет решил эту практику прекратить. «380 млн рублей в 2014 году нами за аренду перечислено, и на эту сумму мы не выполнили работы по реконструкции», – заявил он, выразив надежду на то, что депутаты рассмотрят возможность вернуться к тому, чтобы плата за аренду муниципальных сетей водоснабжения и водоотведения не поступала в бюджет напрямую, а возвращалась предприятию для проведения ремонтных работ.

Кроме того, Сергей ШЕЛЕСТ сообщил, что действующая на предприятии инвестпрограмма, рассчитанная до конца 2015 года, морально устарела и противоречит действующему федеральному законодательству, что мешает ее реализации. Поэтому предприятие рассчитывало завершить эту программу в текущем году, приняв новую – с 2015 по 2019 год включительно. Это позволило бы предприятию перейти на пятилетнее тарифное регулирование. Новую программу, по словам ШЕЛЕСТА, ОмскВодоканал совместно с мэрией сейчас разрабатывают, но проблема в том, что до сих пор не готова схема водоснабжения и водоотведения города, которую разработчик сдаст примерно к 20 ноября. А утвердить новую программу в РЭК ОмскВодоканалу надо не позднее 1 декабря. «Если не успеем, то с 2016 года у предприятия будет отсутствовать источник финансирования для инвестиционной составляющей», — заключил Сергей ШЕЛЕСТ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.