Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омская область и РЖД заключили новое соглашение о взаимодействии

26 ноября 2014 14:28
0
2790

Западно-Сибирская железная дорога за последние три года полностью выполнила все задачи, прописанные в прошлом соглашении

В пятницу, 21 ноября, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий РЕГЕР и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ подписали соглашение о сотрудничестве до 2017 года. Мероприятие было приурочено к Дню Западно-Сибирской железной дороги в Омской области. В рамках мероприятия для представителей исполнительной и законодательной власти региона состоялась масштабная презентация современной железнодорожной техники, уникальных объектов инфраструктуры и последних достижений железнодорожников.

От станций к выставке

Заместитель начальника дороги по Омскому территориальному управлению Евгений ШАПУЛЕНКО в ходе экскурсии  представил депутатскому корпусу и журналистам такие станции региона, как Входная и Карбышево-1. Затем делегации продемонстрировали образцы новейшей железнодорожной техники. ШАПУЛЕНКО сообщил, что сейчас происходит мощное обновление локомотивного парка и за последние годы депо получило 180 новых современных локомотивов, которые по мощности превосходят своего предшественника в два раза. Новинкой 2014 года ШАПУЛЕНКО назвал поезд «Омск-пригород» – «на любой вкус». Поезд содержит спортивный вагон, библиотеку, вагон для людей с ограниченными возможностями и т. д.

Умный вокзал

Особым интересом участников экскурсии пользовался уникальный проект, реализованный железнодорожниками, – «Умный вокзал». Он представляет собой интеллектуальную интегрированную комплексную  систему безопасности, которая осуществляет сбор и обработку информации в ситуационном центре, видеонаблюдение, инженерно-техническую защиту вокзального комплекса, пожаротушение, экологический мониторинг и ряд других задач. Стоимость проекта составила более 40 млн рублей инвестиционных средств ОАО «РЖД». В итоге на территории Омского вокзального комплекса установлено около 100 видеокамер, многие из которых поддерживают функции видеоаналитики (включая видеоидентификацию, видеообнаружение и распознавания лиц), 22 кнопки экстренного вызова работников полиции, а также информационное табло с расписанием поездов, куда в случае ЧС выводится необходимая информация для пассажиров о планах эвакуации. В Омске система впервые подключена к базе внештатных ситуаций и нарушений безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также к базе данных разыскиваемых МВД России лиц. В случае идентификации системой опасных ситуаций или людей она выделяет их из потока информации и выводит на монитор оператора. Вся информация с видеокамер и датчиков Омского вокзала в режиме реального времени будет собираться, обрабатываться и передаваться на единые диспетчерские пульты вокзала, Дирекции железнодорожных вокзалов, а также в систему МВД России.

Соглашение еще на три года

Завершились праздничные мероприятия торжественным подписанием соглашения до 2017 года, а также награждением почетных железнодорожников в правительстве Омской области губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ, начальником Западно-Сибирской железной дороги Анатолием РЕГЕРОМ и заместителем председателя Законодательного собрания Омской области Вадимом ВИНОГРАДОВЫМ.

– Именно Транссибирская железнодорожная магистраль определила будущее Омска как областного центра. Сейчас более 16  тысяч омичей и жителей региона работают в территориальном подразделении ОАО «Российские железные дороги». За последние 3 года  компания инвестировала в регион более 30 млрд рублей. Это внушительный вклад в развитие Омской области. Обновлен парк локомотивов, в новый вид приведен ряд станций, реконструировано много социальных объектов, и особо хотелось бы отметить проект по установке четырех новых подъемных лифтов на пригородном вокзале станции Омск, – подвел итоги губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.

Виктор Иванович также подчеркнул, что Омская область – один из немногих регионов, где не планируется сокращать пригородные железнодорожные перевозки. Безубыточность компании, как отметил губернатор, обеспечивается взаимовыгодным сотрудничеством с правительством Омской области. Из регионального бюджета в 2011-2013 годах для компенсации убытков от государственного регулирования тарифов было выделено порядка 418 млн рублей, что практически 100% от потребности. В 2014 году выделено еще 137 млн. рублей. По итогам 9 месяцев «Омск-пригород» по всем показателям эффективности занял третье место среди 26 пригородных компаний РФ. В планах, как заявил НАЗАРОВ,  выйти на первое место.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий РЕГЕР более детально назвал итоги выполненных пунктов соглашения. За последние три года железнодорожники обеспечили вывоз продукции с предприятий Омской области общим объемом более 48 млн тонн (100%-е обеспечение). В сравнении с другими видами транспорта доля железной дороги составляет 38%. Кроме того, железная дорога является одним из крупнейших потребителей продукции предприятий Омской области, которых за трехлетний период было приобретено на сумму более 9 млрд рублей. Доходная часть регионального бюджета за этот период пополнилась более чем на 3 млрд рублей от уплаты налогов железной дорогой.

За период действия соглашения перевезено почти 10 млн. пассажиров в пригородном сообщении (17% от общего объема пассажиров Омской области). В целом ЗСЖД обеспечивает 23% погрузки от всей сети железных дорог России (16 дорог). Дорога остается лидером по многим направлениям своей деятельности. Себестоимость перевозок на ЗСЖД наименьшая среди всех железных дорог России.

– В рамках продолжения нашего сотрудничества с региональными властями в ближайшие годы мы планируем значительный объем денежных средств направить на благоустройство транспортных и социальных объектов железной дороги к празднованию 300-летия со дня основания Омска. Общая стоимость составит около полутора млрд рублей, – подчеркнул Анатолий РЕГЕР. Кроме того, в рамках договора между РЖД и Газпромом реализуется проект по повышению перерабатывающей способности станции Комбинатская. Газпром выделил 500 млн рублей. В итоге планируется, что станция Комбинатская выйдет на объем погрузки в одну тысячу вагонов в сутки и займет четвертое место по России.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.